Бойцы ЧВК «Вагнера» на бахмутском направлении и в самом городе, @krovmeshki

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 17 марта, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции – Минобороны России.

– На КУПЯНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ударами авиации и огнём артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения ВСУ в районах населённых пунктов ДВУРЕЧНОЕ, БЕРЕСТОВОЕ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ и АРТЕМОВКА ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ. Потери противника составили свыше 40 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, два автомобиля, а также склад боеприпасов 113-й бригады территориальной обороны.

– На КРАСНО-ЛИМАНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ в ходе активных действий подразделений группировки войск «Центр», ударов авиации и огня артиллерии нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населённых пунктов ТЕРНЫ и ЯМПОЛОВКА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ. За сутки на данном направлении уничтожено более 70-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, боевая бронированная машина, три пикапа, автомобиль и гаубица Д-30.

– На ДОНЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ активными действиями подразделений «Южной» группировки войск и огня артиллерии в районах населённых пунктов СЕМЕНОВКА, ПЕТРОВСКОЕ и ТОНЕНЬКОЕ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ за сутки уничтожено до 135-ти украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, четыре пикапа, один автомобиль, боевая машина РСЗО «Град», гаубица Д-30, а также склад боеприпасов 53-й механизированной бригады ВСУ.

– На ЮЖНО-ДОНЕЦКОМ и ЗАПОРОЖСКОМ НАПРАВЛЕНИЯХ ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» поражены подразделения ВСУ в районах населённых пунктов УГЛЕДАР и НОВОМИХАЙЛОВКА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ. Общие потери противника на данных направлениях составили до 65-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два пикапа, три автомобиля и две гаубицы Д-20.

– На ХЕРСОНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ в ходе огневого поражения уничтожены до 25-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, десять автомобилей, боевая машина РСЗО «Град» и самоходная артиллерийская установка «Акация».

* * *

Бойцы отряда БАРС удерживают район между Сватовом и Кременной – острие фронта в ЛНР. Солдаты ВСУ отчаянно сопротивляются, в день бывает по семь – восемь стрелковых боёв.

Об этом RT рассказал командир отряда Сергей Фомченков (фото 1).

Без каски здесь никуда, говорит один из добровольцев, поскольку летает много осколков, от которых проще пострадать, чем от пули. Даже деревья остались без кроны, так как артиллерийский «дождик» идёт каждый день, отметил боец с позывным Симба (фото 2).

Одна из главных задач «барсов» – блокировать работу ДРГ, которые пытаются зайти на наши позиции в тёмное время, но зачастую безуспешно.

«У нас же всё сплошняком заминировано. Используем как сигнал: если взрыв, сразу пацаны плотно отрабатывают», – рассказал один из добровольцев.

* * *

Во время штурма и освобождения территорий «музыканты» не только эвакуируют местных жителей, но и питомцев и даже домашний скот.

К сожалению, иногда братьев наших меньших люди просто бросают, как было с двумя породистыми лабрадорами в районе Забахмутка.

Эвакуация животных сопряжена с не меньшим риском, чем при выводе местных, но бойцов это не останавливает.

* * *

«В последний опорник когда мы заходили, они от нас убегали. Кто был ранен, того взяли в плен», – рассказывает боец с позывным Леший.

Заместитель командира одного из подразделений гвардейского соединения Восточного военного округа в составе штурмовой группы ворвался во вражеский окоп и уничтожил несколько противников под Угледаром, – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

Леший и его земляки-забайкальцы на СВО не первый месяц. Многие из них встали на защиту интересов страны добровольцами. Позади этих парней не один взятый опорник ВСУ на различных участках фронта.

За грамотное руководство подразделением Лешему присвоено первое офицерское звание – младший лейтенант. А впереди у командира – новые боевые задания.

* * *

Успехи на Артёмовском направлении: российские силы приближаются к дорогам снабжения и ведут зачистку подземелий завода АЗОМ.

По подтверждённой информации, дороги между Хромовом и Часовым Яром, а также Константиновки и Ивановского находится под плотным огнём артиллерии ЧВК «Вагнер». Что максимально снижает возможности ВСУ по доставке материальных запасов и свежих резервов в осаждённый «Оркестрантами» город.

По мимо этого российские штурмовики продолжают зачистку подземелий завода АЗОМ (Артёмовского завода по обработке цветных металлов). Чтобы выбить подразделения ВСУ с нижних этажей, штурмовым группам приходится спускаться на глубину 320 м. АЗОМ построили в 1954 году. Площадь предприятия – около 1,5 кв. км, это больше, чем 200 футбольных полей. Ситуация на артёмовском заводе напоминает бои за «Азовсталь» в Мариуполе, где российским подразделениям пришлось шаг за шагом вытравливать ВСУ из подземелий.

* * *

Батальон Военной полиции уже год обеспечивает порядок в Херсонской области, пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

Военнослужащие дежурят на блокпостах, контролируют движение на автотрассах, сопровождают армейские и гуманитарные колонны. Взаимодействует батальон Военной полиции и с гражданским населением.

Правила комендантского часа должны строго выполняться – передвигаться по улицам, выезжать на транспорте с 21:00 до 6 утра – запрещено. Если же по какой-либо причине всё-таки придется покинуть жилище – при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

«Основная функция Военной полиции заключается в чём? Это недопущение и пресечение правонарушений, преступлений среди военнослужащих и лиц гражданского персонала. Это взаимодействие с Росгвардией, с органами местного самоуправления, федеральной и исполнительной власти», – рассказал военнослужащий батальона Военной полиции.

* * *

За прошедшие сутки ВС РФ на Донецком направлении уничтожили склад боеприпасов 53-й мехбригады ВСУ. На Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии уничтожен склад боеприпасов 113-й бригады теробороны, – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

Также в ходе боевых действий было нанесено поражение технике противника. За сутки в зоне проведения СВО уничтожено 9 боевых бронированных машин, 1 БМП, 9 пикапов, 17 автомобилей, 2 боевые машины РСЗО «Град», САУ «Акация», 4 гаубицы Д-30.

Кроме того, в районе населённого пункта Редкодуб ДНР уничтожена РЛС контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36, а в районе н.п. Мирное Харьковской области вскрыта позиция и уничтожена украинская РЛС обнаружения низколетящих воздушных целей 36Д6.

Также за сутки уничтожены четырнадцать украинских беспилотных летательных аппаратов.

* * *

Украина продолжает присылать херсонцам счета за коммунальные услуги, которые им не предоставляются.

Как стало известно «Главное в Херсоне и области», с жителей Херсона, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, киевский режим продолжает трясти деньги за коммунальные услуги.

То, что в самом Херсоне сейчас уровень нищеты и без того зашкаливает – никого не волнует. За помощью в 1200 гривен там стоят огромные очереди. Судя по всему, в Киеве считают нормальным, что больше тысячи из них херсонцы должны отдать только за газ.

Такие же счета приходят и тем, кто покинул город в рамках эвакуации – людям, которые уже больше года не пользуются коммунальными услугами Украины, до сих пор приходят начисления за газ и всё остальное.

Кроме того, херсонцев ещё и донимают украинские банки, которые требуют погасить кредиты и угрожают коллекторами.

На заглавном фото: Бойцы ЧВК «Вагнера» на бахмутском направлении и в самом городе, @krovmeshki

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru