Куда полетят 500 японских «Томагавков»?

Куда полетят 500 японских «Томагавков»?

Кисида ведёт страну в пропасть милитаризации

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Комментируя утверждённые японским правительством в декабре доктринальные положения о новой военной стратегии, предусматривающей значительное увеличение мощи существующих в нарушение конституции вооруженных сил, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова употребила слова «безудержная милитаризация».

«Налицо откровенный отказ администрации Фумио Кисиды от настойчиво декларировавшегося предыдущими поколениями политиков мирного развития страны», – сказала М. Захарова.

Выражение «безудержная милитаризация» пришлось не по вкусу японскому правительству. В МИД Японии слова Захаровой сочли «неприемлемыми», сославшись на стратегию национальной безопасности Японии, где говорится о «миролюбивой нации», которая придерживается исключительно оборонной политики без претензий стать военной державой и «угрозой другим странам».

Однако как скрыть конкретные дела, показывающие, что «чисто оборонительной» новую японскую стратегию не назовешь?

Выступая 15 февраля в бюджетной комиссии палаты представителей парламента, премьер-министр Фумио Кисида подтвердил намерение потратить большие бюджетные средства на приобретение американских ракет «Tомагавк» новейшей модификации. «Они обладают различными способностями, включая возможность уклонения от перехвата», – заметил он. По словам премьера, японским вооруженным силам необходимо иметь средства нанесения ударов, радиус действия которых будет превышать зону досягаемости атакующих средств предполагаемого противника.

В рекламном проспекте, выпущенном ВМС США, показана крылатая ракета «Томагавк», запущенная с ракетного эсминца ВМС США в Средиземном море в марте 2011 года. (US Navy/Getty/Kyodo)

В обстановке критики со стороны общественности правительство Японии было вынуждено заменить «превентивные удары» по соседним государствам на «контрудары». «Мы должны защитить жизни японского народа и его быт», – с пафосом заявил Кисида. Однако многие понимают, что идея превентивных ударов из сознания японских политиков не исчезла.

14 февраля министр обороны Ясукадзу Хамада объявил, что Япония планирует заключить с Соединёнными Штатами контракт на приобретение «Томагавков». Количество приобретаемых американских ракет он не назвал. По данным агентства «Киодо цусин», планируется приобрести примерно 500 ракет. Закупка будет осуществлена, начиная с апреля, в течение 2023 финансового года, а не за несколько лет, как первоначально планировалось. На это предполагается выделить 211,3 млрд иен (около 1,6 млрд долларов). Согласно информации газеты «Санкэй симбун», ракеты разместят на боевых кораблях военно-морского флота и на самолетах.

Кроме 500 поставляемых в Японию «Томагавков» власти США запросили у Токио разрешения разместить на Японских островах гиперзвуковые ракеты LRHW. «Санкэй симбун» пишет, что делается это для противодействия Китаю. И предполагает, что ракеты могут быть размещены на южном острове Кюсю.

«В документах говорится, что ракеты «Томагавк» с дальностью поражения около 1600 километров, покрывающие прибрежные районы Китая, будут поддерживать возможности поражения целей на территории противника в случае возникновения чрезвычайных ситуаций…» – отмечает «Киодо цусин».

По сообщению телеканала NHK, Япония планирует также установить гиперзвуковое оружие у границ с Россией на острове Хоккайдо. Речь идет о ракетах с радиусом действия от 2 тыс. до 3 тыс. км.

И вот еще новость. Министерство обороны Японии построит в 2023 году десять новых складов для хранения ракет большого радиуса действия и других боеприпасов, сообщает «Иомиури симбун». На это предполагается затратить около 5,8 млрд иен (43,6 млн долларов). Такие склады появятся, в частности, на объектах сил самообороны в префектурах Оита и Аомори. Они же послужат пунктами транспортировки ракет в зону боевых действий.

Сейчас кабинет Кисиды изыскивает средства на увеличение военных расходов, не останавливаясь перед непопулярным повышением налогов. Японцев призывают согласиться с лозунгом «пушки вместо масла», а этот лозунг – первый признак милитаризации с агрессивными целями. Так что Мария Захарова лишь назвала вещи своими именами.

Японскому правительству следовало бы, наконец, прислушаться к предупреждениям соседних стран о неизбежном ответе на воинственную политику Токио.

МИД России заявил, что размещение американских гиперзвуковых ракет на территории Японии качественно изменит ситуацию с безопасностью в регионе и повлияет на стратегическую стабильность в мире. «Со своей стороны намерены внимательнейшим образом отслеживать любые приготовления к практической реализации упомянутых планов, начало их осуществления будет означать для нас качественное изменение региональной ситуации в области безопасности, которые будут иметь проекцию и на глобальную стратегическую стабильность», – заявили во внешнеполитическом ведомстве Российской Федерации.

От себя напомним, чем закончились исторически недавние военные авантюры «непобедимых потомков самураев». И нет особой разницы в том, с кем японцы хотят переделывать мир – с Гитлером или с Байденом. Итог будет одинаковым.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться