В Польше подсчитывают, сколько в стране мужчин-украинцев

В Польше подсчитывают, сколько в стране мужчин-украинцев

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Из-за высоких потерь на фронте режим Зеленского прорабатывает возможность отправки на войну сбежавших в Польшу украинских граждан.

Один из потенциальных покойников выпустил тревожный видеокомментарий: «Судя по всему, в Польше формируются списки мужчин-граждан Украины. Позавчера... останавливает полиция и первым делом спрашивает: поляк я или украинец. Никогда такого не было, я четыре года в Польше! Далее — на проверку все документы и в отдельный блокнотик запись: адрес, фамилия, имя, отчество...Особенно сильно их интересовал мой адрес... Так что имейте в виду, видимо, скоро будут депортации, естественно с повестками на руках. Я знаю, о чём я говорю, если этого не было раньше в Польше, то этого не было. Но, судя по всему, ситуация нарастает так, что Польше всё-таки придётся вступить в игру, в боевые действия и на месте Польши логично подумать, зачем сначала своих солдат бросать?»

Ранее бывший командующий Сухопутными войсками Польши ген. Скшипчак заявил, что Варшава не должна спрашивать у украинских мигрантов, хотят ли они воевать, а должна насильно отправить их на фронт.

С первых месяцев спецоперации ВС РФ на Украине западные СМИ озвучили идею превращения Варшавы в штаб-квартиру украинского правительства в изгнании, если Зеленский проиграет войну. На Западе полагают, что Польша может это организовать по примеру Великобритании, приютившей националистическое правительство панской Польши в 1939 г., из Лондона планировавшего войну поляков и всего коллективного Запада против России.

Соб. корр.
Фото: wnp.pl