Аварийные дома будут в Мариуполе снесены до конца года. Их обломки переработают и пустят на ремонт дорог. Фото – Богдан Борман

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 16 февраля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

В селе Парасковиевка продолжаются тяжелейшие бои. Несмотря на то, что «музыканты» частично перерезали трассу на Славянск и держат её под огнём артиллерии, противник пользуется подземными ходами – наследие СССР, пишет Телеграм-канал Оркестр Вагнера|Wagner.

Наступление «вагнеров» идёт с нескольких направлений, давят с освобождённых населённых пунктов

Националисты буквально вгрызаются в свои позиции. Как сообщал Евгений Пригожин, штурмуются дом за домом, квадратный метр за квадратным метром. В то же время украинское командование перебрасывает от 300 до 500 новых бойцов.

Парасковиевка, являясь северным пригородом Бахмута, имеет стратегическое значение в обороне противника на бахмутском направлении.

* * *

Важно. По Парасковиевке и обстановке на артемовском фронте сообщает Телеграм-канал Поддубный |Z|O|V|edition.

Обстановка сложная, видел своими глазами. Инициатива на стороне «музыкантов», но говорить о том, что противник принял грядущее поражение – преждевременно. Командование ВСУ на этом направлении действует умело, управление подразделениями не «плывет» даже в сложной обстановке. Наши парни переигрывают на опыте и ногами, на скорости. Но вот деталь: трасса Славянск – Артёмовск в районе Красной Горы под огневым контролем «оркестра». А противник уже наваливает новую дорогу по полям, для того чтобы обеспечить подвоз и в Артёмовск, и на окраины. Артиллерия киевского режима работает постоянно и по переднему краю, и по близлежащему тылу. У бойцов ЧВК «Вагнер» не жирно боеприпасов. И это, конечно, очень нехорошо. Самая напряженная обстановка сейчас именно у Артёмовска, и нужно отбросить сложности взаимодействия и личные амбиции для общего результата. Группировка противника 40-50 тысяч. Это много. Бьются подразделения режима за каждый дом, бьются упрямо и с огоньком. Всё как в фильме «Лучшие в аду». Парасковиевка не в окружении, нашим силам пока только удалось взять под огневой контроль пути подвоза и эвакуации. Противник уходить и не думает, бои за каждый метр. Вообще, гордость берёт за наших, воюют красиво, умением бьют врага. Продолжаем наблюдать.

* * *

Хроника специальной военной операции за 15 февраля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Белгородская область:

– Российские средства ПВО ВС РФ перехватили ракету ВСУ в ИВНЯНСКОМ РАЙОНЕ, мирные жители не пострадали.

Старобельское направление:

– ВСУ готовят оборону на рубеже МАКЕЕВКА – ЯМПОЛОВКА – ТЕРНЫ, ожидая наступательных действий ВС РФ.

По всей линии фронта идут артиллерийские дуэли, российские силы выбивают украинскую артиллерию при помощи барражирующих боеприпасов.

Соледарское направление (карта):

– ЧВК «Вагнер» продвигаются на южной окраине ПАРАСКОВИЕВКИ. Благодаря освобождению КРАСНОЙ ГОРЫ штурмовики могут наступать с трёх сторон.

Полностью нарушить снабжение группировки ВСУ не удаётся, однако часть путей снабжения перерезана, а ещё часть – под огневым контролем.

В самом БАХМУТЕ идут бои в районе Мариупольского кладбища, штурмовикам ЧВК «Вагнер» удалось перерезать снабжение ВСУ на трассе БАХМУТ – КОНСТАНТИНОВКА.

– Кроме того, российские силы прорвали оборону ВСУ в районе трассы СЛАВЯНСК – БАХМУТ. По сообщениям противника, бои идут на окраинах БЕРХОВКИ.

Донецкое направление (карта):

– В МАРЬИНКЕ продолжаются бои в окрестностях проспекта Дружбы.

ВС РФ действуют к югу и северу от города, выдавливая ВСУ из посадок и уничтожая наблюдательные пункты противника.

– Украинские формирования из ствольной и реактивной артиллерии обстреляли населённые пункты ДОНЕЦКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ. В столице ДНР под удар попали здания больницы и заводоуправления в Ленинском районе, а также не менее 20 жилых построек в Будённовском районе.

Южнодонецкое направление (карта):

– В окрестностях УГЛЕДАРА продолжаются ожесточённые бои и артиллерийские дуэли. Украинское командование перебрасывает к городу резервы и проводит боевое слаживание штурмовых групп.

Южный фронт. Херсонское направление:

– Практически на всех участках фронта работает артиллерия с обеих сторон. ВС РФ высокоточными ударами поразили несколько объектов в ХЕРСОНЕ, ЗОЛОТОЙ БАЛКЕ, ИНГУЛЬЦЕ и ГАВРИЛОВКЕ.

В свою очередь, ВСУ нанесли удары из ствольной и реактивной артиллерии по ЧАПЛИНКЕ и АЛЕШКАМ.

* * *

Десятки тел уничтоженных украинских боевиков и подбитая бронетехника – результаты успешного наступления 5 бригады в Марьинке.

Марьинка – важный населённый пункт, контроль над которым даёт значимое тактическое преимущество. 5 бригада 1 Донецкого армейского корпуса, совместно с другими подразделениями ВС РФ ежедневно продвигаются вперёд, уничтожая укрепившегося противника. Артиллерия, бронетехника и пехота наносят ВСУ огромные потери – тела украинских военных брошены как на улицах, так и в домах по всему населённому пункту, на улицах можно увидеть подбитую бронетехнику ВСУ, западного производства. В подвале одного из зданий бойцами был обнаружен импровизированный морг, в котором при отступлении были брошены несколько десятков тел украинских боевиков, – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

* * *

На Угледарском направлении: расчеты зенитных ракетных комплексов «Тор-М2» продолжают выполнять боевые задачи в ходе спецоперации – Минобороны России.

Расчеты ЗРК «Тор-М2» подразделений морской пехоты ТОФ отслеживают и успешно уничтожают широкий спектр средств воздушного нападения противника, представляющих угрозу наземной группировке наших войск на Угледарском направлении.

В ходе выполнения боевых задач зенитчики уверенно ведут борьбу с разведывательными и ударными беспилотными летательными аппаратами противника. Благодаря своим характеристикам комплекс является наиболее эффективным средством борьбы с небольшими высокоскоростными целями.

Главной особенностью ЗРК «Тор» является его уникальная возможность производить поиск целей и их уничтожение с хода, находясь в составе колонн техники.

«Торы» – залог максимального результата в обеспечении безопасности подразделений наших войск от нападения с воздуха.

* * *

Жители Одесской области жалуются на украинских боевиков, которых вывели из-под под Соледара.

Остатки украинских подразделений, которые были выведены и отправлены на доукомплектование, а также боевое слаживание в одесскую область, начали заниматься вымогательством и грабежом в окрестностях населённых пунктов своей дислокации. Отбираются автомобили и ценные вещи с аргументацией – на нужды армии. Никаких расписок боевики не дают. Обращения мирных граждан в полицию на противоправные действия военнослужащих игнорируются, пишет Телеграм-канал Марочко Live.

* * *

Глава офиса украинского президента Андрей Ермак заявил, что сегодня ракеты долетели до целей на севере и западе Украины, также были поражены объекты инфраструктуры в Днепропетровской и Кировоградской областях, – пишет Телеграм-канал Военный осведомитель.

Что ещё интересно, Ермак подтверждает изменение подхода ВС РФ к ракетным ударам: вместе с ракетами летело большое количество ложных целей, которые отвлекли на себя большую часть ракет. Также использовались БПЛА для вскрытия украинской ПВО.

От себя добавим, что эта атака действительно была сконструирована по-новому. Во-первых, атаковали ночью, во-вторых, ракетному удару предшествовала вчерашняя воздушная разведка с использованием дронов и аэростатов, по которым активно работали украинские ЗРК, демаскируя свои позиции и расходуя БК. Это позволило обезопасить крылатые ракеты во время ночного удара, поскольку российские операторы уже знали примерные места расположения украинской ПВО.

Отличная, хорошо скомбинированная атака дала свои результаты – поражены цели во многих областях Украины.

* * *

Груды металла и выбитые рамы: во что превратился лицей в Енакиево после обстрела националистов.

Лицей считался в городе одним из самых современных, еще недавно в нем кипела учебная жизнь.

* * *

Продолжаются работы по ремонту моста, который свяжет населённые пункты двух сельских администраций Тельмановского района – Староигнатьевской и Староласпинской.

Поврежденный в результате боевых действий со стороны Украины мост бездействовал с 2014 года. Но уже летом 2023 года мостостроители планируют открыть по нему движение для автомобильного транспорта.

После демонтажа разрушенных конструкций специалисты обустроили подход к мосту на правом берегу и установили пролëтные строения.

Напомню, в прошлом году в Республике открыто автомобильное движение по семи мостам, пять из них – на дорогах общего пользования, пишет Телеграм-канал Хоценко о важном.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Аварийные дома будут в Мариуполе  снесены до конца года. Их обломки переработают и пустят на ремонт дорог. Фото – Богдан Борман

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru