Дырявый санкционный занавес

Дырявый санкционный занавес

Вашингтон не рассчитывал, что у России будет столько союзников и просто сочувствующих

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Запад ввёл против России девять санкционных пакетов и готовит десятый, который собираются ввести к годовщине 24 февраля.

Среди различных направлений санкционных ударов наиболее значителен запрет на поставки России микрочипов и другой электроники. Такой запрет ввели США, Великобритания, Европейский союз и др., а также Япония, Южная Корея и Тайвань. Представитель Министерства торговли США  в марте 2022 г. заявил: «С начала вторжения доступ России к полупроводникам из всех источников сократился почти на 70 процентов благодаря беспрецедентным действиям коалиции из 38 стран... Неудивительно, что Россия прилагает все усилия, чтобы обойти контроль».

Коллективный Запад рассчитывал, что к осени у Российской Федерации начнутся проблемы с обеспечением вооруженных сил новыми партиями оружия и военной техники. Однако спадов в снабжении, как ни странно, не замечено, а по некоторым видам идёт даже наращивание поставок. Потери, которые Россия понесла от запретов недружественных стран в определенной степени компенсированы увеличением импорта микрочипов из других стран. Это не их собственная продукция, а продукция все тех же американских, европейских, японских компаний. Компании, действующие на территории дружественных стран, занялись реэкспортом продукции микроэлектроники, включённой в санкционные списки.

В Вашингтоне были уверены, что сумеют быстро закрыть все дыры в санкционном занавесе, но поставки в Россию даже выросли.

В июле The Wall Street Journal сообщала, что за первые пять месяцев 2022 года поставки микросхем из КНР в Россию выросли более чем вдвое – примерно до 50 миллионов долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В декабре агентство Reuters опубликовало SPECIAL REPORT-The supply chain that keeps tech flowing to Russia» (СПЕЦИАЛЬНЫЙ ОТЧЕТ. Цепочка поставок, обеспечивающая поток технологий в Россию). Reuters сообщило, что за семь месяцев (с 1 апреля по 31 октября) в Россию поступило компьютерных и других электронных компонентов на сумму не менее 2,6 млрд долларов. Не менее 777 миллионов долларов этих поставок пришлось на продукты западных фирм, микросхемы которых были обнаружены в российских системах вооружения: американской Intel Corp, Advanced Micro Devices Inc (AMD), Texas Instruments Inc и Analog Devices Inc., а также немецкой Infineon AG. Среди них особенно выделяется Intel Corp, которая еще в марте заявила, что приостановила все поставки российским клиентам. А по данным российской таможни, на ее продукцию пришлось импорта на сумму 457 миллионов долларов.

Совместное расследование агентства Reuters и лондонского аналитического центра Royal United Services Institute (RUSI) дало подробное описание глобальной цепочки поставок, через которую продолжается снабжение России западными компьютерными компонентами и другой электроникой. Расследование выявило целую плеяду малоизвестных импортеров и экспортеров, обнаружило, что партии полупроводников и других технологий продолжают поступать в Россию из Гонконга, Турции, КНР и других торговых центров.

Таможенные записи показывают поставки электронных компонентов США а том числе непосредственно из Евросоюза. Elmec Trade Oü, оптовый торговец электронными компонентами, базирующийся в Таллинне, в период с 1 апреля по 31 октября отправил в Россию товаров на сумму не менее 17 миллионов долларов, согласно данным российской таможни. Среди них – чипы производства американской компании Analog Devices и других американских производителей.

27 января в голландской прессе появилась публикация Miljoenen chips Nederlandse fabrikanten belanden in Rusland ondanks sancties (Миллионы чипов голландских производителей попадают в Россию, несмотря на санкции). Это расследование голландских изданий NOS и Nieuwsuur, в котором сообщается, что миллионы микросхем голландских компаний по-прежнему поступают в Россию. От голландских производителей NXP из Эйндховена и Nexperia они попадают к китайским посредникам. Те, в свою очередь, продают их трем российским компаниям, которые перенаправляют чипы конечным потребителям – предприятиям ОПК РФ. Крупнейшим посредником, перепродающим голландские чипы русским, является китайская Sinno Electronics.

 «Голландские чипы регулярно встречаются почти во всех типах военных дронов в России», – отмечается в статье. Представители голландских компаний NXP и Nexperia честно признались, что они не в состоянии контролировать маршруты движения их продукции к конечному потребителю, поскольку ежегодно поставляют микрочипы в десятки стран мира. Авторы публикации заключают: «Эксперты предполагают, что поток российского импорта продолжается, и нет никаких признаков того, что он остановился».

27 января в американском издании The Hill появилась статья Russia cant replace Western chips so it gets them illegally (Россия не может заменить западные чипы поэтому получает их нелегально). Статья начинается с констатации того, что Россия крайне сильно отстает от ведущих стран мира в области микроэлектроники. После введения Западом санкций Москва приняла ряд решений по импортозамещению в сфере микроэлектроники. На это до 2030 года выделено около 44 млрд долл., а нужны сотни миллиардов. Для сравнения: Пекин объявил о намерении инвестировать более 143 млрд долл. в создание собственной экосистемы производства полупроводников (системы, которая позволит в дальнейшем развивать китайскую микроэлектронику в автономном режиме, исключив любые поставки из-за рубежа). Четыре частные компании – Micron, TSMC, Intel и IBM – планируют только на территории США инвестировать в производство полупроводников 180 миллиардов долларов.

 В статье констатируется, что в течение нескольких месяцев происходило снижение поставок микрочипов в Россию, но с конца лета начался достаточно значительный рост их импорта. Частично помогли поставки чипов из КНР, хотя это были не самые продвинутые образцы. Пошли закупки чипов последнего поколения, производимых в США и некоторых других странах коллективного Запада.

The Hill выражает сомнение, что Вашингтону удастся организовать непроницаемый занавес, перекрывающий поставки микроэлектроники в Россию.

От себя добавлю: Вашингтон не рассчитывал, что у России будет столько союзников и просто сочувствующих.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться