Приток беженцев из Украины напрямую связан с проблемой роста преступности в Польше.

Niezalezny Dziennik Polityczny: Польшу накрывает волной украинской преступности

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

«Иммигранты в Польше совершают очень большое количество преступлений. И более половины из них на совести украинцев. Это подтверждается криминальной статистикой, в которой зачастую фигурируют представители тех национальностей, которых в нашей стране больше всего», – пишет польское издание Niezalezny Dziennik Polityczny.

Приток беженцев с Украины напрямую связан с проблемой роста преступности в Польше. По данным штаб-квартиры Национальной полиции, иностранцы, прибывшие из разных стран, в прошлом году совершили в Польше почти 15 тысяч преступлений. 12437 иностранцев, которым предъявили обвинения, были с Украины. И, кажется, они не собираются останавливаться. Об этом свидетельствуют данные о преступности, рассчитанные менее чем за месяц в этом году. К 23 января украинские переселенцы совершили более 1640 преступлений, отмечает автор статьи Яцек Точман.

Спасение от войны, на первый взгляд, оправдывает присутствие большого количества беженцев в Польше. Но большая часть украинцев переехала в Польшу не сколько ради спасения, а из-за лёгкой жизни, которую им обеспечило польское правительство. А именно из-за большого количества льгот, начиная с бесплатного жилья и заканчивая бесплатным общественным транспортом.

«Конечно, некоторые из них на самом деле бегут от войны, пытаются работать или ищут легальную работу. Но, к сожалению, для большинства беженцев такие действия не являются приоритетными. Поэтому у этого явления есть и темная сторона – оно приводит к росту преступности.

Украинцы, приезжающие в Польшу, чаще вступают в конфликт с законом по сравнению с местными жителями. Список их преступлений и проступков довольно длинный. Например, вождение в состоянии алкогольного опьянения, что является уголовным преступлением. Стоит напомнить, что в 2022 году было задержано почти 4,7 тысячи пьяных за рулём, из которых 3,3 тысячи были беженцами с Украины»,

– говорится в статье.

Не стоит забывать и о многочисленных кражах, грабежах и убийствах, совершенных украинскими беженцами. Многие украинцы также были задержаны за различные виды манипуляций с наркотиками. Это не только случаи хранения и использования, но и продажи запрещённых веществ польской молодёжи. Можно предположить, что большинство задержанных граждан Украины имели большой опыт работы в этой сфере до приезда в Польшу, считает автор.

«Украинцами совершается так много преступлений, что польское правительство вынуждено их скрывать. А с помощью закона о регистрации, который не имеет юридической обязанности собирать данные о преступниках, ему удается оправдать действия полиции. Такой вывод вытекает из заявления Главного управления полиции о том, что она просто не хочет стигматизировать граждан известной страны. Можно с высокой степенью уверенности сказать, что партия «ПиС», чтобы лоббировать собственные выгоды в отношении Украины, скрывает правду о преступлениях, совершенных украинскими беженцами»,

– заключает Niezalezny Dziennik Polityczny.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru