Штат Огайо на фоне путешествий американского президента

Штат Огайо на фоне путешествий американского президента

«Огайо объявил себя частью Украины в надежде получить помощь от администрации Байдена»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Потребовалось больше двух недель после крушения поезда с химикатами, взорвавшегося возле американского городишка Восточная Палестина, чтобы Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA) направило в Огайо помощь. В ночь на 4 февраля в этом штате с рельсов сошли пятьдесят грузовых вагонов; в цистернах был ядовитый газ винилхлорид для изготовления пластиковых труб.

Железнодорожные рельсы в Огайо

Губернатор штата Майк Девайн решил, что Восточная Палестина не имеет права на помощь FEMA: «FEMA находится на передовой, когда происходит ураган или торнадо. Эта ситуация иная».

И тут началось!

«Огайо объявил себя частью Украины в надежде получить помощь от администрации Байдена», – начали зло иронизировать в Сети.

«Администрация счастлива, когда собирает с нас налоги. Власти с удовольствием тратят триллионы долларов по всему миру на свои военные операции, бросая простых людей. Таких людей, как эти несчастные жители Восточной Палестины в Огайо», – возмущалась конгрессмен-демократ Тулси Габбард.

«Агентство по охране окружающей среды, похоже, не делало никаких анализов воды, а железнодорожная компания, по вине которой это случилось, наняла какую-то контору делать все анализы. Это контора такого же типа, которую нанимала ВР. Помните, двенадцать лет назад они рассказывали нам о том, что вода в Мексиканском заливе в полном порядке после того, как у ВР взлетели на воздух вышки с триллионами тонн нефти?!»говорит местный житель.

Случай с взрывом вышки в Мексиканском заливе американцы вспоминают неслучайно. Тогда их тоже уверяли, что всё в порядке: «В случае если скважина неожиданно начнет фонтанировать, создавая разлив нефти, не следует опасаться серьезных последствий, поскольку работы ведутся в соответствии с принятыми в данной отрасли нормами, используется проверенное оборудование и имеются методики, специально разработанные для подобных случаев», – сообщала компания BP 10 марта 2009 года.

Это было враньё. В районе Мексиканского залива с 1980 по 2008 год были зафиксированы 173 случая фонтанирования нефтяных скважин, но ни у BP, ни у кого другого не было ни «проверенного оборудования», ни «специально разработанных методик» для таких случаев.

СМИ тогда пестрели заголовками: «Черная нефть-сырец “вдруг” оказалась на берегу на протяжении 16 миль пляжей и болот Луизианы»… «Подъём глубинных вод выносит нефть на отмели у самых берегов Флориды»«Даже в чрезвычайно разбавленном виде нефть в воде оказывает отравляющее воздействие»... Через месяц появились «полевые наблюдения»: «Мнение токсиколога: жители Залива страдают от неизвестной непроходящей сыпи». Многократное применение антибиотиков лечебного эффекта не оказывает». И фотографии: это была не сыпь, а глубокие язвы.

Отреагировали микробиологи: «А кто-нибудь знает, что эти бактерии сделают с людьми? Специалисты-медики выяснили, что эти “питающиеся нефтью бактерии” могут вызывать инфекцию типа метициллина». Выяснилось, что под влиянием веществ, содержащихся в нефти, мутируют морские микроорганизмы, и эти мутации передаются по наследству.

В конечном счёте ученые пришли к выводу, что вредоносное воздействие последствий катастрофы в Мексиканском заливе может продолжаться десятки лет. Эти последствия сказываются и сегодня. Отчет Комиссии по разливу нефти гласил: “Гарантийный срок хранения” ядовитых полициклических ароматических углеводородов до 50 лет».

Сегодня местность в Огайо отравлена ядовитым фосгеном. Такие химические отходы классифицируются в России как отходы первого класса опасности. Пострадавшая семья из Огайо рассказывает: «Мы почувствовали запах химикатов, когда ехали к городу. У меня химический ожог на лице, сыпь. Рыба в ручьях погибла, на воде масляные разноцветные пятна, постоянный запах горелого пластика. Наша собака вялая, ее постоянно рвет. Здесь страшные вещи творятся».

Сейчас американские политики суетятся. Пока Джо Байден 20 февраля гулял по Киеву, его предполагаемый соперник на президентских выборах 2024 года Дональд Трамп съездил в Огайо: надо было продемонстрировать жителям этого несчастного штата, что его, Трампа, беды Америки интересуют больше, чем путешествия в Киев и Варшаву. Только жителям Огайо решительно не везёт: в тот же день, к приезду Трампа, в их штате взорвался металлургический завод в Бэдфорде. Есть многочисленные жертвы.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться