Виртуальные танки для химерических побед

Виртуальные танки для химерических побед

Как информационное агентство может совершить революцию в военном деле

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

18 февраля агентство ТАСС опубликовало сенсационную новость, на осмысление которой скромной эрудиции автора категорически не хватило. Вот основной фрагмент сообщения ТАСС: «Нидерланды готовы поставить Украине танки Leopard и выступают за оснащение украинских сил танками Т77 американского производства. Об этом в субботу [18 февраля] в интервью телеканалу Al Jazeera заявила нидерландский министр обороны Кайса Олленгрен. «Мы [нидерландские власти] поддержим поставку Украине танков Т77 и поставим им [украинской стороне] танки Leopard», – сообщила Олленгрен. Она добавила, что Киев также «может рассчитывать на Нидерланды в вопросах обучения (военных кадров) и [поставок] боеприпасов».

Признаться, мне никогда не приходилось слышать о «танках Т77 американского производства», хотя в свое время я немало лет занимался по долгу военной службы иностранными армиями. И вроде был в курсе того, что стоит у них на вооружении.

Естественно, на фоне того танкового ажиотажа, который сейчас возник в связи с Украиной, новость показалась мне достойной более внимательного изучения на предмет «откуда ноги растут». Каково же было моё удивление, когда даже всезнающий Google не смог мне ничем помочь. А точнее, почти ничем. Сначала нашлась самоходная зенитная установка времен Второй мировой войны с названием Т77.

Но вот незадача! Оказалось, что эта машинка так и не вышла из стадии опытно-конструкторских разработок и существовала только в двух экземплярах. «Многоствольный самоходный пулемёт калибра .50 T77 (англ. Multiple Caliber .50 Gun Motor Carriage T77) – опытная зенитная самоходная установка, созданная в 1943-1945 годах на шасси M24. В апреле 1944 года был выдан заказ на постройку двух прототипов. Первый из них был закончен в июле 1945 года и передан Абердинскому полигону на испытания. Второй прототип, получивший обозначение T77E1, отличался улучшенной системой управления огнём. В связи с окончанием войны на вооружение ни один из этих вариантов принят не был».

Затем в ходе углублённых раскопок мне удалось докопаться и до самого танка Т77. Оказалось, он действительно существует. Вернее, существовал в 50-х годах прошлого столетия в нескольких экземплярах. «Проект американского танка на базе серийного М48 с использованием наработок по Т54, разрабатываемый в середине 1950-х годов. Было построено несколько башен, но в 1957 году из-за постоянных изменений требований и затягивания работ проект был отменён, а в начале 1958 года башни были списаны».

Единственным источником, где мне удалось откопать эти покрытые пылью времен подробности, оказался сайт всемирно известной компьютерной игры World of Tanks.

Таким образом, если верить российскому государственному федеральному информационному агентству и исходить из того, что там сидят достаточно подготовленные сотрудники, которые не могли просто безбожно переврать заявление министра обороны Нидерландов, то получается, что Запад собирается снабжать украинскую армию танками из 50-х годов прошлого столетия. Правда, оригинала данного сообщения на сайте «Аль-Джазиры» я не нашёл: ТАСС не имеет привычки давать прямые ссылки на первоисточники.

Поскольку с учётом того, что этих танков, кроме нескольких экспериментальных образцов, давно отправленных на переплавку, в природе вообще не существовало, получается, что снабжение ВСУ танками Т77 будет идти теперь непосредственно с сайта игры World of Tanks! Настоящая революция в военном деле!

Скажу честно: остолбенев, до сих пор не могу выйти из этого состояния после ошеломляющей новости. И не вполне понимаю, каким образом украинская армия собирается воевать виртуальными танками? Или её давно обещанное «генеральное наступление» тоже будет организовано в Интернете в виде специального релиза вышеупомянутой игры? И даже после решений, которые были приняты на Мюнхенской конференции 17-19 февраля, тоже будет так?

А что? Плодотворная дебютная идея, как говорил Остап Бендер!

С такой подмогой, как бесплотные танки Т77, ВСУ смогут теперь проникать в самые уязвимые места неприятеля, нанося ему сокрушительные удары. В конце концов, на дворе век информации! Весь мир только и знает, что светиться в Интернете. А там неуязвимые украинские танки-призраки Т77 из игры World of Tanks беспощадно громят неприятеля и уже идут на Москву.

Непонятно только, какую роль в этом информационном бедламе играют Министерство обороны Нидерландов и информационное агентство ТАСС? Или они тоже в игре?

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться