Где-то на Сватовском рубеже. Танкисты из мобилизованных дают джазу.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 14 февраля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

ВСУ потеряли в Артёмовске 150 человек из-за мин НАТО: подробности от Телеграм-канала Военная хроника.

Отступая из Красной Горы в начале февраля, подразделения 30-й механизированной бригады, 46-й аэромобильной бригады и 109-го батальона 10-й горно-штурмовой бригады потеряли не менее 150 человек убитыми из-за подрыва техники на немецких минах MFOM AT2. По данным Военной хроники, установкой этих мин в ноябре – декабре 2022 года на случай прорыва ВС РФ к Артёмовску (Бахмуту) занималось специальное подразделение в составе 58-й мотопехотной бригады ВСУ.

После минирования местности военнослужащие 58-й бригады ВСУ были перемещены в Запорожье, однако не оставили детальных карт минных заграждений для формирований украинской армии, оборонявшей район Соледара и Красной Горы. После начала отступления украинских мотострелковых подразделений из Красной Горы через поля на немецких минах начали подрываться не только танки Т-64БВ и Т-72Б, но и американские бронетранспортёры М113 и советские БМП-2.

Из-за наезда на мины MFOM AT2 за время перегруппировки и отхода ВСУ с 1 по 9 февраля в общей сложности подорвалось не менее 12 машин разных типов, большинство из которых составили санитарные бронетранспортёры, загруженные ранеными украинскими солдатами.

Небольшой коридор безопасности после начала массовых подрывов на немецких минах должны были проделать танки 17-й отдельной танковой бригады ВСУ, однако для этой задачи не нашлось ни одной исправной машины.

Американские БТР и защищённые противоминные автомобили для разминирования не применялись: их конструкция не позволяет оснастить технику минными тралами и другими средствами физического разрушения заряда.

Аналогичная ошибка была допущена украинскими наземными войсками летом 2022 года. Тогда подразделения ВСУ заминировали поля в районе сёл Сухой Ставок, Белогорка, Андреевка и Лозовое. После начала наступления танки, бронетранспортёры и автомобили с противоминной защитой ВСУ начали подрываться на минах, что привело к потерям порядка 350 человек убитыми и около 500 ранеными.

* * *

Хроника специальной военной операции за 13 февраля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Приграничные территории РФ:

– Украинские формирования нанесли удары по селу АЛЕКСЕЕВКА в КУРСКОЙ ОБЛАСТИ: повреждения получила подстанция, в населенном пункте возникли проблемы с электроснабжением. Жертв и пострадавших нет.

– ВСУ обстреляли поселок КРАСНОЕ в БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ. Под удар попала школа, однако благодаря дистанционному обучению пострадавших нет.

Харьковская область (карта):

– Украинское командование ведёт подготовку оборонительных рубежей, ожидая наступления ВС РФ со стороны БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ. В приграничных населённых пунктах ВСУ оборудуют дополнительные фортификационные сооружения и огневые позиции.

Старобельское направление:

– Вдоль всей линии фронта продолжаются позиционные бои и артиллерийские дуэли. Ситуацию осложняет обширное минирование противотанковыми и противопехотными минами различных образцов.

Противник формирует резервы в ЛИПЧАНОВКЕ для усиления возможностей на КУПЯНСКОМ и ЛИМАНСКОМ УЧАСТКАХ участках.

Луганская Народная Республика:

– Украинские формирования выпустили ракеты из РСЗО HIMARS по жилым постройкам и гражданской инфраструктуре города СТАХАНОВ.

Соледарское направление (карта):

– После освобождения села КРАСНАЯ ГОРА штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продолжают зачистку окрестностей и продвигаются в районе ПАРАСКОВИЕВКИ.

– На ЮГО-ЗАПАДЕ БАХМУТА «вагнеровцы» зашли в БУДЕНОВКУ, уничтожив опорный пункт и продвинувшись по территории Мариупольского кладбища.

Донецкое направление:

– В МАРЬИНКЕ продолжаются бои к западу от проспекта Дружбы. Артиллерия ВС РФ наносит удары по путям снабжения украинской группировки.

– Противник вновь беспорядочно обстрелял населённые пункты Донецкой агломерации: под удар в том числе попали жилые постройки и линии электропередач в ГОРЛОВКЕ.

Ночью российские средства ПВО перехватили украинскую ОТРК «Точка У» в районе МАРИУПОЛЯ.

Запорожское направление (карта):

– Командование ВСУ, ожидая наступления российских войск, готовит оборону в подконтрольных населённых пунктах. Личный состав приведён в повышенную боевую готовность, а на передовую переброшены дополнительные силы.

Южный фронт. Херсонское направление:

– На южном участке фронта артиллерия ВС РФ поразила места сосредоточения противника в НИКОЛЬСКОМ, АНТОНОВКЕ, ДНЕПРОВСКОМ и окрестностях ХЕРСОНА.

В свою очередь, украинские формирования обстреляли левобережье ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ: под удар в том числе попали НОВАЯ КАХОВКА, КАХОВКА и ГОРНОСТАЕВКА.

* * *

И ещё по Артёмовску.

Противник на текущий момент действительно собирается выполнять приказ на удержание города любой ценой невзирая на катастрофические потери. Часть тыловых частей и штабов оттянуты в Часов Яр и далее, но в город продолжают перебрасывать боекомплект и пополнение. Ключ к освобождению города, установление огневого контроля над последней дорогой из Часов Яра, после чего обороняющая город группировка, в которой высок удельный вес частей фольксштурма, начнет куда как быстрее терять боеспособность и испытывать проблемы с боекомплектом к тяжёлым вооружениям.

* * *

В ходе ночной разведки боем уничтожено до взвода солдат противника, – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Разведка боем – один из самых действенных способов получения данных о противнике, особенно актуальный в условиях, когда обстановка требует скорейшего продвижения войск. В результате тщательно спланированной ночной операции, бойцы штурмового отряда 33 мсп 20 мсд ВС РФ при артиллерийской поддержке других подразделений не только вскрыли оборону противника, но и нанесли ему существенные потери.

* * *

Посмотрите наш видео очерк из Торского выступа фронта под Кременной. Из важного:

Я бы не назвал это наступлением, скорее инициативой и тяжёлой ситуацией для противника.

Наша группировка под Кременной действует профессионально, с учётом выводов, которые были сделаны в ходе анализа.

Командование смогло стереть грань между мобилизованными и профессионалами, сейчас, часто и не понять кто есть кто.

Есть понимание, что без РУКов воевать нельзя, – пишет Телеграм-канал Поддубный |Z|O|V|edition.

* * *

Приказ волонтёрам покинуть Бахмут может стать прелюдией к выводу украинских сил, пишет Телеграм-канал MediaPost о статье в издании The New York Times.

«Запрет на доступ добровольцев может означать прелюдию к выводу украинских войск, хотя украинские военные настаивают на том, что они сохраняют контроль над городом, могут пополнять запасы войск и могут эвакуировать своих раненых», – пишет издание.

Газета отмечает, что решение закрыть доступ в город для волонтёров говорит о том, что украинские военные не могут обеспечить охрану даже районов города, которые в течение нескольких месяцев считались относительно безопасными, например, районы на западном берегу реки Бахмутка, которые находятся дальше от ударов русской артиллерии.

«Оценивая поле боя в понедельник, аналитическая группа Rochan Consulting, базирующаяся в Польше, отметила вклинивание российских сил в Бахмут с севера и юга в последние дни и заявила, что город может быть взят уже на этой неделе», – также говорится в публикации.

* * *

«Жизнь продолжается» – восстановление домов в Мариуполе идёт непрерывно.

В Мариуполе продолжается реконструкция жилищного фонда. По словам местных жителей, в первую очередь восстанавливают частично разрушенные дома, начав с разбора завалов. Работа идёт непрерывно, по окончанию восстановления бригады строителей сразу переходят с одного объекта на другой.

«Восстановленные дома есть, их много, люди стараются, молодцы. Жизнь продолжается, главное, чтобы была тишина и спокойствие, и был мир на земле, это самое главное», – поделилась местная жительница.

Как рассказали жители дома корреспонденту Readovka Максиму Долгову, ремонт в их доме начался ещё осенью, а сейчас рабочие восстанавливают подъезд, обрушившийся в ходе боев. Подробнее – в сюжете Readovka.

* * *

Жителей зоопарка в Придорожном спасли неравнодушные россияне, – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Три четверти сотрудников самого известного в ДНР зверинца после начала спецоперации были призваны на службу. В результате там остались работать только шесть человек, которые всеми силами старались покрыть нужды обитателей зоопарка, но не справлялись.

На помощь им пришли люди из разных уголков России. В том числе, они помогли обеспечить животных едой.

Как рассказал журналистам директор зверинца Геннадий Кряжев, активнее всего помощь предлагают волгоградцы, ростовчане, воронежцы, новосибирцы, санкт-петербуржцы и москвичи.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Где-то на Сватовском рубеже. Танкисты из мобилизованных дают джазу. Источник: Телеграм-канал Александра Коца

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru