Землетрясение в Турции – лишь начало сейсмических и политических катаклизмов на Земле

Землетрясение в Турции – лишь начало сейсмических и политических катаклизмов на Земле?

Предсказания экспертов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Число жертв недавнего катастрофического землетрясения в Турции приближается к 50 тыс. человек. Разрушены или повреждены до 200 тыс. зданий. А мир взбудоражен предсказаниями учёных о еще больших потрясениях, возможных в ближайшем будущем. Уж таково состояние нашей растревоженной планеты и окружающего ее космоса. И хотя раздающиеся все чаще обвинения в возможном искусственном характере сдвигов земной коры с помощью некоего тайного оружия, скорее всего, опережают свой час, серьезные политические последствия столь масштабных катастроф неизбежны.

Снимок тектонического разлома после землетрясения на юго-востоке Турции

В конце февраля нидерландский сейсмолог Франк Хубербитс, точнее всех предсказавший разрушительные землетрясения в Турции и Сирии, заявил, что в марте 2023 года на Земле произойдёт новое мегаземлетрясение.

В сообщении института Solar System Geometry Survey (SSGEOS), где работает учёный, говорится, что сближение планет 2 и 5 марта может привести к очень большой сейсмической активности на планете, за которой последует череда землетрясений в наиболее подверженных этому явлению районах мира.

Сейсмический график на март от SSGEOS

Магнитуда подземных толчков может составить 8,5 балла по шкале Рихтера и выше. Напомним, что в Турции максимальная величина этого показателя составляла 7,8 балла. В институте также назвали регионы, которые попали в так называемую красную зону: это юг Японии, Индонезия, Пакистан, Греция, Португалия, часть Северной Америки. Россия также присутствует в этом списке. Франк Хугербитс считает, что разрушительное землетрясение может произойти на Курильских островах.

Наибольшую обеспокоенность, по понятным причинам, данное заявление вызвало в Турции, где в эти же дни были отмечены новые толчки силой до 5,6 балла в провинции Малатья, севернее той зоны, где они отмечались ранее. Среди части населения усилилась паника по поводу того, что, возможно, подземная стихия движется в сторону Анкары и Стамбула.

Эпицентр землетрясения в Малатье

Эпицентр землетрясения в Малатье

Поползли слухи и о возможном извержении спящего вулкана на горе Кушкаясы в районе Гексун в Кахраманмараше, где появились следы необычной геологической активности, в частности выбросы пепла. Изменился цвет горных пород в популярном туристическом месте Балыклыгеле, известном в народе как «Бассейн пророка Авраама».

Пепел по отрогам горы Кушкаясы

Одновременно с повторным землетрясением в Малатье тряхнуло с силой в 5,9 балла регион на границе Центральной Азии и Китая. Здесь наибольшие опасения вызывает возможный прорыв расположенного в горах Памира Сарезского озера длиной около 70 км, глубиной до 500 м с объёмом воды более 17 км³ и массой в 17 млрд тонн. Сарезское озеро относится к завальным озёрам и возникло в результате катастрофического перекрытия русла реки Бартанг после землетрясения 1911 года. Если новые сильные толчки разрушат образовавший озеро Усойский завал, будут затоплены обширные густонаселенные районы Центральной Азии.

Сарезское озеро

В социальных сетях Турции, а сейчас уже и Центральной Азии множатся страхи и высказываются подозрения относительно того, а не стоит ли за этим чья-то злая воля. Неспокойно чувствуют себя политики всего «Великого Турана». Вопреки некоторым предсказаниям о неизбежном падении в этих условиях рейтинга президента Эрдогана, ему пока за счет активности по спасению пострадавших и оказанию им помощи удается не только сохранить популярность, но и увеличить ее. Однако это – на то время, пока в его руках есть ресурсы для решения возникших проблем. Когда ресурсы закончатся, особенно в случае предсказанных новых сильных толчков, ситуация может в корне измениться.

Хотя турецкие государственные деятели и крупные СМИ избегают предположений об искусственном характере обрушившихся на Турцию катаклизмов, такие предположения достаточно распространены в народе. И все смотрят в одну сторону. Закрытие западных консульств и посольств за несколько дней до землетрясения, странные вспышки, наблюдавшиеся перед его началом подогревают эти сомнения. Их усилению способствовали разоблачения Сеймура Херша о взрыве администрацией США «Северных потоков» на Балтике. Люди на улицах рассуждают так: если американцы были способны провести столь чудовищную диверсию в одном месте, почему они не могли сделать нечто подобное и в другом? То, что геофизики считают провоцирование человеком землетрясений пока невозможным, мало кого убеждает. Ведь и о взрыве трубопроводов каким-то государством недавно и помыслить никто не смел. Однако взорвали! Турки требуют от правительства продолжения тщательного расследования всех возможных причин произошедшего бедствия, а таже усиленной охраны своих «Турецких потоков».

Строительная площадка АЭС в Аккую

Заверениям Вашингтона никто не верит. Прикативший в Турцию для выражения сочувствия госсекретарь Блинкен пообещал, например, «союзникам»-туркам на восстановление $100 млн – и это при их многомиллиардных потерях. Достаточно сравнить $100 млн на спасение человеческих жизней в Турции и $100 млрд, выплаченных Украине на то, чтобы жизни людей отнять. С большим подозрением встречена в Турции и раскручиваемая американцами кампания против строительства Росатомом атомной электростанции в Аккую, дескать, как небезопасной. На деле скрупулёзное обследование АЭС показало, что она повреждений не получила и строится с соблюдением всех мер защиты. Скорее, стремление Белого дома «словить рыбку в мутной воде» лишний раз укрепляет «конспирологическую теорию» в отношении роли американцев в этой истории. Да, и факт разработки в Соединенных Штатах геофизического оружия, направленного на создание у противника проблем с окружающей средой, никем не отрицается. В основном ставится под сомнение то, что системы типа HAАRP на Аляске способны делать это уже сейчас, а не в отдалённой перспективе.

Антенное поле HAARP по воздействию на среду в военных целях

Антенное поле HAARP по воздействию на среду в военных целях

Если Вашингтон не хочет, чтобы его обвиняли в развязывании дьявольских катастроф, не надо давать поводов для этого. Американцы же то намекают на свое всемогущество, хвастаясь новинками, способными приблизить Армагеддон, то отнекивается от своей причастности к очевидным злодеяниям. Взрыв «Северных потоков» относится к тому же разряду. Это ведь не бабочка из «теории хаоса», которая машет крыльями в Бразилии и вызывает землетрясение в Китае. Это (тер)акт гораздо более серьёзного порядка, последствия которого не раз аукнутся Америке, когда люди на Земле привыкнут связывать с ней свои напасти, лишая Белый дом всяких оснований претендовать на «моральное лидерство», о котором там любят рассуждать.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться