Пентагон не шутит

Пентагон не шутит

Итак, война. И не для того, чтобы закончить её миром, а для того, чтобы победить

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

10 февраля Объединённый комитет начальников штабов США опубликовал Концепцию конкуренции вооружённых сил (документ несекретный).

Основной теоретический посыл директивного документа американских военных состоит в том, что Вооруженные силы США должны «расширить свое мышление» и «обновить свои подходы». Американский военный потенциал будет применяться для упреждающего зондирования систем противника в уязвимых точках. И всё это скрытно, регулярно, методично.

Неявно прослеживается в «Объединенной концепции» стремление избежать войны на два фронта (с Россией и Китаем). Говорится о необходимости применения стратегии обмана.

Для этого нужно:

– учитывать, что у других стран другие концепции ведения войны,

– формировать «конкурентное пространство», которое огромно и аморфно, разбивая его на более понятные для планирования области.

Упоминание в Концепции о «прокси» и «суррогатах» говорит о том, что американская система постоянно работает над формированием зарубежной агентуры.

Читаем далее. «В стратегической конкуренции успех означает сохранение свободы действий для реализации национальных интересов с приемлемым риском и приемлемыми затратами во избежание вооруженного конфликта. Конкурентное преимущество может быть достигнуто путем переноса конкуренции в области, где Соединенные Штаты обладают устойчивым относительным преимуществом по сравнению с противником, вынуждая его принимать ответные меры, которые являются для него относительно дорогостоящими или контрпродуктивными».

Рассматриваемый документ идеологичен, выдержан в духе политического реализма («национальные интересы», «баланс сил» и т. п. ), но есть в нём и влияние т. н. теории либерализма в международных отношениях. Говорится, что «всё ещё существуют общепринятые международные законы, соглашения и нормы (далее – правила), которые определяют, как следует вести себя международным субъектам. Концепция исходит из того, что «сохранение лидерства США международной системе останется приоритетной целью национальной безопасности».

Глава Объединённого комитета начальников штабов. Фото REUTERS

Глава Объединённого комитета начальников штабов. Фото REUTERS

В документе Объединённого комитета начальников штабов выделены четыре сферы, которые в штабной работе накладываются друг на друга: когнитивная, географическая, зональная и тематическая. Когнитивная сфера – это идеология, образование, информация, инновации. Географическая представлена самими Соединёнными Штатами, Латинской Америкой, Европой, Африкой, Южной Азией с Индийским океаном, Арктикой, Центральной Азией, Ближним Востоком и Восточной Азией с Тихим океаном (всё это входит в область интересов ВС США). Зональная сфера очерчена компонентами, связанными с видами вооруженных сил, действующими на суше, в воздухе, в море, в космосе и в киберпространстве. В пределах тематической сферы трактуются такие вопросы, как международный порядок, глобальные рынки, климат, безопасность, медицина, технологии, а также экстремизм. И со всем этим Министерство обороны США имеет дело, всё это является областями интересов военных.

Акцентирован в Концепции интерес Китая к Арктике (Китай определяет себя как «околоарктическая» держава).

Общий вывод документа: «Чем более конкурентоспособны Соединенные Штаты с точки зрения обеспечения доступа в различные части мира; развития оборонно-промышленной базы; укрепления альянсов и партнёрств; стимулирования технологического развития – тем в лучшем положении они окажутся для достижения победы в вооруженным конфликте».

Итак, война. И не для того, чтобы закончить её миром, а для того, чтобы победить. Такова концепция Объединенного комитета начальников штабов США 2023 года.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться