Танки идут со скрипом

Танки идут со скрипом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Танковое шоу Зеленского, похоже, затягивается и еще до прихода первых образцов обретает черты посмешища. Еще полторы недели назад страны Европы солидарно выкрикивали количество боевых машин, которые они решили отдать Украине, и количество полигонов, где стремительно и качественно обучат «панцер-бандер», а сегодня шум исчез, остались лишь негромкие комментарии и замечания о воздержании. Дания, Греция, Нидерланды уже не смогут передать «Леопарды».

Австрийцы вспомнили о нейтралитете и официально отказались готовить экипажи с Украины. Еще точно не ясно, о каком оружии говорил министр обороны Италии Лоренцо Гуэрини, но прозвучало это так: «Я сомневаюсь, что мы сможем отправить оружие. Это одна из многих серьезных проблем».

Самый активный «передавальщик» министр обороны Германии Борис Писториус решил ответить за всех и объявил: «Западные союзники прилагают недостаточно усилий, чтобы подготовить два полных батальона танков Leopard 2 для отправки на Украину, как было обещано». Пока, по его словам, лишь Германия и Португалия выполняют сегодня свои обязательства. А разговоров было…

Кстати, Писториус, не преминул боднуть поляков, сообщив, что Варшава тоже лишь частично выполнила свои обещания, подготовив украинцам около 30 единиц старой версии танков Leopard 2 A4, большая часть которых находится в плохом состоянии и нуждается в капитальном ремонте.

Обучать вэсэушников на своих учебных модификациях танка Challenger 2 активно начали лишь англичане. На этом направлении старательно работают немцы и поляки.

Обучение на учебных «Челленджерах»

Сколько танков из обещанных трехсот перейдет границу Украины и сколько из них доберутся до передовой, уже не скажет никто.

С американскими «Абрамсами» еще забавнее. Несколько дней назад подполковник американской армии Дэниел Дэвис заявил, что передача танков Киеву не решит военных вопросов, а потому это была всего лишь информационная операция. К тому же, по мнению офицера, еще одна «проблема заключается в том, чтобы заставить то, что работает в видеоиграх и на бумаге, функционировать на земле». То есть сложный «Абрамс» не поймут «простейшие существа», которых Зеленский хотел обучить воевать на нем.

Слова Дэвиса повторил некий танкист, давший интервью Newsweek, который привел слова военного: «Главная уязвимость американского "Абрамса" - недостаточно подготовленный экипаж».

Financial Times пошли дальше, и просто заявили, что M1 Abrams менее подходят для украинской армии, чем немецкие Leopard 2. Аргументы уже известны: Abrams сложнее и мощнее, он нуждается в большом количестве запчастей, а сеть поставок находится в США, опять же экипажи надо готовить. То есть, «Абрамсов» не будет почти железно.

Растущий танковый скепсис западных СМИ

А тут еще и оставшийся на посту министр Резников вдруг тоже признал, что украинским танкистам потребуются месяцы, чтобы освоить технику, а потому ожидаемое прибытие партии машин не решит вопросы подготовки к прорыву в Крым.

Слова Резникова подтвердили и сами танкисты, начавшие тренинги. Они НЕ довольны западными танками. Как считает комбриг 4-й ОТБр полковник Олег Чернов, создание логистических цепочек для ремонта и поставок топлива для иностранной техники представляет серьёзную проблему. Он считает, что Leopard 1 имеет меньше преимуществ, чем даже старенькие Т-64. Серьезный недочет – недостаточное количество боеприпасов и слишком поспешное обучение экипажей и рембригад.

Создается впечатление, что Киев не прочь отсрочить наступление ВСУ, на котором уже назойливо настаивают американцы, не скрывающие, что активность на фронте будет работать на рейтинг Байдена. Но гореть слабо подготовленными, в железных коробках без снарядов не хотят даже упоротые украинцы. Так что нас явно ждет еще много «танковых сюрпризов».

Соб. корр. ФСК