У Украины может оказаться южнокорейская военная техника

У Украины может оказаться южнокорейская военная техника

К визиту президента Румынии в Японию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Состоявшийся 6 марта 2023 г. визит президента Румынии Клауса Йоханниса в сопровождении министра иностранных дел Богдана Аурэску в Японию завершился подписанием документов о стратегическом партнёрстве двух стран во внешней политике, обороне, экономике и культуре.

Йоханнис обсудил с императором Нарухито, премьер-министром Фумио Кисидой, председателем Палаты советников Хидехиса Оцудзи и председателем Национального парламента Хироюки Ходоси видение места Японии и Румынии в азиатской политике, угрозу распространения ядерного оружия и спецоперацию ВС России на Украине.

Азиатский вектор не является традиционным для румынской внешней политики. Возросшее внимание Бухареста к этому направлению вызвано желанием координировать румынские претензии на Молдавию и Приднестровье с японскими претензиями на Курильские острова. Обе стороны демонстрируют неприкрытую тягу к экспансии: Бухарест обещает Майе Санду «любую помощь в любой ситуации в условиях российской агрессии на Украине» и проводит курс на поглощение Молдавии; Токио не признаёт российский суверенитет над Курилами.

Факт встречи румынского президента с японскими политиками показателен. Оцудзи связан с ультраправой организацией «Ниппон Кайги», выступающей за пересмотр послевоенного самосознания японцев и отказ Японии от статуса страны-агрессора. «Ниппон Кайги» отрицает военные преступления Японии и решения Токийского трибунала 1946 г., осудившего японскую военщину. Во внешней политике организация выступает за более агрессивную политику в отношении России, Китая и КНДР.

В Румынии схожий идеологический климат. Союзник Гитлера маршал Антонеску возведён в ранг героя, преступления режима Антонеску против советского народа в 1941-1944 г. отрицаются, вероломное нападение на СССР 22 июня 1941 г. называют превентивным. В военной доктрине Румынии Россия обозначена как враг № 1, а в работах румынских геополитиков как «естественный враг» Румынии (duşmanul natural).

В 2021 г. отмечалось столетие установления дипломатических отношений между Румынией и Японией. Для Румынии то был период её максимального территориального расширения за счёт захвата Северной Буковины и Бессарабии (Великая Румыния). Этих территорий Румыния лишилась в результате Освободительного похода РККА в 1940 г., в период, когда и Япония потерпела ряд поражений от РККА (бои у о. Хасан, бои на Халхин-Голе). Историческая озлобленность играет не последнюю роль в румынско-японской русофобии.

На наших глазах складывается геополитическая ось Бухарест Токио. Сближение Румынии и Японии по линии военно-политического сотрудничества началось задолго до спецоперации на Украине. Первый объемлющий документ о румынско-японском стратегическом сотрудничестве был подписан в 2013 г., в 2022 г. Аурэску сообщил, что Токио поддержит действия Румынии в Чёрном море, в Молдавии и по Украине, а Бухарест поддержит действия Японии в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях и в Индо-Тихоокеанском регионе в целом.

Это будет происходить в рамках общей политики НАТО и согласно Стратегии сотрудничества в Индо-Тихоокеанском регионе (Strategy of Cooperation in the Indo-Pacific), принятой в Вашингтоне и Брюсселе, но с учётом румынской и японской национальной идеологии. Румыния считает Молдавию, Приднестровье, Бессарабию и Северную Буковину румынскими; Япония считает Курилы японскими.

Параллельно Бухарест и Токио наращивают сотрудничество с Южной Кореей. При этом в японской геополитической традиции Южную Корею называют ножом, направленным в грудь Японии.

Бухарест, со своей стороны, видит в Южной Корее поставщика военной техники – танков К2 и гаубиц К9. После передачи в 2022 г. киевскому режиму 60 танков Т-72 на вооружении румынской армии осталось 360 танков. Восполнить затраты румыны хотят южнокорейскими образцами, тем более что танки К2 и гаубицы К9 закупает ближайший союзник Румынии в Восточной Европе – Польша. Варшава отдала Зеленскому 300 танков (⅔ всего танкового потенциала польской армии) и теперь полагается на южнокорейскую бронетехнику.

Сотрудничество Румынии и Польши с южнокорейским ВПК – уловка, которая позволит и дальше снабжать Киев бронетехникой. Официально Сеул не поставляет танки и гаубицы для ВСУ, но зато поставляет их восточноевропейским странам, отдавшим свою технику Украине. Благодаря этому прибыль южнокорейского ВПК за 2022 г. достигла $17,3 млрд. (рост 140%). А завтра южнокорейская военная техники может оказаться на Украине.

«Появление оружия из Южной Кореи на Украине через другие страны возможно. И сомневаюсь, что Сеул будет тщательно осуществлять экспортный контроль в подобных случаях», – говорит эксперт по вооружениям Азиатского института политических исследований в Сеуле (Asian Institute for Policy Studies) Ян Ук (Yang Uk).

Фото: balkaninsight.com

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться