В ВСУ сегодня загоняют силой, с применением оружия. Украинцы не хотят умирать, а потому в армии хронический недобор. По официальным данным, на Украине в 2022 г. возбудили 14.910 уголовных дел о преступлениях против военной службы и уклонении от призыва.

Мобилизация женщин и сдача в аренду стариков, или Билеты в Бахмут

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

«Мы не можем, как Россия, загонять кого-то палками на войну. Мы не такое государство. Мы воюем за европейские ценности и хотим быть членом Европейского союза», – заявил на встрече с европейцами Зеленский.

Заявил и соврал. В ВСУ сегодня загоняют силой, с применением оружия. Украинцы не хотят умирать, а потому в армии хронический недобор.

Начали приносить повестки работникам предприятий, имеющим бронь от мобилизации, забирать квалифицированный персонал, заменить который некем. И предприниматели, входящие в Европейскую бизнес-ассоциацию, обратились к премьеру Денису Шмыгалю с просьбой о продлении бронирования специалистов.

Пошли жалобы из зарубежья, где беженцы страшно боятся раздачи повесток через консульства. 8 февраля спецпредставитель украинского омбудсмена в Британии Юрий Лысенко сообщил, что консульства не имеют соответствующих прав и беженцам не будут вручать «билеты в Бахмут». Дескать, консульства будут лишь вести учет выехавших мужчин, чтобы «доносить до сведения граждан призывного возраста, когда начинается очередной призыв на срочную военную службу испособствовать возвращению военнообязанных в Украину во время мобилизации и военного положения». То есть уезжай не уезжай за границу – тебя достанут.

Мобилизационные новости

Мобилизационные новости

Украинские СМИ сообщают, что в Киеве начался сбор данных о всех группах военнообязанных, в том числе женщин. Госпогранслужба Украины сообщила о запрете на выезд из страны для женщин ряда профессиональных категорий.

Организованно противостоять бесчинствам работников ТЦК (территориальные центры комплектования и социальной поддержки – так теперь называют военкоматы) население не может, поэтому люди либо прячутся, либо выступают стихийно. Драки с «мобилизаторами» происходят повсюду. В Одессе работников ТЦК даже травили собаками.

Мужчинам стали предлагать разнообразные способы «отмазки» от войны. Просто откупиться или «купить болезнь» для отсрочки теперь трудно. Зато врачи за «умеренную» плату предлагают «фактические и квалифицированные переломы конечностей», которые дают отсрочку на несколько месяцев. В соцсетях пишут, что есть и желающие заразиться лёгкими инфекционными заболеваниями.

Одна из легальных форм «отмазки» – уход за больным или пожилым родственником, подтверждённый социальными службами. По информации СМИ, мужчинам стали предлагать «в аренду» престарелых родственников и инвалидов. Доказать родственные связи и «фиктивную реальность» ухода за больным берутся работники собесов. Кроме того, в аренду перспективным уклонистам предлагают «чистые квартиры», то есть жилые помещения, где прописаны старики и куда охотники за головами из ТЦК не явятся.

Прессинг усиливается

Прессинг усиливается

Уйти от армии желают тысячи украинских граждан. По официальным данным, на Украине в 2022 г. возбудили 14.910 уголовных дел о преступлениях против военной службы и уклонении от призыва. С новым законом «о дезертирах» количество уклонистов лишь возрастёт.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться