China Daily: Евросоюзу следовало бы шире оценивать последствия своих действий

China Daily: Евросоюзу следовало бы шире оценивать последствия своих действий

«Украинский кризис должен и может быть разрешён только путём мирного диалога»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Европейский союз ввёл эмбарго на импорт российского дизельного топлива и других продуктов нефтепереработки с целью ограничить доходы Кремля, которые используются для поддержки специальной военной операции на Украине.

«ЕС присоединился к США и другим союзникам и ввёл ценовой потолок в размере 100 долларов за баррель на продукты, которые торгуются с маржой к сырой нефти. В основном это ограничение коснётся дизельного топлива. Кроме того, западные государства установили лимит в 45 долларов за баррель на продукты, которые торгуются со скидкой, такие как мазут и нефть»,

– сообщает китайская ежедневная общественно-политическая газета China Daily.

Такие санкции внесут существенные изменения в структуру мировой торговли чёрным золотом и неизбежно повысят инфляцию из-за создания перебоев в поставках.  Евросоюзу следовало бы шире оценивать последствия своих действий и осознавать все негативные эффекты, а не подсчитывать доходы Москвы от торговли нефтью, отмечает издание.

«Евросоюз также должен иметь в виду, что прошёл почти год, но, вопреки его надеждам, санкции, введённые против России и увеличение военной помощи Украине, не положили конец конфликту. Они только способствовали постоянной эскалации напряжённости и ударили бумерангом по всему миру»,

– говорится в статье.

Затягивание конфликта сказалось на дефиците энергии и продовольствия в Европе, вызвало рост инфляции во всем мире и нанесло огромный ущерб глобальным цепочкам поставок. Выгоду на коммерческом и стратегическом уровне получили США, поясняет издание.

Евросоюз попытался смягчить воздействие энергетического кризиса с помощью различных каналов, по которым он импортирует российские ресурсы, поиску лазеек в собственных санкциях.  Однако зависимость от импорта энергоносителей для европейских стран ничуть не уменьшилась.

В антироссийских санкциях не участвуют многие государства и регионы, поэтому для сбыта российских нефти и газа по-прежнему существует широкий рынок.

«Украинский кризис должен и может быть разрешён только путём мирного диалога. И усадить Москву и Киев за стол переговоров должны не чрезмерное давление на Россию и военная поддержка Украины, а искренние усилия по построению прочного механизма мира в Европе.

Если ЕС продолжит притворяться, что не замечает, как расходятся в этом вопросе его интересы и интересы США, – а именно Вашингтон использует украинский конфликт, чтобы ослабить Москву и усилить контроль над Европой, – то континент навсегда останется марионеткой Соединенных Штатов»,

– прогнозирует China Daily.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru