Эли Коэн «не осудил Россию», потому что знает правду?

Эли Коэн «не осудил Россию», потому что знает правду?

И будет ли поставляться Украине натовское оружие «с элементами израильского производства»?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Глава МИД Израиля Эли Коэн появился с официальным визитом в Киеве и слегка возмутил неонацистский режим тем, что, побывав в Буче, «не осудил Россию». Коэн, по его словам, прибыл в Киев, чтобы открыть посольство, которое возвращается «к непрерывной и полноценной деятельности». Посольство Израиля, как и многие другие дипломатические представительства, покинуло древнерусскую столицу после начала СВО; вернулось – в числе последних.

Миф о Буче как символе «зверств российских оккупантов» бандеровская пропаганда раскручивает давно и умело. Однако Эли Коэн, видимо, знает правду, потому и «не осудил». А правда в том, что за «жертв оккупантов» в Буче выдали убитых боевиками запрещённого в России «Азова»* за «пророссийские настроения».

Тем не менее миф о Буче, как и множество других украинских мифов, – теперь часть «официальной истории Украины». Посещение Бучи входит в обязательную программу всех делегаций, приезжающих в Киев.

Коэн отреагировал на то, что ему показали, так: «Невозможно оставаться равнодушным перед лицом суровых зрелищ и страшных историй, которые я слышал и с которыми сталкивался». Какие страшные истории от ЦИПсО он «слышал», можно представить. А вот с какими же историями он «сталкивался» лично? Вероятно, наслушался киевских фэнтези. Впечатлили, возможно, и руины войны, которых в Буче на удивление мало, о чём знает каждый, кто там бывал. Некоторые даже удивляются: вполне обычный город-спутник Киева.

Многие СМИ отметили, что посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук «выразил разочарование тем, что Коэн во время визита в Бучу не осудил Россию и российские власти за преступления, совершаемые в Украине российской армией». Однако вот проблема: неизвестно, в каких выражениях и где именно Корнийчук зафиксировал своё разочарование, следов не найти. Судя по всему, Корнийчук подчистил себя в сетях, памятуя случай годичной давности, когда он обхамил предыдущего главу МИД Израиля Яира Лапида и был вызван «на ковёр» в МИД Израиля. Тогда Корнийчук требовал от члена правительства Израиля, чтобы тот избегал «использовать российские клише» при оценке ситуации, а придерживался оценок украинской стороны. Это было перед началом СВО. В прошлом месяце Корнийчук уже ругал Коэна за то, что тот «общался с Лавровым». Тут можно вспомнить, что Корнийчук – обычный украинский иуда: выпускник Минского высшего военно-политического училища, который стажировался в США, а при Ющенко был вставлен в политическую жизнь Украины как агент влияния.

Дмитрий Кулеба после встречи с израильским гостем поведал (не без украинской наглости), что Украина ожидает от Израиля не только гуманитарной помощи, но и оружия. Однако Кулеба освещал встречу очень немногословно. Очевидно, 99% информации о переговорах остались за кадром.

Конечно, Израиль не хочет дать повод Москве заявить, что помощь Киеву оружием в войне Запада против России – это пересечение «красной линии». Ведь Москва может перестать смотреть сквозь пальцы на то, как Израиль обстреливает в Сирии проиранские формирования и отряды ливанского движения «Хезболлах». Судя по всему, лишь в этом причина осторожности израильской дипломатии при «новом Нетаньяху». В отличие от Коэна посол Израиля в Германии Рон Просор более откровенен и недавно проговорился. На вопрос, почему Израиль не помогает Украине, Просор ответил журналисту: «Помогаем – пусть и закулисно, но гораздо больше, чем об этом известно».

Зеленский пытался давить на Коэна, настаивая, что у двух стран теперь есть общий враг – Иран. А Коэн после встречи с Зеленским заявил: «…мы также пришли к соглашению, что террористическая деятельность Ирана на Украине заслуживает самого жесткого осуждения и должна повлечь за собой практические шаги со стороны мирового сообщества. Я также пообещал, что Израиль расширит оказываемую [Украине] помощь…»

Украинская пропаганда в Израиле сильна. Можно вспомнить соцопрос в разгар летних боёв. Тогда почти 50% опрошенных израильтян назвали Россию «врагом», 42% – «ни врагом, ни другом»; и только 6% посчитали Россию «другом Израиля». Что поделаешь? Внуки и правнуки тех, кого Россия спасла от печей Освенцима, загасив их своей кровью, думают именно так.

Вряд ли можно сомневаться, что помощь Израиля Киеву осуществляется по нарастающей. Поначалу это было лечение боевиков, убивавших детей Донбасса в 2014-м, потом отправлялось 100 тонн «гуманитарной помощи», мелькали сообщения о поставках Киеву «нелетальных вооружений» в виде касок и бронежилетов. А с ноября НАТО обзавелась разрешением Израиля снабжать свои армии оружием, в котором есть компоненты израильского производства. Будет ли это оружие поставляться на Украину? И что это за оружие?

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться