Саудовская Аравия бьёт экономические рекорды

Саудовская Аравия бьёт экономические рекорды

Основа развития – нефтяная промышленность

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Лидером среди крупных стран по темпам экономического роста является Китайская Народная Республика (КНР). За 40 лет развития с ежегодным увеличением ВВП страны в среднем на 9,5% доход на душу населения увеличился в 22,8 раза. Доля Китая в мировом ВВП выросла с 1,8% до 15,2%. Однако в Давосе глава МВФ Кристалина Георгиева сообщила, что в 2022 году прирост мирового ВВП составил всего 3,2%, а прирост китайского ВВП – 3,0%. КНР утратила звание лидера экономического роста, впервые за 40 лет прирост китайского ВВП оказался ниже среднемирового показателя.

А кто же стал новым лидером? Согласно предварительным оценкам МВФ, Всемирного банка, ОЭСР, самые высокие темпы продемонстрировала Саудовская Аравия – 8,9%. На втором месте Индия (6,3%).

Большая доля создаваемого саудовской экономикой ВВП приходится на нефтяную промышленность. А в прошлом году имел место беспрецедентный взлёт цен на черное золото, чем и воспользовалось Королевство Саудовская Аравия (КСА). Джо Байден пытался, но не сумел уговорить саудовского короля сбить цены, увеличив экспорт нефти. Обычно лояльный по отношению к Вашингтону Эр-Рияд не пошёл на уступки Вашингтону.

Конечно, правы могут оказаться те эксперты, которые скажут, что долго Саудовская Аравия в лидерах экономического роста не продержится, просто ей в прошлом году повезло с рыночной конъюнктурой. В Эр-Рияде это понимают и хотят снизить зависимость страны от нефти. Делаются попытки преодолеть монокультурный характер экономики, провести ее диверсификацию. Так, за двадцать лет (2001-2021 гг.) доля производственных отраслей (без нефтепереработки) в ВВП выросла с 4,6% до 8,1%; доля торгового сектора и сектора ресторанов и гостиниц – с 4,4% до 9,2%; доля сектора финансовых и риелторских услуг – с 7,1% до 10,7%. А доля добывающей промышленности (нефть и природный газ) сократилась с 53,8% до 35,3%.

Важной вехой в экономическом развитии КСА стала программа модернизации «Видение: 2030» (Vision: 2030). Говорят, инициатором и главным разработчиком программы является наследный принц Мухаммед ибн Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд. Он же с 27 сентября 2022 года премьер-министр КСА (до этого занимал должность министра обороны). Толчком к разработке программы явилось сильное падение цен на нефть в 2014-15 гг., что поставило под угрозу формирование сбалансированного бюджета и реализацию многих правительственных программ.

Была поставлена задача развития новых отраслей экономики (нефтехимии, автомобилестроения, других отраслей машиностроения, электроники) и снижения зависимости КСА от внешних рынков.

Правильность такого курса подтвердили события 2020-2021 гг., когда началась так называемая пандемия с её локдаунами, снизившая потребление углеводородного топлива и оказавшая понижательное влияние на нефтяные цены.

Дополнительным толчком к модернизации саудовской экономики стали решения Парижской конференции по климату в декабре 2015 года о снижении зависимости мировой экономики от углеводородов. В тех странах, куда Саудовская Аравия традиционно поставляла нефть, стали внедряться стандарты ESG, призванные сокращать потребление чёрного золота и поощрять переход на зелёные источники энергии.

Саудовской Аравии после 2015 года пришлось всячески демонстрировать свою озабоченность проблемами экологии и климата. Для внешнего мира Эр-Рияд подаёт стратегию «Видение: 2030» как программу декарбонизации своей экономики, как «вклад в общее дело человечества». В ноябре на саммите ООН по климату Мухаммед ибн Салман заявил, что Саудовская Аравия направила 2,5 млрд долларов на зеленую инициативу (Middle East Green Initiative).

Однако «Видение: 2030» – программа не для внешнего пользования. Это стратегия с чётко выраженными национальными интересами, программа повышения устойчивости саудовской экономики и снижения её зависимости от внешних факторов. В самом Эр-Рияде к зелёной повестке относятся со скепсисом. Доля возобновляемых источников энергии (солнечная, ветровая и проч.) в энергобалансе КСА измеряется сотыми долями процента. Если Эр-Рияд и будет сокращать в энергобалансе долю нефти и газа, но уж никак не за счет солнечных батарей и ветряков. Оказывается, на территории королевства имеются большие запасы урана, и Эр-Рияд планирует создавать атомную энергетику. Задумано строительство АЭС, готовится проведение международного конкурса на подряд строительства. «Росатом» заявил об участии в конкурсе.

Программа «Видение: 2030» включает захватывающие дух проекты, некоторые из них могут конкурировать с космическими фантазиями Илона Маска. Один из проектов – мегакурорт «Красное море» (Red Sea Project). Он представляет собой зону протяженностью 200 километров на побережье Красного моря вместе с архипелагом из 90 островов. КСА явно хочет отнять у Турции пальму первенства по привлечению иностранных туристов на морской отдых.

Ещё один мегапроект – гигантский развлекательный центр «Киддия» (The Qiddiya Entertainment Project). Он предполагает создание более 300 развлекательных и учебных заведений в 40 километрах от Эр-Рияда.

И, пожалуй, самый фантастический мегапроект – NEOM, «умный» город в административном округе Табук на северо-западе Саудовской Аравии. Жизнь обитателей этого «города солнца», как обещают саудовские чиновники, будет полностью автоматизирована. Мегапроект состоит из нескольких гигантских проектов. Главный из них – «Линия». Это здание высотой 500 метров, шириной 200 метров, а протяженностью… в 170 километров. Здание рассчитано на девять миллионов человек. Перемещение людей из одной части здания в другое должно осуществляться с помощью скоростного поезда, который будет двигаться вдоль здания. Эксперты говорят, что строительство потребует полвека. Да и оценки инвестиций, необходимых для реализации проекта, постоянно пересматриваются в сторону увеличения. Было 500 млрд долл., сейчас называется цифра в 1 триллион долларов.

Впрочем, всё это экзотика, плоды которой смогут увидеть лишь представители следующего поколения. Власти КСА многое делают и для сегодняшнего дня. В 2016 году число промышленных предприятий в стране составляло 7,2 тыс., а к середине 2022 года оно увеличилось до 10,7 тыс. За шесть лет введено в эксплуатацию 3,5 тысячи новых заводов и фабрик. Возможностей для индустриализации у королевства достаточно: большая часть экономики находится в государственном секторе (в том числе полностью нефть и газ). В отличие от России выручка от экспорта углеводородов не утекает за границу, а аккумулируется в государственном бюджете и суверенном фонде.

Судя по всему, Эр-Рияд не желает уступать своё лидерство по показателю темпов экономического роста. Министр иностранных дел КСА Файсал бен Фархан Аль Сауд заявил в Давосе, что его страна планирует в 2023 году обойти всех в мире по темпам роста экономики.

Фото: REUTERS/Handout

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться