NDP: Польше отводят роль буферного государства

NDP: Польше отводят роль буферного государства

Для чего страну превращают в хаб вооружения и военной техники для ВСУ?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

«С начала войны на Украине Польша стала активным, если не непосредственным участником боевых действий, страной, активно поддерживающей её продолжение. Закачивая в украинских боевиков вооружение и технику, польское правительство занималось делами, противоречащими многим международным соглашениям, в том числе Венскому документу, согласно которому количество военной техники вблизи восточных границ, в том числе с целью проведения военных учений, должно жёстко регулироваться»,

– пишет польское издание Niezalezny Dziennik Polityczny.

Польша превращается в европейский хаб вооружения и военной техники для ВСУ, стекающихся туда нескончаемым потоком. Хотя многое из вооружения и техники и заявлено, как помощь полякам в усилении и охране восточных границ, а также для совместных учений.

Чудовищное количество боевых машин в порту Гдыня вызвало много споров и удивления в польском обществе, ведь поляки, в отличие от польского правительства, не намерены становиться стороной конфликта в украинском кризисе, отмечает автор статьи Марек Галась.

Издание предполагает, что часть техники будет отправлена на Украину, часть останется в руках поляков, остальная будет возвращена в США

«Вчера Польша, несмотря на предупреждения, всё же передала Украине 10 из 14 обещанных танков Leopard, о чём с гордостью объявило министерство национальной обороны», 

– говорится в статье.

У автора возникает закономерный вопрос, какова же личная заинтересованность польского правительства в продолжении конфликта на Украине, в победе государства, поднимающего на флаг идеологию бандеризма?

Скорее всего, это желание занять ведущее место в европейском сообществе, показать своё превосходство и силу во что бы то ни стало, даже за счёт собственной безопасности.

Но желание стать чем-то иным, чем Польша на самом деле является, подводило её на протяжении всей истории, констатирует автор.

Дело в том, что у США может не стать ресурсов, времени и интереса к Украине. Противостояние с Россией уже завело администрацию Байдена в тупик, и, если случится противостояние с Китаем и Ираном, вопрос может быть полностью закрыт. Польша останется наедине со своей украинской повесткой дня, потому что никто в Евросоюзе принципиально не заинтересован в финансировании, продолжении и разжигании войны.

По стечению обстоятельств активная Польша является ближайшим соседом замученной Украины. Это для США и НАТО очень удобно в том случае, если они решат вывести войну за пределы Украины. Польша может быть использована в качестве буферного государства, где будет положен конец конфликту.  Именно с этой целью Польша в настоящее время напичкана техникой США и НАТО, чтобы в случае чрезвычайной ситуации послушные поляки встали на защиту своей страны. Однако, судя по состоянию и количеству вооружений на балансе НАТО, время, которое Польша понесёт на конфронтацию, будет отведено на мирные соглашения и подписание пактов о ненападении. Потому что к тому времени больше не будет разговоров об американской помощи.

Так что Польша снова одна. Ни друзей, ни компаньонов... Концентрация вооружения станет лёгкой мишенью для высокоточного оружия, а неподготовленные новобранцы – пушечным мясом.

«Стоит ли строить радужные планы на будущее, ввозя в страну оружие и иностранный военный контингент и разжигая войну в соседней стране? Судьба Украины уже предрешена, и Польша, судя по планам Качиньского, сыграет немалую роль в формировании её границ. Повторение судьбы этой страны, однако, было бы катастрофой для поляков, понимание которой не мешает партии войны «ПиС» систематически уничтожать нашу Родину»,

– подытоживает Niezalezny Dziennik Polityczny.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru