Сопротивление агрессии США против Кубы, Венесуэлы и Никарагуа в режиме nonstop

Сопротивление агрессии США против Кубы, Венесуэлы и Никарагуа в режиме nonstop

По материалам контрразведки Колумбии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Обстановка для левых сил в странах Западного полушария осложнилась после гибели фактического лидера латиноамериканского сопротивления Уго Чавеса в 2013 году (заказчик Джордж Буш-младший, исполнители – ЦРУ, Моссад) и прихода к власти правоконсервативных партий в Бразилии, Мексике, Эквадоре, Аргентине, Перу и ряде других стран. Вашингтон без промедления подключил их новое руководство к борьбе с «социалистами – коммунистами – популистами» в Гаване, Каракасе и Манагуа.

США преследуют оппонентов в странах к югу от Рио-Гранде с маниакальным рвением. Доктрина Монро никуда не делась, она остаётся основным принципом внешней политики США, отвергающим, прежде всего, «вмешательство» Китая и России, главных геостратегических соперников, в дела Южной Америки, которая «для американцев».

Вся тяжесть атак Вашингтона обрушивается на испытанных партнёров Пекина и Москвы – Кубу, Венесуэлу и Никарагуа, народы которых отстаивают своё законное право на свободу и независимость.

О масштабе подрывной деятельности США свидетельствует серия разоблачительных публикаций в колумбийском журнале «Райа» (Revista Raya). Его сотрудники сумели добыть секретные материалы контрразведки Колумбии о методах работы на кубинском, венесуэльском и никарагуанском направлениях.

В кубинском досье (кодовое название «Чарли») содержатся тысячи оперативно значимых материалов с отчётами о слежке в Колумбии за политиками, дипломатами, торговыми представителями, журналистами с Острова Свободы. Через наружное наблюдение, агентуру, прослушку идёт изучение образа жизни, маршрутов, контактов кубинских представителей под углом выявления их возможной шпионской и дестабилизирующей деятельности. Информацию об обычных рабочих связях кубинцев с колумбийскими политиками, различными латиноамериканскими деятелями, социальными лидерами контрразведка передаёт в посольство США, и реакция на неё неизменно поощряющая: «Мы ценим любые получаемые от вас сведения и благодарим за освещение кубинского присутствия».

Судя по досье, слежка за кубинцами осуществлялась круглосуточно, контролировалась интернет-переписка посла Кубы, его жены, сотрудников авиакомпании «Кубана де Авиасьон», журналистов из «Пренса Латина». Совместными усилиями ЦРУ и контрразведки весомых доказательств «кубинского шпионажа» в Колумбии получить не удалось, если не считать записи выступления второго секретаря посольства Кубы на публичном мероприятии в Национальном университете в Боготе, в котором он «клеветнически отзывался о деятельности миссии США в Колумбии». Дипломата выслали из страны за нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях. В ходе операции «Чарли» контрразведке и сотрудникам ЦРУ удалось внедрить в ноутбук «видного партизанского руководителя (ELN)», некие доказательства «причастности» правительства Кубы к массовым социальным протестам в Боготе и других городах.

Такими методами американцы добиваются, чтобы Куба сдала позиции. Куба стала символом успешного противоборства с Соединёнными Штатами. Доказательство – сокрушительные результаты голосований по резолюции Генассамблеи ООН, призывающей отменить американскую блокаду Острова Свободы. Миллионы людей благодаря кубинскому сопротивлению сохраняют веру в то, что американская империя сломает себе шею: этого требует понятие исторической справедливости. Тогда на любом уличном развале в Латинской Америке можно будет купить в качестве дешёвенького сувенира жестяные пентагоновские медальки за победы, которых не было.

Через тяжкие испытания проходят ныне венесуэльские и никарагуанские союзники Кубы. Англоязычные конкистадоры ХХI века атакуют со всех сторон. Опорные пункты на территории, подлежащей окончательной колонизации – железобетонные здания-крепости американских посольств, это те же самые укреплённые форты, которые использовались в войнах на уничтожение индейцев. Преемник Чавеса – президент Николас Мадуро раздражает американских эмиссаров уверенностью в окончательной победе Боливарианской революции. В победе он уверен настолько, что в будущем планирует вернуться к прежней своей работе водителя городского автобуса: «Я вернусь в депо с высоко поднятой головой, в своей униформе, заведу автобус и выеду на улицы, чтобы служить народу Венесуэлы как рабочий».

Сейчас отдел посольства США по Венесуэле действует с территории Колумбии. В Боготе этот временный дипломатический пункт американского правительства обеспечивал поддержку «переходному» президенту Хуану Гуайдо. Его неудачи в попытках свержения Николаса Мадуро привели к провалам Вашингтона венесуэльском направлении. В марте 2022 года посол «для Венесуэлы» Джеймс Стори и старший шеф по делам Западного полушария СНБ Хуан Гонсалес посетили Каракас, чтобы прозондировать подход венесуэльцев к поставкам нефти в США в случае введения санкций в отношении энергоносителей из России. В качестве «морковки» американцы предложили временное ослабление санкций против Венесуэлы. Мадуро настаивал на безоговорочном снятии всех санкций и возвращении всей полноты контроля над госкомпанией PDVSA.

Стори ещё раз побывал в Каракасе со спецпредставителем президента США по делам заложников, чтобы договориться об освобождении группы задержанных американцев, в том числе администраторов нефтяной компании Citgo. Унизительно для представителей США находиться в роли просителей!

Оперативная работа американцев по представительству Никарагуа в Колумбии прекратилась в феврале 2022 года после заявлений Даниэля Ортеги о том, что Колумбия является «наркогосударством» и систематически прикрывает убийства правозащитников и социальных активистов. Счёт жертв достигал нескольких тысяч. Острая реакция Ортеги – это равноценный ответ на выпады колумбийских официальных лиц по поводу отсутствия в Никарагуа демократии и нарушения прав человека «незаконным режимом». Дипломатические отношения между Боготой и Манагуа были прерваны, никарагуанцы покинули Колумбию. В Вашингтоне оценили ситуацию как весьма перспективную для завершающей атаки на правительство Ортеги. Соответствующие НКО и «авторитеты» из творческой интеллигенции, СМИ, учебных заведений были ориентированы на запуск протестов, как это было на улицах никарагуанских городов несколько лет назад и завершилось сотнями жертв. Тогда полиция и военные не без труда подавили беспорядки.

Помня об этом, Даниэль Ортега нанёс несколько упреждающих ударов, смешав карты резидентуре ЦРУ и посвящённым в суть операции заговорщикам. Президент отозвал агреман Уго Родригесу, успешно прошедшему процедуру одобрения в Конгрессе США на пост посла. Красноречивый Родригес так сочно обрисовал свою будущую борьбу за «демократизацию» Никарагуа, что Ортега, ознакомившись с распечаткой вопросов и ответов на слушаниях, задал себе вопрос: «А к чему мне такой посол?» Затем президент распорядился выдворить из страны посла Евросоюза Беттину Мушайдт, которая, следуя указаниям своего руководства, потребовала освобождения политических заключённых и немедленных демократических преобразований. Потом дипломатические отношения были разорваны с Нидерландами с мотивировкой «за интервенционистскую политику». Завершающим актом стала высылка из страны двух сотен оппозиционеров с последующей конфискацией их имущества.

В Латинской Америке грядут ветры перемен без американского диктата.

Фото: salon