Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 3 марта

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Бойцы «Оркестра» продвигаются к посёлку Хромово. «Музыканты» закрепились в полукилометре от дороги, ведущей на Часов Яр.

В северо-западном районе Ильиновка «вагнера» наступают по улице Речная.

В юго-восточном районе Забахмутка вплотную подошли к улице Партизанская, за которой находится река Бахмутка. Двигаются по улице Горького в сторону центра.

В южных районах Буденовка и Собачевка продолжается штурм позиций украинских боевиков.

На юго-западной окраине села Красное идут позиционные бои.

 

* * *
С мест сообщают, что националистические соединения, а также подразделения специального назначения СБУ и НГУ с вечера 2 марта запрашивают у командования в Киеве разрешение на отступление из Артёмовска (Бахмута).

По данным Военной хроники, «оркестр» вплотную подошёл к трассе Хромово – Часов Яр и через несколько дней кольцо окружения вокруг Артёмовска может сомкнуться. Внутри городских кварталов остаются части и соединения 93-й механизированной бригады и 49-го батальона «Карпатская Сечь».

На передний край обороны брошены части 125-й и 241-й бригад территориальной обороны, 214-го батальона OPFOR и другие формирования общей численностью около 18 тыс. человек.

* * *

Хроника специальной военной операции
за 2 марта 2023 года от
Телеграм-канала Рыбарь.

Московская область:

– В пригороде КОЛОМНЫ вечером прозвучал взрыв. Причины инцидента на текущий момент неизвестны.

Тульская область:

– Украинский беспилотник рухнул в районе посёлка БЕРЕЗОВСКИЙ КИРЕЕВСКОГО РАЙОНА, на месте падения образовалась воронка. Предположительно, целью нападения была ЩЁКИНСКАЯ ГРЭС.

Приграничные территории РФ:

– Украинская диверсионная группа атаковала сёла СУШАНЫ и ЛЮБЕЧАНЕ в БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ: погибли двое мужчин, один мальчик с огнестрельным ранением доставлен в больницу.

Одновременно с этим ВСУ нанесли удар по электроподстанции и газовой станции в селе СУШАНЫ, а также обстреляли из миномёта жилые постройки в ЛОМАКОВКЕ.

– Противник нанес массированный удар по приграничным районам КУРСКОЙ ОБЛАСТИ: снарядами повреждены гражданские объекты в посёлке ТЁТКИНО, а также сёлах ТРОИЦКОЕ и БЕГОЩА. Ранения получили двое мужчин, один из них скончался от полученных травм.

– В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ВСУ обстреляли село УСТИНКА: повреждения получили жилой дом и линия электропередачи. Мирные жители не пострадали.

Североукраинское направление (карта):

– Украинское командование проводит принудительную эвакуацию жителей из приграничных населённых пунктов ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

– В СУМСКОЙ ОБЛАСТИ вдоль границы действуют несколько диверсионно-разведывательных групп противника.

– ВСУ перебрасывают в населённые пункты ЧЕРНИГОВСКОЙ ОБЛАСТИ дополнительную технику, в том числе РСЗО и гаубицы.

Старобельское направление:

– Существенных изменений на линии фронта нет. Вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли и позиционные бои.

Соледарское направление (карта):

– Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» вышли к западным окраинам БАХМУТА и вступили в бой с противником на холмах севернее посёлка АРТЁМОВСКОЕ.

Российские силы вплотную подошли к автомобильной дороге ЧАСОВ ЯР – АРТЁМОВСКОЕ, закрепившись в полукилометре от магистрали.

– Продолжаются ожесточенные уличные бои в БАХМУТЕ: российские подразделения уверенно продвигаются, увеличивая зону контроля.
 

На севере боестолкновения идут в районе Ильиновка и кварталах, прилегающих к Артемовскому заводу по обработке цветных металлов.
 

К западу от завода шампанских вин бойцы ЧВК «Вагнер» продвигаются к автодрому у берега реки Бахмутка. На юге Забахмутовки «вагнеровцы» закрепились на улице Бориса Гринченко.
 

Российские силы продолжают штурм позиций ВСУ в южных районах Буденовка и Собачевка. Одновременно с этим отряды ЧВК «Вагнер» приблизились к территории школы №2 и району Самолёт.

– На юго-западе от города продолжаются столкновения на юго-западной окраине КРАСНОГО, а также у участка трассы БАХМУТ – КОНСТАНТИНОВКА.

Донецкое направление:

– Российские военнослужащие штурмуют оборону противника в западной части МАРЬИНКИ. По позициям ВСУ ведется постоянный огонь артиллерии и танков.

– Украинские формирования вновь обстреляли населённые пункты ДОНЕЦКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ.
 

В столице ДНР под удар в том числе попали жилые постройки в Петровском районе, одна девушка получила ранения.
 

В НИКОЛЬСКОМ в результате попадания снаряда погиб мужчина.

Запорожская область:

– Ночью в ЗАПОРОЖЬЕ ракета попала в жилой дом и разрушила несколько этажей: погибло четыре человека, более десяти ранены. По предварительным данным, боеприпас выпущен из комплекса С-300 вследствие очередной ошибки украинских средств ПВО.

Южный фронт. Херсонское направление:

– Продолжаются артиллерийские дуэли вдоль всей линии соприкосновения: российские войска поразили скопления противника в ХЕРСОНЕ, АНТОНОВКЕ, ЧЕРНОБАЕВКЕ и БЕРИСЛАВЕ.

В свою очередь, противник обстрелял левобережье ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ: повреждения получили жилые дома в НОВОЙ КАХОВКЕ, ТАВРИЙСКЕ и КОРСУНКЕ.

* * *

Подбили один вертолёт…

Боец с позывным Моздок эксклюзивно рассказал военкору RT Владу @vandrytsa Андрице, что ВСУ активизировались в районе Марьинки (ДНР), хотя до этого долго не появлялись.

«За сутки уже два раза заходили – вертолёты, не штурмовики.

Может быть, два месяца назад каждый день заходили: штурмовики, вертолёты чередовались.

Один вертолёт мы на одном направлении сбили – и всё, после этого затишье было по авиации долгое время», – говорит Моздок.

По словам бойца, в Марьинку ВСУ запускают тех, кто ещё не знает обстановки на этом участке фронта: «Он сел, поехал – и всё, здравия желаю».

Как-то взяли в плен одну группу вэсэушников, и они стали рассказывать, что их отправили на блокпост «стоять и смотреть, чтобы там никто не ездил». А в итоге они оказались на самом переднем крае.

«Может быть, конечно, они и врали, может, и знали [что идут на «передок»].Все хотят жить», – говорит боец.

* * *

В Херсонской области задержан информатор ВСУ, пересылавший данные о местоположении российских военных и грозившийся «убивать русских», – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

В отделе полиции наводчик попросил прощения за своё поведение и высказывания, после чего под контролем правоохранителей связался по видеосвязи со своим куратором для получения нового задания. Как выяснили полицейские, обещанных денег за предоставленные координаты информатор не получил.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Подозреваемый активно сотрудничает с правоохранителями. Он призвал местных жителей не заниматься подобной незаконной деятельностью.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-213126902&id=456260278&hash=008a6fdbb…; width="640" height="360" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

Украинский Телеграм-канал Женщина с косой пишет: «В кулуарах пошли слухи, что Банковая может заявить, что действия «ДРГ» – это личная самодеятельность отдельных групп, которые не относятся к ВСУ.
Сейчас на Банковой переполох, медийным группам раскинули методичку идти в отрицание, так как на западе не оценили атаку на Брянскую область».

* * *

The New York Times о вчерашних событиях в Брянской области:

Публикуем фрагмент материала издания, из которого чётко понятно, что в США эту диверсию расценивают, как украинскую.

«В четверг представители украинских властей попытались представить эпизод в Брянске как симптом внутренних российских расколов.

«Это признак того, что Россия больше не может нормально функционировать, и это ведет к внутреннему разрушению», – рассказал по телефону Андрей Черняк, представитель военной разведки Украины.

Алексей Данилов, глава украинского Совета национальной безопасности и обороны, в своем заявлении сказал, что Москва столкнулась с «движением российских антифашистских ополченцев».

Но среди российского населения широко распространена поддержка Кремля, и нет никаких доказательств того, что «Русский добровольческий корпус» или другие вооружённые группы, борющиеся против Кремля, популярны в России.

«Это вторжение, похоже, принесло пользу только одной группе людей, и это «Русский добровольческий корпус», – сказал Майкл Колборн, эксперт службы Bellingcat, специализирующейся на ультраправых.