Министр иностранных дел России Лавров на переговорах в Мали

Мали как зеркало мировой антиколониальной революции

Меч туарегов в руках российского министра иностранных дел

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

7 февраля министр иностранных дел России посетил Республику Мали. На фоне активизации африканского направления в российской внешней политике (за последние шесть месяцев С.В. Лавров совершил три поездки в Африку) данный визит имеет особое значение.

Республика Мали – одно из крупнейших (1 млн. 240 тыс. кв. км) государств Африканского континента. Одна из богатейших стран Древнего мира, один из первых университетов в мире – все это Империя Мали. С началом антиколониальной революции в Африке Французский Судан (так тогда называлась Республика Мали) завоевал независимость одним из первых. В советской историографии сложился термин «получение независимости», но это применимо лишь к небольшому кругу государств Африки. Африканские страны завоевывали независимость в длительной, кровопролитной борьбе.

Мали стала инициатором обретения не формальной, а реальной независимости не только для себя, но и для всей Африки. С момента принятия первой конституции Мали провозгласила – первой на континенте – готовность отказаться от части своего суверенитета для достижения африканского единства. Республика Мали стала локомотивом объединения Африки.

В начале 2020-х годов Африка вступила в новую фазу того, что я называю мировой антиколониальной революцией. В августе 2020-го, затем в мае 2021 года в стране произошли один за другим два государственных переворота. Начав борьбу против своей бывшей метрополии, Мали потребовала вывести французские войска сначала с севера (где французы изображали борьбу с запрещённым в России ИГИЛ*), а затем – со всей территории страны. Посол Франции был выслан из Мали.

Республика пригласила Россию оказать ей военную помощь. Так в Мали появилась ЧВК «Вагнер». С помощью российских военных и без помех со стороны французских войск борьба с террористами перешла в другую стадию. Оказалось, террористы не так уж «непобедимы», как пытались демонстрировать французы…

Новая фаза антиколониальной революции в Африке

Новая фаза антиколониальной революции в Африке

Через три месяца после малийского переворота, в сентябре 2021 года, военный переворот произошёл в Республике Гвинее, а в январе 2022 года – в Республике Буркина Фасо. Все три переворота следует рассматривать в контексте антиколониальной борьбы. Не случайно Буркина Фасо в 2022 году также запросила помощь «Вагнера». Неформальная «федерация новых антиколониальных сил» в составе Мали, Гвинеи и Буркина Фасо – это почти 1 млн 800 тыс. кв. км территории и более 56 млн человек населения…

Ситуация напрягает Францию. Стратегией французов в Мали (а после переворотов в Гвинее и Буркина Фасо – на территории этих стран) был террор, проводившийся руками боевиков «Исламского государства Большой Сахары» и «Группы поддержки ислама и мусульман» (связаны с запрещёнными в России ИГИЛ* и Аль-Каидой*).

Армия и силовые структуры Мали выступают основной целью боевиков. Вторая цель – гражданское население как объект запугивания. Третья цель – миссия ООН. Среди всех миротворческих миссий ООН малийская миссия – самая опасная. В ней гибнет больше военнослужащих, чем во всех остальных ооновских миссиях, вместе взятых. На заседании СБ ООН в конце января российский представитель В. Небензя выразился дипломатично, сказав, что «сожалеет» о решении некоторых государств отозвать своих военнослужащих из малийской миссии, но не сказал о сути проблемы. А малийские власти говорят об этом открыто: французские войска обеспечивали защиту террористов от малийской армии. Случаи, когда французы прямо препятствовали малийской военным в борьбе с террористами, известны. Теперь высшее руководство Мали заявило об этом прямо.

Во время визита Сергея Лаврова в Мали он был принят президентом переходного периода полковником Ами Гойтой. По выражению Лаврова, обсуждалось «всё» – от экономики до ВТС и вопросов образования (в том числе военного).

Встреча С.В.Лаврова с переходным президентом Ами Гойтой

Встреча С.В.Лаврова с переходным президентом Ами Гойтой

Во время визита С.В. Лаврова в Мали ряд государств-членов Совета Безопасности ООН попытались организовать очередную провокацию против России. США, Британия, Франция, Япония, Мальта, Швейцария и примкнувший к ним Эквадор потребовали «экстренного» заседания по ситуации в Республике Мали. В программе работы СБ ООН 7 февраля обсуждение ситуации в Мали не планировалось. О визите Лаврова не объявлялось заранее, и «экстренное» заседание в Нью-Йорке было запрошено именно в связи с его визитом. Редкий случай, но большинство членов Совбеза не поддержало запрос. Заседание созвано не было, провокация сорвалась, но важна попытка её совершить: у Запада началась «ломка» в связи со стремительным выходом Мали из мировой системы неоколониализма.

Во время визита в Мали С.В. Лаврову был вручён высший орден Республики. Теперь российский министр имеет в Мали звание «командора». Лавров уехал из этой страны ещё с одним интересным подарком: ему был вручён традиционный туарегский меч. Во время вручения малийский министр иностранных дел выразил надежду, что этот меч Лавров будет «держать в памяти» (You will keep in your mind…). Лавров отреагировал мгновенно: «Я буду держать его в руках!» (I will keep it in my hands!)

Кавалер ордена Командора Сергей Лавров

Кавалер ордена Командора Сергей Лавров

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru