Уничтоженный украинский танк Т-80, источник – «Уголок Стиха»

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 марта, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (23.03.2023 г.)

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

– На КУПЯНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ударами авиации и огнём артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения ВСУ в районах населённых пунктов АРТЕМОВКА ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, ДВУРЕЧНАЯ и БЕРЕСТОВОЕ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. Потери противника на данном направлении составили до 70-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, два пикапа, боевая машина РСЗО «Град», а также артиллерийская система М777 производства США.

– На КРАСНО-ЛИМАНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ударами штурмовой и армейской авиации, огнём артиллерии и активными действиями подразделений группировки войск «Центр» поражена живая сила и техника противника в районах населённых пунктов ЧЕРВОНАЯ ДИБРОВА ЛУГАНСКЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, ЯМПОЛОВКА и ТЕРНЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ. За сутки на данном направлении уничтожено свыше 80-ти украинских военнослужащих, два бронеавтомобиля, три пикапа, а также гаубица Д-30.

– На ДОНЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ в результате активных действий подразделений и огня артиллерии «Южной» группировки войск за сутки уничтожено более 250-ти украинских военнослужащих, шесть танков, пять боевых бронированных машин, семь автомобилей и гаубица Д-20.

– Кроме того, в районе населённого пункта ЛАСТОЧКИНО уничтожен склад боеприпасов 53-й механизированной бригады ВСУ.

– На ЮЖНО-ДОНЕЦКОМ и ЗАПОРОЖСКОМ НАПРАВЛЕНИЯХ ударами авиации и огнём артиллерии группировки войск «Восток» поражены подразделения ВСУ в районах населённых пунктов УГЛЕДАР и НОВОМИХАЙЛОВКА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ. Общие потери противника на данных направлениях составили до 50-ти украинских военнослужащих, один пикап, три автомобиля, а также гаубицы Д-20 и Д-30.

– На ХЕРСОНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ в ходе огневого поражения за сутки уничтожено до 15-ти украинских военнослужащих, пять автомобилей.

– Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооружённых Сил Российской Федерации за сутки нанесено поражение 76-ти артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 114-ти районах.

– В районе населённого пункта ЗАЛИЗНИЧНОЕ ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ уничтожен склад горюче-смазочных материалов 65-й механизированной бригады ВСУ.

* * *

5 бригада 1 АК продвигается вперёд – улицы Марьинки усеяны трупами украинских боевиков, пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Населённый пункт Марьинка по-прежнему остается одной из самых горячих точек на карте СВО.

Бойцы 5 бригады 1 Донецкого армейского корпуса ежедневно продвигаются вперед, занимая позиции противника. Улицы города буквально усеяны телами уничтоженных украинских военнослужащих.

Огневую поддержку наступающей пехоте оказывают артиллеристы, ведущие огонь из 152-мм орудий с хорошо замаскированных позиций.

 

* * *

Продолжаются бои на северо-западе от Авдеевки. Через населённый пункт Орловка проходит единственная дорога, которая связывает украинскую группировку в Авдеевке с западным направлением. Орловка уже в зоне досягаемости нашей артиллерии. Таким образом осуществлять подвоз боеприпасов и проводить ротацию противнику становится всё сложнее, – пишет военкор Евгений Подуббный.

* * *

Интервью под обстрелом: под Кременной (ЛНР) военкор RT осмотрел позиции бойцов 331-го полка ВДВ вместе с замкомбата с позывным Лесник.

«Да, это сейчас в районе нашей роты прилетело», – говорит Лесник после очередного прилёта. Сам даже не вздрогнул во время взрыва – рутина...

«Практически каждый день что-то прилетает – три-четыре раза в день обстрелы происходят», – рассказывает замкомбата.

Наступление российских сил в районе Кременского леса не прекращается. Как говорит Лесник, бойцы продвигаются каждый день метров на 50-100: «Должны выйти по бетонной дороге к речке Северский Донец».

Сложность на этом участке фронта в том, что наблюдательные посты противника находятся метрах в 150 – 200 от нашего переднего края. ВСУ имеют возможность наблюдать за нашими передвижениями, корректировать огонь.

Плюс к этому противник очень сильно закапывается, как говорит Лесник: «Приходится использовать бронегруппу: боевые машины БМД-2 и танки. Плюс миномёты – 82-й и 120-й калибр».

* * *

Как сообщают украинские источники, история с передачей Украине подкалиберных снарядов с обеднённым ураном типа L26A1 и L27A1 для танков Challenger 2 вызвала неоднозначную реакцию среди высокопоставленных чиновников администрации Владимира Зеленского. Главным соображением «против» являлся риск роста радиофобии на Украине и возвращения «призрака Чернобыльской катастрофы», пишет Телеграм-канал Милитарист.

Некоторые говорили и о радиационных рисках для территории, военнослужащих и населения в случае их массового применения, о чём сообщалось в западной прессе по итогам операций в Ираке 1991 и 2003 гг. Несмотря на эти соображения, поставка снарядов была принята, так как британцы были не готовы передавать более современные снаряды L28A1 с сердечником из вольфрамового сплава.

Однако самое важное заключается в том, что эта поставка рассматривается как пилотная перед массовыми поставками американских 120-мм снарядов M829A1 и M829A2 также с сердечником из обеднённого урана, 78000 из которых планировалось утилизировать еще начиная с 2014 года, затратив на это 12 миллионов долларов.

Американцы считают, что в целях экономии бюджетных средств их гораздо дешевле передать украинцам, чем утилизировать самим в рамках программы замещения на более современные виды снарядов.

* * *

В сенат Румынии внесён законопроект, про аннексию у Украины территорий, которые принадлежали в свое время Румынскому королевству. Автор – сенатор Диана Шоцоакэ, сообщает 21 марта румынское издание Hotnews.

Законопроект должен внести поправки в закон №. 129/1997 о ратификации «Договора о добрососедстве и сотрудничестве между Румынией и Украиной». В проекте два главных пункта. Договор о добрососедстве должен быть денонсирован с 2027 г. Румыния аннексирует территории на Украине, которые ей принадлежали.

«…Мы требуем аннексии исторических территорий Румынии, а именно Северной Буковины, Герцы, Бучагула (Кагул, Болград и Исмаил), исторического Марамуреша и острова Змеиный, румынских территорий, украденных СССР и незаконно принадлежащих Украине».

Это требование обосновано «исходя из естественного и законного права на национальное единство». Численность населения, которое проживает на данных территориях, оценивается там в один миллион румын, включая смешанные семьи.

* * *

В Мариуполе ведётся активная подготовка к возобновлению трамвайного движения, – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Первый трамвайный маршрут включит в себя более 10 единиц электротранспорта, сообщил председатель правительства ДНР Виталий Хоценко.

"Трамваи для Мариуполя имеют большое символическое значение. Благодарим губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова за помощь в запуске трамвайных линий", – написал он в своём Telegram-канале.

Ранее сообщалось, что трамвайное движение в Мариуполе будет запущено в начале мая.

* * *

Росгвардия предотвратила взрыв на ЛЭП вблизи населённого пункта в ДНР, пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

Саперы Росгвардии в ходе инженерной разведки местности обнаружили самодельное взрывное устройство, примотанное к основанию одной из опор высоковольтной ЛЭП вблизи населённого пункта ДНР. Росгвардейцы установили, что в подозрительных мешках находились два металлических цинка из-под патронов, наполненных тротиловыми шашками.

Операция по разминированию ЛЭП длилась несколько часов. Росгвардейцы аккуратно отсоединили взрывчатку от опоры, держа её в руках, перенесли её на несколько десятков метров от линии электропередачи, и, соблюдая все меры безопасности, уничтожили накладным зарядом.

Группы разминирования Росгвардии ежедневно в зоне СВО обследуют социально значимые объекты инфраструктуры, проверяют пункты выдачи гуманитарной помощи, образовательные и медицинские учреждения, уничтожают схроны с боеприпасами – противотанковые и противопехотные мины, миномётные и артиллерийские снаряды.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: Уничтоженный украинский танк Т-80, источник – «Уголок Стиха»