В Казахстане объявили предварительные итоги выборов («очередных внеочередных») в нижнюю палату парламента – Мажилис.

Новый мажилис и печальные перспективы русского Казахстана

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Итак, в Казахстане объявили предварительные итоги выборов («очередных внеочередных») в нижнюю палату парламента – мажилис. Первый итог: законодательный орган РК впервые будет таким многопартийным и впервые явка на голосование была такой низкой, из чего следует, что изменений народ не ждёт.

Не стоит ждать изменений к лучшему и русским Казахстана, да и России тоже: её представители дружно и организованно докладывали о прекрасной организации выборов и отсутствии нарушений избирательного процесса.

Разумеется, ряд комментаторов выражают надежду, что многопартийность принесёт Казахстану «живую политику», несмотря на то что подавляющее большинство мест в парламенте, вероятно, будет за партией власти Amanat (бывшая Nur Otan).

Несколько удивил хороший результат «регионально-сельской» партии «Ауыл» и новой партии Respublica, серьезно потеснившей позиции дряхлеющего «Ак-Жола». Несколько мест в мажилисе появятся у экс-коммунистов Народной партии Казахстана и у оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП). Кстати, именно распыление интересов электората некоторые считают причиной низкой явки.

Что касается одномандатных округов, через которые протискивались в парламент упоротые нацпаты Арман Шораев, Инга Иманбай, Мухтар Тайжан и т. п., то немного ободряет их неудача, однако из 29 депутатов, прошедших в парламент Казахстана по итогам выборов в одномандатных округах, нет ни одного неказаха.

Как указал политолог Данияр Ашимбаев, «национал-популистская повестка с треском пролетела, но нужно отметить тот факт, что новый состав депутатов-одномандатников (как и недавний набор сенаторов от регионов) очень однороден: в депутаты проходят только казахи и практически одни мужчины. Можно добавить и то, что в основном это руководящие работники государственного и частного секторов. Апофеоз бастычества какой-то».

Этноэлекторальная картинка выдвиженцев

Действительно, сверхупоротые остались за бортом. Однако никто не помешает им раздувать русофобию и вне стен парламента, чем они и занимаются при поддержке украинских спецслужб. А вместе с тем в мажилис по спискам партии власти прошли известные и опасные русофобы и нацпаты, которые сотрудничают не с Киевом, а с фондами США и Британии: яростный противник России, один из идеологов «мамбет-национализма» Айдос Сарым, соросенок Асхат Аймагамбетов, бывший скандально известный министр образования, зачищавший русскоязычное образование.

Айдос Сарым

От партии власти вернули свои зады в парламентские кресла те, кто голосовал за русофобский закон «О вывесках», кто открыто выступает против СВО, кто оскорбляет президента РФ.

Русофобия партии «АкЖол» известна давно. Прошедший от нее в мажилис Казыбек Иса был инициатором исключения официального статуса русского языка из Конституции РК. Глава партии Азат Перуашев то предлагает к вступлению Казахстана в ЕС переименовать страну и «называть республику по названию народа, который ее создал Казахская республика», то организует травлю своего однопартийца Азамата Абильдаева, выступающего за более тесный союз с Россией.

Как отметил глава Социалистического движения Казахстана Айнур Курманов, из всех представленных партий никто не предлагал интернационалистическую повестку и не ратовал за дальнейшую интеграцию в рамках ЕАЭС. «Единственная партия – «Народный конгресс Казахстана» – во главе с известным советским поэтом Олжасом Сулейменовым, которая выступала за развитие отношений с Россией и позитивно рассматривала интеграционные процессы, так и не была по формальным причинам зарегистрирована в феврале этого года и не была допущена до выборов. В результате – полная безальтернативность», – пишет Курманов.

Эксперт отмечает: «О том, какой итоговый состав представительных органов власти в Казахстане будет после выборов, говорит и наглядная статистика о национальном составе кандидатов в парламент. Так, из более 400 кандидатов только 7% составили не казахи, хотя среди населения страны доля тех же русских пока составляет 18.47%. Это говорит о низком участии в выборах представителей других этносов и о том, что новый мажилис стал практически мононациональным».

Можно не сомневаться, что новый национал-популистский парламент ожидает перманентная антироссийская и антирусская риторика в рамках модной в республике концепции «отложенной колонизации». Однозначно будет усилено вытеснение русскоязычия, дерусификация за счет топонимических переименований, косвенная поддержка и без того разгулявшейся бытовой русофобии.

Более трети населения, 19% русских граждан (и еще больше русскоязычных и русскокультурных представителей других этносов), представлять некому. Ассамблея народов Казахстана, как известно, – просто бутафория «толерантности» с прикормленными персонажами, у которых «проблем нет».

Данияр Ашимбаев говорит: «Небольшая представленность других национальностей в политической жизни это не проблема, а скорее свершившийся факт». Пассивность некоренных народов в деле их представительства в законодательном органе он объясняет так: «Многие не хотят баллотироваться, потому что боятся, что оппоненты разыграют национальную карту против них. А у нас немало национал-радикалов в электоральной кампании участвуют. Многие "неказахи" просто не рискнули участвовать, чтобы не разжигать страсти нездоровые. Ну и самих по себе неказахов-политиков не так уж и много».

Данияр Ашимбаев

Данияр Ашимбаев

Ашимбаев обратил внимание на то, что даже среди выдвиженцев-славян (и не только) основная масса казахскоязычные. «Подстраховались, что называется, со всех сторон... Многие сделали видеопрезентации на казахском языке. Кто-то знает, кто-то по памяти, кто-то по суфлёру, в общем стараются показать, что казахский знают, чтобы этот вопрос не вылезал на обсуждение».

Директор Центральноазиатского фонда развития демократии Толганай Умбеталиева предполагает, что в обществе «ещё не утвердилось ощущение, что и другие этнические группы являются гражданами страны и имеют право руководить страной… Оно есть в интеллектуальных кругах, но они пока не превалируют в обществе. Доминируют идеи о том, что казахи должны руководить наконец-то своей страной». Судя по всему, эти идеи так и останутся доминирующими.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться