После трех лет нахождения в колонии в Молдовановке на свободу вышел бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. вышел на свободу. Решение принял Первомайский райсуд Бишкека.

Экс-президент Кыргызстана вышел из тюрьмы и обещает «I'll be back» с последствиями

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Сегодня, после трех лет нахождения в колонии в Молдовановке на свободу вышел бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. Решение принял Первомайский райсуд Бишкека.

Как заявил председатель партии «Социал-демократы» Темирлан Султанбеков, «Приговор по Батукаеву отменён, экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев освобождён». 

Султанбеков добавил, что «за последние два года Атамбаев полностью оправдан по уголовным делам по школе в Калыс-Ордо, по паспортам турецким гражданам, по попытке захвата  государственной власти, по Октябрьским событиям. Созданная властями комиссия полностью доказала непричастность Атамбаева к грузу самолета, потерпевшего авиакрушение в Дача-Су. Сегодня отменён приговор по делу Батукаева: мы этого долго добивались, наконец-то правда восторжествовала, ложь свергнутого семейного клана братьев Жээнбековых рассыпалась на глазах всего нашего любимого народа».

Напомним, что Атамбаев занимал пост президента Кыргызстана с 2011 по 2017 год.

В 2019 году Жогорку Кенеш лишил Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента, что дало возможность привлечь его к суду. В августе 2019 года в родном ауле Атамбаева Кой-Таш силовики привели «мероприятия по принудительному приводу бывшего президента на допрос». При столкновениях силовиков и сторонников Атамбаева погиб сотрудник спецназа, а более 200 человек получили различные по тяжести травмы. После ареста и долгих процедур с адвокатами Атамбаев был арестован повторно и попал в колонию с первым приговором на 11 лет, впоследствии пересмотренным.

Последний отменённый приговор Атамбаеву, по которому он находился в колонии, касался дела о незаконном освобождении вора в законе Азиза Батукаева, которые теперь направлено на новое рассмотрение.

Как сообщили люди из окружения экс-президента, «в последние годы здоровью Алмазбека Шаршеновича нанесён сильнейший урон и теперь ему необходимо провести две жизненно важные операции, а после ему будет необходимо пройти курс лечения и реабилитации». Разрешение на выезд из Кыргызстана на лечение Атамбаев также уже получил. Сам Атамбаев сказал: «Я обязан пролечиться в Испании. Генсек «Социнтерна» Луис Айала лично в тюрьму приезжал… Есть приглашение от «Социнтерна». Личное приглашение было от премьер-министра Испании. Он сам подключался меня освободить. Приглашал. Благодарен ему и правительству Испании».

Атамбаев заявил, что все уголовные дела в отношении него придуманы. «Все дела шиты белыми нитками. Это все равно покажет время. Я надеюсь, что какая-то волна началась справедливости. Те, кто шили эти уголовные дела, они сидят во власти».

О своем «гонителе», также экс-президенте Сооронбае Жээнбекове, освободившийся Атамбаев отозвался не по доброму. «Я не собираюсь за ним гоняться или что-то делать. Бог его сам накажет. Уже наказывает. Есть у кыргызов такое: "Кудайга койдум"», - сказал бывший президент, ранее говоривший, что их ссора была связана с противоречиями относительно фигур высших чиновников Сапара Исакова и Райымбека Матраимова, которые Соке (Сооронбай Жээнбеков) решил по своему. Как считают эксперты, Атамбаев уже приготовил ответки всем обидчикам и уже летом они станут ощущаться.

Примечательно, что экс-президент Кыргызстана заявил, что ему срочно нужно вылетать на лечение, но он обязательно вернётся. «Я как всегда вернусь, I'll be back». На вопрос о том, будет ли Алмазбек Атамбаев возвращаться в политику, он ответил: «Время покажет», хотя присутствующие отмечали, что по факту он уже готов начать реванш. Так что Кыргызстану стоит посочувствовать.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться