Аргентина требует от Великобритании вернуть Мальвинские острова

Аргентина требует от Великобритании вернуть Мальвинские острова

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Аргентина требует от Великобритании возобновления переговоров о принадлежности Мальвинских (Фолклендских) островов, захваченных британцами в войне 1982 г.

Министр иностранных дел Аргентины Сантьяго Кафьеро обратился к главе МИД Великобритании Джеймсу Клеверли с предложением провести дипломатические консультации по этому вопросу и организовать обсуждение в рамках заседания ООН. Клеверли отреагировал комментарием в соцсетях: "Фолкленды - это британская земля. Островитяне имеют право определять своё будущее. Они захотели быть самоуправляемой заморской территорией Великобритании".

Острова расположены в 600 км. от аргентинского побережья и обладают стратегически важным положением, так как контроль над ними позволяет британцам присутствовать в Южной Атлантике. Буэнос-Айрес на протяжении многих лет пытается безуспешно добиться возврата островов под свою юрисдикцию.

В этот раз аргентинцы увидели шанс в крушении однополярного миропорядка, ознаменованного спецоперацией ВС России на Украине. Влияние англосаксов в мире скукоживается, страны Латинской Америки, Африки и Азии избавляются от остатков неоколониального ярма, под которым пребывали на протяжении последнего века. С учётом данных тенденций вопрос Фолклендов будет приобретать для Лондона всё большую остроту.

Соб. корр. ФСК
Фото: reuters.com