Джеффри Сакс: войну на Украине спровоцировал Вашингтон

Джеффри Сакс: войну на Украине спровоцировал Вашингтон

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Известный американский экономист, бывший советник правительства США и стран Восточной Европы профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс, выступая в Белграде в Центре международных отношений и устойчивого развития (CIRSD), заявил, что война на Украине - это война США против России и она началась не 24 февраля 2022 г. Её предпосылки заложены тридцать лет назад, когда НАТО начал экспансию на восток.

«Антироссийские санкции не сломили российскую экономику, зато произвели эффект бумеранга. Они возымели негативный результат в глобальном измерении, а Россия не прекратила экспорта товаров. Санкции навредили Европе, которая утратила доступ к дешёвым энергоресурсам для промышленности»,

- подчеркнул профессор, уточнив, что санкции поддержали страны, где проживает всего 20% населения планеты.

Комментируя политику Вашингтона, Сакс отметил: «Вопреки американской пропаганде, которая рассказывает про сумасшедшего Владимира Путина, развязавшего беспричинную войну в феврале 2022 г., война началась в феврале 2014 г. Причина - намерение США затащить Украину и Грузию в НАТО... В голове у американцев нет такого понятия как нейтралитет. Только «ты или за нас, или против нас». Возведение фортификационных укреплений на Восточной Украине продолжалось восемь лет на американские деньги, с американским оружием и американскими технологиями».

О том, что война спровоцирована Западом, говорили ранее также премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и президент Хорватии Зоран Миланович.

Соб. корр. ФСК
Фото: myslpolska.info