Под шум глумления над Кораном Швеция сползает с темы вступления в НАТО

Под шум глумления над Кораном Швеция сползает с темы вступления в НАТО

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Итак, министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрём сообщил, что процесс вступления государства в НАТО приостановлен. Причиной тому стали религиозные скандалы, связанные с сожжением экземпляров Корана в Швеции и Дании, после чего шведский МИД призвал находящихся в Турции подданных королевства избегать массовых собраний в Анкаре и Стамбуле.

21 января основатель и лидер датской ультраправой партии «Жесткий курс» Расмус Палудан публично сжег Коран перед турецким посольством в Стокгольме, заявив, что продолжит подобные акции, пока Анкара не ратифицирует вступление Швеции в НАТО. 27 января он сжёг уже три книги Корана в разных местах Копенгагена, в том числе перед зданием консульского отдела посольства РФ.

Естественной реакцией была буря возмущения мусульман, а Эрдоган получил возможность продемонстрировать свою принципиальность, отказав скандинавским богохульникам во вступлении в альянс. Турецкому султану перед выборами подбросили серьёзный козырь для консолидации нации перед внешним вызовом и, как следствие, для победы. Что, собственно, изобразили карикатуристы голландской газеты De Telegraaf, изобразившие Эрдогана демонстрирующим натовцам и шведам… карандаш с надписью «Досрочные выборы».

Карикатуристы голландской газеты De Telegraaf изобразили Эрдогана демонстрирующим натовцам и шведам… карандаш с надписью «Досрочные выборы».

Так что Палудан лишь подсобил турецкому президенту и не только ему. Как известно, акции проводились под присмотром полиции. Палудана никто не трогал, а шведские власти заявили, что в их демократическом государстве установлена свобода выражения мнений. То есть действия провокатора были легализованы официальными властями Швеции, а глава Шведской демократической партии Рихард Йомсхоф раздул вакханалию, заявив, что «на гнев Турции следует ответить сожжением еще ста Коранов».

С извинениями перед миром ислама никто на Западе не спешит.

Все это делает жизнеспособной версию о целенаправленном саботаже вступления в НАТО со стороны шведских властей. Признать, что они поспешили с желанием членства в альянсе, в Стокгольме не хотят. Нейтральный статус имеет больше преимуществ, притом что у шведов хватает соглашений с НАТО как по вооружениям, так и по использовании воздушного пространства Швеции. Наблюдая, что выделывает Вашингтон с европейскими подкаблучниками, шведы вряд ли хотят подобного обращения с собой. Да и «курдский вопрос» у них решить радикально, как хочет Анкара, невозможно. Тем более что Эрдоган потребовал в обмен на свое согласие на вступление Швеции в НАТО выдать ему 120 «террористов» из Рабочей партии Курдистана. Другое дело – Финляндия, которая в силу географии больше нужна натовцам. Эрдоган намекнул, что, если финны не допустят глумления над Кораном, у них есть шанс.

В интервью Yle на вопрос журналистов, готова ли Финляндия двигаться в НАТО без Швеции, глава МИД Пекка Хаависто ответил, что предпочел бы «парный» вариант, не исключив, однако, и одиночного. Пока что, отметил он, «рабочим» считается «парное» вступление двух стран.

При этом Хаависто решил лихо хайпануть и заявил о возможной причастности к сожжению Корана… России. Финна тут же поддержал шведский премьер Ульф Кристерссон, отметив, что в сожжении заинтересованы некие «силы». Очень удобно, чтобы потом указать своему идиоту-поджигателю Расмусу Палудану сидеть смирно и помахать Североатлантическому альянсу рукой.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru