Что забыл в Казахстане черный британский ресторатор?

Что забыл в Казахстане черный британский ресторатор?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Не секрет, что со времён эпохи Елбасы Казахстан очень трепетно относится к Великобритании, как и она к Казахстану, не зря в Астане шутили, называя свою страну «Казахстан ее Величества». А чего стоит идея «инглишизации Казахстана», все эти квартиры Шерлока Холмса, смотрины Дариги при дворе. Теперь, конечно все не так.

17 марта в Астану прилетает министр иностранных дел по делам содружества и развития Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии Джеймса Клеверли, к слову первый чернокожий глава британского МИД.

А ещё Джеймс Клеверли был министром образования, как подполковник командовал Глостерширской артиллерийской батареей и имеет образование ресторатора. Как говорится, «и печник, и плотник и на мышей охотник». Из глав Форрин Офиса последний раз Астану посещал Джек Стро в 2004 году. Так что всё очень серьёзно.

Как сообщают во внешнеполитическом ведомстве РК, у гостя запланированы встречи с президентом Касым-Жомартом Токаевым и премьер-министром Алиханом Смаиловым, переговоры с представителями  казахстанского МИД и, главное, участие в открытии нового сквера имени королевы Елизаветы II в одном из парков Астаны. И глупо спрашивать, какое отношение Виндзоры имеют к городу на месте поселения Ак-Мола (Белая могила).

Любопытно, что британцы отправили своего министра сразу после визита Блинкена, пытающегося прессовать Токаева по вопросу присоединения к антироссийской коалиции, настоящей санкционной блокаде и в целом начать игнорирование России.

По всей видимости, у главы Форрин Офиса стоять аналогичные задачи, хотя встречу вполне можно считать запланированной ещё в декабре прошлого года, когда министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди и Джеймс Клеверли провели в конце декабря в Лондоне 6-е заседание казахстанско-британского стратегического диалога. А там где стратегический диалог, там и стратегическое партнерство, как бы  Токаев ни уверял, что стратегическое «только с Москвой».

Декабрьская встреча в Лондоне

Кстати, после визита Тлеуберди в Лондоне дали понять, что они «рассматривают все возможности диверсификации отношений с Казахстаном».

Так вот, в Лондоне два министра договорились о совместных планах на 2023 год. А это:

  • подписание нового Соглашения о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Великобританией;
  • проведение 9-го ежегодного заседания Казахстанско-британской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству;
  • визит британских парламентариев в Казахстан, который можно ожидать сразу после выборов и утряски нового мажилиса.

Можно не сомневаться, что разговор будет идти о войне на Украине, об Афганистане, о Китае, о антироссийских санкциях, о британских активах в Казахстане (а их хватает). Наверняка с министром прибудет и директор Британско-казахстанского общества Дэвид Скилс.

Надо полагать, что все эти нюансы будут учтены при подготовке в 2023 году визита в Казахстан Владимира Путина.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться