Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 9 марта, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 9 марта, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Хроника специальной военной операции за 8 марта 2023 годаот Телеграм-канала Рыбарь:

Старобельское направление:

– На СТАРОБЕЛЬСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ситуация не изменилась. ВС РФ наносят удары по позициям противника, купируя попытки украинских сил собрать резервы для контратак в районе ГРЯНИКОВКИ на КУПЯНСКОМ УЧАСТКЕ и СЕРЕБРЯНСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА на ЛИМАНСКОМ.

Соледарское направление (карта):

– Штурмовики ЧВК «Вагнер» установили полный контроль над восточной частью БАХМУТА, зачистив районы к востоку от реки Бахмутка.

– На юге города продолжаются бои в районе улицы Независимости и стеллы памятника МиГ-17.

– В окрестностях БОГДАНОВКИ, КРСНОГО и ХРОМОВО ВСУ формируют ударные группы для попытки контрудара с целью сохранить коридор в подконтрольную часть города.

Донецкое направление (карта):

– ВС РФ возобновили наступательные действия в направлении КРАСНОГОРОВКИ, заняв ряд позиций в районе освобождённого села ВЕСЕЛОЕ.

– К югу от АВДЕЕВКИ батальон «Спарта» начал наступать в районе ВОДЯНОГО, уничтожая ВСУ на опорных пунктах в посадках и на высотах.

ВСУ укрепляют позиции в основании АВДЕЕВСКОГО ВЫСТУПА, кроме того, возможны попытки контрнаступательных действий в районе НОВОБАХМУТОВКИ.

Запорожская область:

– Украинский беспилотник нанёс удар по линии электропередачи в ЭНЕРГОДАРЕ, на месте прилёта возник пожар. Часть линий электропередачи оказались обесточены.

Херсонская область:

– ВСУ перемещают технику в районе НОВОБЕРИСЛАВА. Это может свидетельствовать о подготовке наступательных действий или отвлекающих ударов в рамках предстоящей весенней компании.

* * *

С мест сообщают, что «оркестр» вплотную подошёл к селу Зализнянское в 17 км к северо-востоку от Часова Яра и зашёл в Дубово-Васильевку.

Оттуда артиллерия ЧВК спокойно достаёт по укрепрайонам противника как в Орехово-Василевке и Новомаркове, так и в Часовом Яре.

Вторые сутки «реактивщики» ЧВК обрабатывают позиции противника у ж/д линии около микрорайона Канал и промзоны Часовоярского огнеупорного комбината, куда из Краматорска идут дополнительные вооружения и техника ВСУ, – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

* * *

Село Дубово-Васильевка в пяти километрах от севера Бахмута под контролем «Вагнера».

* * *

Ситуация в Бахмуте.

Под контролем подразделений ЧВК «Вагнер» находится вся восточная часть города, а именно районы:

Дачи;

Промзона;

Мясокомбинат;

Забахмутка.

К западу от реки Бахмутка освобождены районы:

Ступки;

Ильиновка.

Ожесточённые бои продолжаются в районах:

Собачевка;

Буденовка.

* * *

В Киеве в результате утреннего удара горит ТЭЦ №5. Власти уже подтвердили поражение инфраструктурного объекта в столице.

Взрывы зафиксированы в большинстве украинских регионов. В Харьковской, Одесской, Львовской областях и Днепропетровске наблюдаются аварийные отключения.

* * *

В Международный женский день украинские боевики совершили очередной террористический акт против мирного населения Энергодара, нанеся удар зажигательными боеприпасами по городской набережной.

ВСУ при помощи беспилотного летательного аппарата нанесли удар зажигательными боеприпасами по набережной города. В результате атаки возник пожар на площади четыре гектара, огонь распространился вдоль ЛЭП, питающей город и насосную станцию.

Несмотря на угрозу повторной атаки украинских дронов, сотрудники противопожарной службы, Росгвардии, а также военнослужащие продолжили бороться с огнём. Для работы Запорожской АЭС угроз нет.

Целью данных преступных действий является дестабилизация обстановки, а также сеяние паники и страха у жителей города.

* * *

Украинская сторона отключила последнюю ЛЭП, питающую Запорожскую АЭС, атомная станция перешла на дизель-генераторы.

Два энергоблока (пятый и шестой) из-за обесточивания Украиной Запорожской АЭС переводятся в режим холодного останова, – пишет Телеграм-канал ЗАПОРОЖСКИЙ ФРОНТ.

 

* * *

«Побыстрее бы мира» – жители Лисичанска стараются справляться с трудностями жизни в прифронтовом городе.

Лисичанск – закрытый для въезда прифронтовой город, сюда перестали пускать прессу и иных посторонних гражданских. Всего в 11 км от него – Белогоровка, где сейчас идут ожесточённые бои. Здесь очень часто происходят обстрелы артиллерией и HIMARS, а в ближайших лесах орудуют вражеские ДРГ.

В целях безопасности здесь отключен интернет, сотовая связь работает плохо, а в ночное время суток нет освещения на улицах. До конца не восстановлено электричество, газ и водоснабжение. Тем не менее, люди возвращаются в родной город. Открываются новые магазины, работает рынок.

Виталий – охранник в небольшом торговом центре Лисичанска. Несмотря на все трудности, он счастлив, что есть возможность работать, и благодарен за гуманитарную помощь, которую часто привозят в город.

* * *

Предприятия ДНР интегрируются в промышленность РФ, – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Динамично происходят процессы слияния промышленных предприятиях ДНР с экономическим пространством России.

Это чётко прослеживается на примере работы экономических кластеров, объединений предприятий по производству отдельных компонентов, которые по цепочке используются на других предприятиях для получения уже готового продукта.

Два завода из Донецка и Тореза уже входят в электротехнический кластер Чувашии, также ведутся переговоры о сотрудничестве с Тульской областью, рассказал первый зампред Правительства ДНР Рустам Мингазов.

Войдут предприятия ДНР и в межрегиональный кластер «КЭМЗ», который будет специализироваться на производстве комплектующих для оборудования, предназначенного для проведения вертикальных, горизонтальных подземных горных выработок и метрополитена, совместно с коллегами из Томской и Кемеровской областей. Проект уже на стадии проработки.

 

* * *

Заглавное фото – Телеграм-канал Dambiev