Украинская дипломатия попала в «тбилисский котел»

Украинская дипломатия попала в «тбилисский котел»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Заражение Украины «саакашвидом» не проходит просто так. Отчего Киев системно и, увы, не всегда удачно пытается втянуть Грузию в плоскость более серьезной эскалации отношений с Россией. Совсем недавно скандалом закончился отказ Тбилиси вернуть Украине переданные ЗРК «Бук».

19 января в МИД Украины жестко раскритиковали желание ведущих политиков Грузии (представители грузинского парламентского блока «Грузинская мечта») возобновить авиационное сообщение между Тбилиси и Москвой. Президент страны Саломе Зурабишвили ответила, что «для большей части общества позиция правительства и правящей партии, мягко говоря, непонятна», и продолжает настаивать на отмене безвизового режима и ограничении для приезжающих россиян возможности трудоустройства, ведения бизнеса, приобретения имущества. Но тема восстановления прямого авиасообщения между Россией и Грузией осталась на плаву.

Замминистра иностранных дел Украины Евгений Перебийнис высказал послу Грузии на Украине Георгию Закарашвили недовольство информацией о возможном возобновлении прямого авиационного сообщения.

А затем, как обычно, криво выступил временный поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов, сообщивший, что в случае возобновления прямого авиационного сообщения и на фоне «значительного роста угрозы безопасного пребывания в Грузии в связи с аномальным наплывом россиян», Украина начнет эвакуацию своих граждан и даже «не исключает возможность обращения к международным организациям, к нашим международным партнерам с тем, чтобы рассмотреть возможность оказания помощи в массовой эвакуации граждан Украины». То есть мужественным потокам копателей Черного моря угрожают бесполые беглецы-релоканты.

«Мы обсуждаем возможность организации специальных эвакуационных маршрутов именно для тех, наиболее уязвимых слоев населения Украины, которые действительно не имеют средств для возврата. При этом мы рассматриваем наземный транспорт как самый оптимальный», - болтал языком Касьянов, едва не добавив, что в случае чего, украинцев будут вывозить на ишаках. Разумеется, что самих украинцев дипломаты Зеленского спрашивать не собираются, хотя, судя по всему, домой они явно не рвутся. Разве что отлавливать начнут, как в Латвии.

Уникальная способность попасть в котел даже в Грузии

Идиотской истерии не выдержали даже грузины. Глава правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе порекомендовал Касьянову «фильтровать базар» и прекратить позорную спекуляцию», так как «нет никаких рисков, в том числе для безопасности проживающих в нашей стране украинцев». Он также заметил, что риск мог бы возникнуть в одном случа, если бы Тбилиси, поддавшись уговорам Киева, начал бы прямые военные поставки и втянулся в конфликт с Россией.

МИД Грузии сообщил, что Андрей Касьянов вызван во внешнеполитическое ведомство для дачи разъяснений относительно своих маразматичных заявлений.

Причем, по информации инсайдеров, «токсичному дипломату» Касьянову еще раз сообщили, что в Грузии украинцев насильно никто не держит, и ворота в обратную сторону широко раскрыты, особенно для тех представителей украинской диаспоры, что поддерживают осужденного Саакашвили и причастны к организации массовых беспорядков. Так что инициатива Касьянова явно вышла боком.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться