20 лет тому назад, 5 февраля 2003 года госсекретарь США Колин Пауэлл предъявил Совету Безопасности ООН «самую дорогую в истории человечества пробирку».

Химический анализ американской лжи об Ираке и об Украине

Ложь превращается в кровь

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

20 лет тому назад, 5 февраля 2003 года, госсекретарь США Колин Пауэлл предъявил Совету Безопасности ООН «самую дорогую в истории человечества пробирку». «Худшая ошибка за всю историю страны стоимостью $7 триллионов», – скажет потом об этом умеющий считать деньги Дональд Трамп.

Предъявленного Пауэллом иракского оружия массового поражения не нашли, а «пробирка Пауэлла» стала символом политики XXI века.

Впоследствии «Эхо Москвы» предоставило слово Пауэллу: «Там не было ничего опасного, это был просто муляж, который должен был выглядеть как биологическое или химическое оружие. Мы хотели проиллюстрировать, насколько могло быть опасным небольшое количество этого препарата, если б это действительно было оно». Ценой вопроса стали 7 триллионов долларов, война по ложному доносу госсекретаря США и рождение запрещённой в России группировки ИГИЛ* из остатков иракской армии. И теперь в пробирке – не Ирак, а Украина. И ложь снова превращается в кровь.

Вот слова Пауэлла по стенограмме: Less than a teaspoon of dry anthrax, a little bit about this amount this is just about the amount of a teaspoon less than a teaspoon full of dry anthrax in an envelope shutdown the United States Senate in the fall of 2001». Сличим два перевода: «Менее чайной ложки сухой сибирской язвы, примерно столько, это примерно количество чайной ложки, меньше чайной ложки сухой сибирской язвы в конверте – закрыло Сенат Соединенных Штатов осенью 2001 года».

Да, в стенограмме речи Пауэлла о «муляже» нет ни слова. Зато дискуссии о содержимом пробирки совершенно заслонили слова, произнесенные тогда Пауэллом: «Меньше чайной ложки сухого антракса (сибирская язва) в конверте закрыло Сенат Соединенных Штатов осенью 2001 года!»

Имелось в виду «дело Amerithrax»: в сентябре 2001 года письма со спорами антракса были отправлены по почте нескольким СМИ и двум сенаторам от Демократической партии. Заразились 22 человека, пятеро из них погибли. «Чайная ложка порошка закрыла Сенат!» – живописал Пауэлл. Вроде как мир должен был замереть в ужасе…

ФБР утверждало: «То было одно из крупнейших и сложнейших расследований в истории США». С подозреваемым Брюсом Эдвардсом Айвинсом всё произошло, как с Ли Харви Освальдом. 6 августа 2008 года он был «признан «виновным по делу Amerithrax», а за неделю до этого он… предусмотрительно покончил с собой.

«Сложнейшее в истории ФБР расследование» даже не пытались дотянуть до Ирака – всё не выходило за пределы США. Абсолютно внутриамериканское дело.

Усилим абсурд, который нам скармливают. Накануне промежуточных выборов в США (ноябрь 2022 г.) на мужа спикера Конгресса США Нэнси Пелоси (Демократическая партия) было совершено покушение. Некто ударил молотком Пола Пелоси, и Байден сразу заявил: «Нападение, похоже, было нацелено на его жену Нэнси». Президент призвал «осудить политическое насилие» и утешил: «Пол Пелоси чувствует себя лучше». Лучше почувствовали себя и демократы: на волне сочувствия «жертвам политического насилия» они избежали разгрома на выборах. По «методу Пауэлла» Байдену можно было так же поднять над трибуной муляж молотка и указать на герб Китая: «Смотрите! Там, рядом с серпом точно такой же молоток! Спикер Нэнси, жена несчастной жертвы, накануне летала на Тайвань, вызвав неистовую злобу китайских хозяев молота. Следовательно…»

Ложь Пауэлла в ООН, как дорожка просыпанного «белого порошка», приводит к Украине…

Дочитываем стенограмму, которую я цитировал: «По оценкам ЮНСКОМ [Специальная комиссия Организации Объединенных Наций, созданная для контроля над иракским ОМП], Саддам Хусейн мог произвести 25 000 литров. Если его сконцентрировать в сухой форме, этого количества было бы достаточно, чтобы заполнить десятки и десятки тысяч чайных ложек…» Получается, иракским «оружием массового поражения» можно было отравить 100.000 сенаторов и закрыть Сенат США на века!

В половине инспекций ЮНСКОМ главным инспектором был Скотт Риттер, известный ныне всему миру в связи с делом уже не Ирака, а Украины. Свою работу по Ираку Риттер обобщил в документальном фильме "В зыбучих песках" (2001). Он утверждал: Ирак не обладает ОМП! Его показания вызвали бурю в Конгрессе США, а потом буря утихла.

Собственной лжи уже не стеснялись. По Ираку The Washingron Times писала: «Инженеры ЦРУ, работавшие в качестве технических специалистов ООН, устанавливали оборудование для слежки за иракскими объектами без ведома руководства ЮНСКОМ». Это напоминает работу миссии ОБСЕ в Донбассе: сотрудники миссии подрабатывали наводчиками украинских артобстрелов.

А по Украине Скотт Риттер утверждает: «Бойню в Буче организовали сами украинцы… Ещё до 24 февраля 2022 года, до боёв в Донбассе в 2014 году, нынешняя украинская ситуация была прокси-конфликтом. Этот прокси-конфликт восходит ко лжи, которую напели Михаилу Горбачеву, – о том, что НАТО не расширится ни на дюйм на восток, если Россия уйдет из Восточной Германии и выведет оттуда 400 000 солдат. Именно такую формулировку использовал тогдашний госсекретарь США Джеймс Бейкер. Свою цель США преследовали в 1990-х, преследуют и сейчас. Украину сделали жертвенным агнцем, но Россия не играет в игры. Она не идёт на уступки, а побеждает… Именно этого она и достигнет. Запад потерпит поражение, а Украина погибнет…»

Подрывать доверие к эксперту ООН Скотту Риттеру стали заблаговременно еще в 2003 году. Обвинение против него было такое: «Непристойное поведение с несовершеннолетними», оказавшимися… «офицерами полиции под прикрытием», выдававшими себя в разговорах с Риттером за 16-летнюю а другая – за 15-летнюю девушку». Свои полгода Риттер тогда отсидел, а госсекретарь Пауэлл огласил потом в ООН мнение специально подобранного «эксперта» – «иракского эмигранта в Германии» (красота!).

В 2003 году по доносу Пауэлла («нам один надежный иракский эмигрант говорил…») на Ближнем Востоке была война. Потери иракцев в той войне составили примерно 620.000 человек. Потери англосаксов известны точно: США – 4.507 человек, англичан – 139. Найдено «иракских ОМП» = 0,0000 (считай хоть в килограммах, хоть в «чайных ложках» госсекретаря США)…

Так что миром действительно правит американская ложь – когда-то по расширению НАТО на восток, потом по Ираку, теперь по Украине?

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться