Шестичасове шоу в Киеве

Шестичасовое шоу в Киеве

Нельзя исключать, что у визита Байдена была ещё одна сторона, пока совсем незаметная

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

20 февраля на Украине могут назвать «Бай-День», то есть день, когда столицу посетил самый неадекватный из всех президентов США. «Бай-День» стал уникальным шоу-проектом, так как Белый дом анонсировал приезд Байдена в Варшаву в понедельник вечером, что, собственно, и произошло, но до того была проведена спецоперация «Джозеф под бомбами Путина», в рамках которой и состоялся тайный 6-часовой визит.

Насколько визит был тайным, отметило агентство The Associated Press, сообщив, что незадолго до приезда Байдена в Киев Вашингтон связывался с Москвой «для исключения конфликтных ситуаций».

Еще утром 20 февраля, когда город был перекрыт, киевлянам рассказывали, что это сделано ради визита израильского премьера. Потом вдруг ворота Михайловского Златоверхого монастыря распахнулись, и оттуда вышли Байден и Зеленский. Затем по взмаху невидимого режиссера завыли бутафорские сирены, журналисты бросились фиксировать смельчака Байдена, игнорирующего как бы летящие «шахиды». Избирателям в США такое должно понравиться, как должна понравиться «плита Байдена» на Аллее смелости.

Кстати медиатрюки с «ракетной атакой» в Киеве устраивают к приезду всех медийных лиц от Анджелины Джоли до Анджея Дуды.

Американскому избирателю показали заботливого деда, который спрашивал у Зели: «Как дети?», не соображая, что в Лондоне, где находятся дети, все нормально.

Украина будет серьёзным фактором в избирательной кампании Байдена, и Киев еще не раз будет это использовать. Свой экспресс-вояж американец отработал отменно. Была картинка, был «подвиг», а в разговоре Байден напомнил Зеленскому, как пообещал ему год назад собрать мировых лидеров для поддержки Украины. И: «Год спустя Киев стоит. И Украина стоит. Демократия стоит. Америка стоит с вами, и мир стоит с вами».

Хозяин приехал

Визит был кратким, поэтому в Бучу Байдена не повезли, ограничившись прогулкой у стены монастыря. В честь приезда Зеленский надел свежий свитерок и даже не соврал, как это было в Британии, что он стал первым украинским президентом, к которому приехал президент США. Комментаторы отметили, что Зеленский, судя по внешним признакам, обошелся без дозы порошка и не шмыгал закокаиненным носом.

Сам Джо Байден по итогу заявил: «Киев захватил часть моего сердца. Я приезжал сюда шесть раз как вице-президент, один раз как президент. Первый раз я приехал в 2009-м, потом возвращался три раза в 2014-м, во времена Революции Достоинства. В 2015-м, когда Рада строила крепкую демократию, и в 2017-м». Так что наследил много.

Медийная поддержка визита разрабатывались в Вашингтоне, ее смысл довело агентство CNN: визит американского президента призван донести до Украины, что США «здесь, чтобы остаться». «Мы не уходим, – сказал во время короткого спича в Мариинском дворце Байден. – В то время как мир готовится отметить годичную годовщину жестокого вторжения России в Украину, я сегодня нахожусь в Киеве, чтобы встретиться с президентом Зеленским и подтвердить нашу непоколебимую приверженность демократии, суверенитету и территориальной целостности Украины».

Хозяин и шныри

Хозяин и шныри

Хозяин и шныри

В целом спич Байдена не блистал оригинальностью. Опять о Путине, что собрался «стереть Украину с карты», об успехах Украины «в войне вопреки всем ожиданиям», о непременных победах в будущем. Войну на Украине он назвал «самой большой наземной войной в Европе за три четверти века», не став вспоминать фиаско натовской коалиции в Афганистане.

Удивила цифра 700 танков, которые, по словам Байдена, «вместе мы собрали». Видимо, имелись в виду 50 стран-партнеров, передававших Украине и старые советские танки. Хотя цифра все равно великовата.

Байден объявил о новых антироссийских санкциях и об очередных военных поставках, назвав артиллерийские боеприпасы, РЛС и «Джавелины», хотя СМИ пишут о «Хаймерсах». Как уже отметили наблюдатели, для столь медийно-знакового визита названный пакет помощи совсем невелик. Либо действительно визит был экспромтом, либо у США не слишком велики желание и возможность делиться с Украиной.

И потому Зеленский, как полагается в случаях недовольства подачкой, придал визиту гипертрофированное значение. Вот отрывки из ЗЕ: «Результаты сегодняшней встречи с Байденом будут иметь отображение на поле боя… Мы должны сделать так, чтобы этот год стал годом победы… После визита Байдена у России не будет шансов на реванш». Крым вернуть к лету уже не обещал, хотя пару ритуальных фраз о «повышении боевого духа ВСУ» произнёс.

СМИ усиливают значение вояжа

СМИ усиливают значение вояжа

Глава МИД Дмитро Кулеба назвал визит Байдена историческим: мол, визит «послал чёткий сигнал на болота – вас никто не боится». Надо сказать, что в отличии от СМИ украинцы в соцсетях отнеслись к внезапному «Бай-Дню» ровно, без возбуждения. Детей в честь Байдена называть вряд ли начнут.

Приезд американского президента в Киев был демонстрацией. Главный разговор американцев произойдёт с Дудой как более серьезным с точки зрения Вашингтона игроком в этой партии. О важности разговора с поляком говорил в Мариинским дворце и сам Байден.

Салливан и Ермак

Салливан и Ермак

И все же в составе делегации был советник по нацбезопасности Джейк Салливан, отвечающий за переговорный процесс по «формуле Салливана». С ним во время визита постоянно (фотографии подтверждают) находился глава офиса президента и фактический руководитель страны Андрей Ермак. Поэтому нельзя исключать, что у визита была еще одна, пока совсем незаметная сторона.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru