ЦРУ у микрофона

ЦРУ у микрофона

Информационная война принимает свирепый характер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Как сообщается на сайте Американского агентства по глобальным медиа (US Agency for Global Media), в январе признанный иноагентом в РФ крупнейший пропагандистский ресурс США «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» (RFE/RL)** открыл свои новые офисы в Вильнюсе (Литва) и Риге (Латвия). В Вильнюсе на церемонии открытия присутствовали президент Литвы Гитанас Науседа и посол США в Литве Роберт С. Гилкрист.

«Эти офисы, – говорится на сайте, – являются важными элементами комплексной стратегии по противодействию дезинформации и охвату новой аудитории в Белоруссии и России надёжными, независимыми новостями и информацией». Отмечается, что, например, в рижском офисе «Радио Свободная Европа / Радио Свобода»** будут работать журналисты «Настоящего времени»** – круглосуточной русскоязычной новостной платформы – и Русской службы, которые были вынуждены покинуть Россию в марте 2022 года, а также новые сотрудники, нанятые в Латвии.

Сообщая об этом 24 января, The New York Times пишет: «До 1971 года «Радио Свободная Европа», было тайной разведывательной операцией США, стремившейся проникнуть за «железный занавес» и разжечь антикоммунистическое инакомыслие на территории тогдашней Чехословакии, в Польше и других странах». Сейчас RFE/RL финансируется конгрессом, т. е. по-прежнему властями США. Изменилось лишь название кармана, из которого поступают средства, а заказчик остался прежний.

Радиокомпания «Радио Свободная Европа / Радио Свобода» начала свое вещание в годы холодной войны с территории Западной Германии 4 июля 1950 года. Её русская служба вышла в эфир немного позднее под названием «Радио Освобождение». Первым её диктором стал бывший ленинградский актёр Борис Виноградов, попавший под оккупацию в Пятигорске во время Великой Отечественной войны и сбежавший на Запад вместе с отступавшей гитлеровской армией. В 1950-е годы в студии в Мюнхене передачи записывались на магнитную ленту, затем катушки доставлялись в Лампертхайм, где находился американский армейский радиопередатчик. В конце 1951 года были установлены передающие антенны также на территории Португалии. С 1955 года стало использовать передатчик на Тайване для покрытия восточной части СССР, а в марте 1959 года приступило к передаче сигнала с морского берега Испании.

Уже давно известны и цели этой пропагандистской структуры. Так, Джон Ричардсон, один из руководителей административного совета PCЕ в секретном меморандуме, на имя сенатора Истленда, председателя сенатской комиссии по вопросам внутренней безопасности, писал: «Радио «Свободная Европа» и «Свобода» в мирное время являются единственным средством, с помощью которого удается достигнуть стратегически важных восточноевропейских стран и оказать там наше влияние. Сотрудники радиостанций – выходцы из стран Восточной Европы. Они работают под руководством и контролем ответственных лиц из числа американцев».

По данным официального сайта, в RFE/RL работают около 400 штатных журналистов и около 750 фрилансеров. По данным Newsru.com, в 2006 году в России РС имела 60 штатных и почти 200 внештатных журналистов. А в марте 2022 года – почти 100 штатных сотрудников и около 200 внештатников.

С декабря 2017 года «Радио Свобода» и восемь её дочерних проектов – «Idel. Реалии»**, «Кавказ. Реалии»**, «Крым. Реалии»**, Татаро-башкирская служба** «Радио Свобода» (Azatliq Radiosi)**, «Сибирь. Реалии»**, «Фактограф»**, «Север. Реалии»**, телеканал «Настоящее время»** включены Министерством юстиции РФ в список иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента. А в марте 2022 года деятельность филиала этой подрывной структуры США в России была вообще прекращена. Однако созданная за эти годы в России сеть «внештатников», по сути, информаторов ЦРУ, осталась и продолжает действовать.

«В наши дни, – пишет The New York Times,«Радио Свобода» лишь частично является радиовещательной компанией, хотя в некоторых регионах люди по-прежнему получают доступ к радиоволнам. Большая часть русскоязычной аудитории находит его репортажи в Интернете, особенно в социальных сетях. В офисах в Праге высокие ворота, строгий контроль безопасности и развевающиеся перед входом флаги США оставляют посетителям мало сомнений в том, что они входят в здание с американскими галстуками».

Деятельность сотрудников и сети зарубежных корреспондентов «Свободы» находится под жесточайшим контролем. Так Фатима Салказанова, работавшая ранее на «Радио Свобода», а потом покинувшая её, в интервью «Российской газете» признала, что «иностранные корреспонденты фактически лишены права сообщать из России о повышении пенсий, о нужных и важных решениях, то есть о положительных явлениях в России. Вернее, они имеют полное право давать эту информацию, но в печать она никогда не попадает».

Что же касается размаха охвата этой информационной структуры, призванной промывать мозги обывателям на всем постсоветском пространстве, то он огромен. RFE/RL сообщает, свидетельствует NYТ, что «еженедельно привлекает в среднем 40 миллионов человек через свои программы и каналы, вещающие на 27 языках и в 23 странах».

По данным RFE/RL, события на Украине привлекли новую аудиторию. По тем же данным, за первую неделю СВО трафик на сайты «Радио Свободная Европа / Радио Свобода» практически утроился по сравнению с той же неделей в 2021 году и достиг почти 70 миллионов. «Более половины этого трафика приходится на Россию и Украину. С тех пор ситуация стабилизировалась». По данным «Радио Свобода», с начала вооружённого конфликта и до конца 2022 года аудитория «Настоящего времени», флагманского русскоязычного канала RFE/RL, увеличилась на YouTube, который остаётся доступным в России, более чем в четыре раза.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться