Оккупированный Херсон – зарисовки из жизни

Будущего у страны с такой «элитой» нет

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Херсон, крупнейший город, который удалось занять ВСУ,  должен был стать визитной карточкой киевского режима. Ради удобства зарубежных гостей, от которых поначалу было не протолкнуться, за считаные дни был запитан электричеством городской вокзал в то время, как горожане ещё несколько недель были вынуждены обходиться без канализации – не было энергопитания…

Вокзалом демонстрация «достижений» и закончилась. Теперь иностранных делегаций в городе практически не бывает. По оценкам, в Херсоне осталось не более 20-25% довоенного населения. Три месяца ушло у новых-старых властей, чтобы   худо-бедно наладить вывоз бытового мусора, огромные кучи которого на улицах и стали визитной карточкой «освобождённого» города.  Продолжаются постоянные перебои с тепло- и электроснабжением, в некоторых районах оно отсутствует вовсе; аварии на сетях устраняются с огромными задержками. Дозвониться по телефонам горячих линий невозможно.

Избегают появляться на улицах Херсона мужчины, чтобы не попасть под мобилизацию. По словам знакомой, в медучреждениях остались 1-2 врача и 3-4 медсестры. Похожая ситуация и в других учреждениях.  В первые дни после вступления в город ВСУ украинские сетевые магазины, банки, почта, службы доставки рьяно рекламировали своё «возвращение», теперь всё стихло – новые отделения не открываются, набранные сотрудники так и не вышли на работу.

«Благоденствует» лишь «Новая почта»: рассказывают, что военнослужащие ВСУ в больших количествах отправляют из Херсона какие-то свёртки, иногда очень большие (с награбленным?). Офицеры ВСУ, полиции и СБУ вывозят награбленное собственным транспортом.

Все свои проблемы гражданские власти Херсона списывают на российские обстрелы, якобы не дающие наладить в городе нормальную жизнь. Однако анализ попадающих в Сеть, несмотря на запреты, фото- и видео показывает, что обстрелы ведутся с подконтрольной ВСУ территории. Да и не объяснишь обстрелами, к примеру, многотысячные очереди за подачкой в 1200 гривен из средств, выделенных Международным Красным Крестом (МКК).

Почему наличными, а не банковскими переводами? Ответ прост – наличные легче украсть! Через банк можно было бы перевести херсонцам и средства, выделенные по линии ООН, но там чиновники оказались не столь наивны, как в МКК, и схему с наличными отклонили.

Только по силам ли ооновскому клерку одолеть украинского ворюгу? Сделали так: отоварить ооновские сертификаты можно лишь в немногих сетевых магазинах АТБ и сельпо, владельцы которых откатили, «сколько положено», за увеличение объемов реализации в своих магазинах. Тут тоже огромные очереди.

С рук продают в городе за огромную цену электрогенераторы из гуманитарной помощи, торгуют другими вещами того же происхождения.   

Или вот эпизод, рассказанный сотрудником водоканала. От американской НПО для сотрудников было получено около 500 бронежилетов; их для отчетности сфотографировали, а потом забрали. Рабочие, как работали, так и работают без бронежилетов.

Херсонская «градоначальница» Галина Луговая пока остается на своем месте. Едва ли не главный рупор «украинского Херсона» журналист Константин Рыженко сообщает в своем ТГ-канале: «Общался в Киеве с людьми "сверху". Говорят, мы понимаем, что Луговая создает больше проблем, чем решает, но единственное почему ее сейчас не меняют, это то, что не на кого поменять. Серьёзные люди даже смотреть в сторону Херсона не будут. А те, кто приходят проситься, сразу спрашивают, сколько кому надо откатить и отлизать.  Вопрос замены Луговой уже стоит как ключевая проблема Херсона. Но искать кадры просто западло».

С подбором кадров для «освобожденных» территорий у Киева дела обстоят немногим лучше, чем с мобилизацией. Дело не столько в физическом страхе за свою жизнь, связанную с работой в прифронтовом городе – место постоянной дислокации херсонских чиновников в Николаеве, в 60 км от Херсона, где они бывают наездами.

Дело в другом. Люди догадываются, что украинской власти в Херсоне осталось недолго. Соглашаются работать здесь лишь те, кто видит в кратковременном пребывании в этом городе возможность по-быстрому набить карманы; благо после возвращения России проверить использование средств будет невозможно. А в киевских верхах исходят из того, что заморачиваться проблемами херсонцев бессмысленно.

Ситуация в Херсоне обнажает проблемы всей украинской государственности – отсутствие людей, способных работать «за идею». К Украине у них у любовь с интересом, как к кормушке. Будущего у страны с такой «элитой» нет.    

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться