Global Times: Вашингтон напрасно не ожидает возвращения запущенного на Украине бумеранга

Global Times: Вашингтон напрасно не ожидает возвращения запущенного на Украине бумеранга

«Пока Вашингтон считает, что у Киева ещё остались солдаты, которых можно послать на смерть, он будет продолжать военные действия»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

«Недавняя риторика американских политиков воспринимается как откровенно показная и беспричинно высокомерная. Она касается украинского конфликта: после нескольких дней раздуваемой в СМИ шумихи США признали отсутствие доказательств того, что Китай «направил» России «смертоносную военную помощь». Однако прошло всего несколько дней, и Вашингтон снова нацелил свои копья на Китай – на этот раз выступив против его нейтралитета. Координатор совета национальной безопасности США Джон Кирби откровенно призвал Китай удовлетворить требования Соединенных Штатов по военной поддержке Украины»,

– пишет китайский таблоид Global Times.

Кирби в недавнем интервью сказал, что «мы были бы счастливы видеть со стороны Китая шаги для помощи Украине с точки зрения её самообороны».

Если Кирби хочет поговорить о «самообороне», почему бы ему не предложить помощь и России – для самообороны в реальном смысле этого слова, в борьбе против провокационного расширения НАТО на восток? – спрашивает автор статьи Ай Цзюнь (Ai Jun), отмечая, что в словах Кирби прослеживается нерациональная логика.

Соединённые Штаты прекрасно понимают, что Китай не поменяет своей позиции. Тем не менее они подстрекают Пекин отказаться от нейтралитета по отношению к вооружённому конфликту и присоединиться к США, чтобы раздувать пламя кризиса. Это показывает, что Соединённые Штаты полны решимости затягивать конфликт до конца, заявил старший научный сотрудник Китайского института международных исследований Ян Сиюй.

Очередная уловка Вашингтона заключается в том, что, обострив военную напряжённость, Штаты хотят, чтобы Китай взял на себя ответственность за последствия, а также переложить на него вину за затянувшийся конфликт.

Ранее обнародованный план КНР по политическому урегулированию украинского кризиса, ясно иллюстрирует позицию и предложения китайской стороны по поиску выхода из этого конфликта. Вашингтону предложение не понравилось. Потому что мир на Украине не в интересах США.

Сейчас все первые страницы западных СМИ пестрят новостями из Артёмовска. Некоторые наблюдатели считают, что русские, похоже, одерживают верх на поле боя. По словам господина Яна, это лишь вопрос времени, когда Россия возьмёт город.

«Пока Вашингтон считает, что у Киева ещё остались солдаты, которых можно послать на смерть, он будет продолжать военные действия. Всё потому, что чем дольше они затягиваются, тем сильнее будет истекать кровью Россия, тем больше европейские страны будут полагаться на гарантии безопасности США и тем дольше НАТО будет сохранять своё единство»,

– говорится в статье.

Этот конфликт не борьба за территорию или противостояние политических режимов. По словам господина Яна, США имеют цель сформировать новый порядок европейской безопасности – порядок, который будет полностью контролироваться Западом во главе с самими Соединёнными Штатами.

Вашингтон не приемлет других сценариев в исходе этого конфликта, кроме поражения России или компромисса. Но, как отметил Ян Сиюй, именно здесь он просчитался.

«При обычных боевых действиях в тот момент, когда ядерную державу загоняют в угол, обычное поле боя перерастает в ядерное»,

– сказал он.

Из-за своего американского высокомерия Вашингтон не видит эту реальность.

Что касается украинского конфликта, то США играют в азартную игру. Это откровенное метание бумеранга в надежде посильнее ранить Москву. Однако Вашингтону следует быть осторожным, т. к. бумеранг имеет свойство возвращаться, заключает Global Times.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться