События в Иране и самодовольство киевских болванов

События в Иране и самодовольство киевских болванов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Разумеется, вряд ли кому-то придёт в голову, что к недавнему удару по объектам в Иране причастны ГУР или ССО Украины, как бы им о таком ни мечталось. Тем не менее украинцы всё же умудрились наследить в далеком от Украины конфликте. Речь идёт о болтунах из офиса президента и МИД, которые, будучи не в состоянии подавить синдром лакеев, начали дразнить Тегеран злопыхательством.

Советник ОП Михаил Подоляк написал в соцсетях: «Взрывная ночь в Иране – производство дронов и снарядов, нефтеперерабатывающие предприятия. Украина вас предупреждала». Тем самым он как бы намекнул на то, что удары по Исфахану – это ответка за поставки иранских беспилотников в Россию. Подоляка поддержал замглавы МИД Украины Олег Николенко.

Болтуны нарываются

Болтуны нарываются

В ответ издание Amwajmedia указало, что Иран подозревает Украину в атаке на склад с баллистическими ракетами в Исфахане, а Корпус стражей исламской революции пригрозил Киеву «страшными последствиями», если станет известно о причастности Украины к ударам 29 января.

Иранский МИД расценил заявления украинских чиновников как косвенное подтверждение причастности Киева и вызвал «на ковёр» временного поверенного в делах Украины в Тегеране Евгения Кравченко. В Тегеране сообщили, что тщательно изучат «эти заявления украинских официальных лиц и молчаливое признание мстительного участия Украины». А к этому добавили: «Акцент Украины на угрозе национальной безопасности Ирана может стать основанием для возможного изменения позиции Исламской Республики Иран относительно войны на Украине и принятия нового подхода, соответствующего поведению киевского правительства».

Подоляк собрался открывать «второй фронт»

Подоляк собрался открывать «второй фронт»

Надо сказать, Подоляка не первый раз одолевают «иранские припадки». В ноябре 2022 года он заявлял о готовности Украины «наносить конкретные удары по производству дронов и баллистических ракет», а в декабре убеждал «свободный мир», что необходимо «перейти к более разрушительным инструментам – уничтожению производств и арестам поставщиков». В Киеве и в Европе были проведены антииранские митинги.

Антииранские акции в Киеве и Европе

Антииранские акции в Киеве и Европе

Тогда же сооснователь Украинского института будущего Юрий Романенко говорил о «гипотетическом ударе по БПЛА-заводам в Иране украинской авиацией», предполагая наличие у Киева договоренностей с Иорданией и саудитами для пролета по их воздушному пространству, вероятно, с баз ВВС США в Персидском заливе. Однако бред не прижился, и тогда Романенко пошёл дальше: сказал, что главная цель Киева – «объединить Россию, Беларусь и Иран в террористическую "ось зла"» и потребовать утвердить это на уровне Генассамблеи ООН. И Романенко, можно сказать, процитировал надиктованное Госдепом: «Мы заинтересованы в том, чтобы действующий режим в Иране был свергнут народным восстанием, а новая власть прекратила имперскую политику Ирана на Ближнем Востоке».

Из Тегерана прозвучало: Иран вернёт Украину в доиндустриальную эпоху. Иранский журналист Реза Аббаси так и заявил: «Это не угроза, это предупреждение». Киеву это может дорого обойтись; как-никак Иран десятилетиями практически самостоятельно противостоит США и Израилю.

Кстати, об Израиле. Судя по информации ряда источников, одним из последствий эскалации на Ближнем Востоке стал отзыв Израилем с Украины нескольких сотен инструкторов ЦАХАЛ, которые обучали вэсэушников искусству контрбатарейной борьбы и организовывали защиту позиционных районов РЭБ.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться