27 марта в Москве прошло заседание Совета министров Союзного государства России и Беларуси, в ходе которого стороны сверили часы по ключевым направлениям союзной повестки.

О заседании Совета министров Союзного государства

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

27 марта в Москве прошло заседание Совета министров Союзного государства России и Беларуси, в ходе которого стороны сверили часы по ключевым направлениям союзной повестки.

Чуть более года прошло с момента введения в отношении России и Беларуси беспрецедентных экономических санкций. Если изначально аналитики оценивали вероятное падение общего ВВП двузначными цифрами, то сейчас уже можно точно сказать: прогнозы не оправдались. И Беларусь, и Россия постепенно выходят на траекторию роста. Конечно, прежде всего за счет реализации 28 союзных программ и своевременно принятых антикризисных мер. Во исполнение этих программ были приняты тысячи документов и договоренностей. Выполнено более 75% от намеченного. Полностью удалось реализовать 8 программ. Речь идёт о гармонизации законодательств в налоговой, таможенной сферах, валютном регулировании, интеграции информационных систем по прослеживаемости товаров, развитии атомной энергетики. Подписано долгожданное соглашение о единой промышленной политике, а это импортозамещение и локализация производства в Союзном государстве. Успешно развивается торгово-экономическое сотрудничество: после роста товарооборота в 2021 году на 35% в 2022-м этот показатель прибавил 12%, достигнув значения 43,4 млрд. долл. США. При этом российский экспорт в Белоруссию за год сократился на 7,7%, до 21,3 млрд. долл., в то время как встречные поставки выросли на 41,2%, до 22 млрд. долл. В результате впервые зафиксировано положительное для Минска сальдо торговли с Москвой. Профицит внешней торговли Белоруссии объясняется сокращением импорта в эту страну — российские поставки компенсировали лишь половину потерь в торговле, вызванных как санкциями в отношении Беларуси, так и введенным Минском ответным продовольственным эмбарго.

Открывая заседание, глава правительства Российской Федерации, председатель Совета министров Союзного государства А.В. Мишустин отметил: “Встреча проходит в преддверии очень важного события. 2 апреля, мы все вместе отмечаем День единения народов России и Белоруссии. В эту дату более чем четверть века назад был подписан договор о создании сообщества наших стран. Он открыл новую страницу общей истории и послужил началом интеграционного строительства в Союзном государстве… Вопреки нестабильности на глобальных рынках и санкционной агрессии коллективного Запада у нашего экономического сотрудничества хорошие показатели. После существенного роста в 2021 году на 35% взаимная торговля увеличилась ещё на 12% и достигла рекордного показателя – 45 млрд. долларов. И сейчас сохраняется положительная тенденция. Это в том числе результат реализации комплекса решений по переориентации белорусского экспорта с западных рынков на российский. Импорт белорусской продукции стал больше на 40% и впервые обеспечил положительное для Беларуси сальдо торговли с Россией… Со своей стороны мы оказали поддержку братской республике в укреплении финансово-бюджетной устойчивости. Традиционно предоставили преференции при поставках энергоресурсов. Помогли наладить альтернативные маршруты транзита в дружественные государства с использованием российской транспортной инфраструктуры. Наращиваем также и промышленную кооперацию. Способствуем реализации 20 совместных проектов в самых востребованных областях. Речь идёт в первую очередь о машиностроении и электронике… Вместе мы сильнее, способны сообща справиться с самыми сложными вызовами, со стоящими перед нами задачами в самых разных сферах И конечно, противостоять внешнему давлению. Ответом на него стало углубление российско-белорусской интеграции. Именно такую задачу поставили перед нами наши президенты…У Союзного государства большое будущее в формирующейся многополярной международной архитектуре"

Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко отметил: “Вопреки намерениям отдельных западных политиков, нас не накрыли волны экономических кризисов В ответ на западные санкции мы выработали скоординированные меры стратегического значения, направленные прежде всего на укрепление потенциала Беларуси и России и дальнейшее развитие Союзного государства. Среди них – принципиальное решение о расчётах в российских рублях. Утверждение формул ценообразования на энергоносители. Согласование перспективных импортозамещающих проектов. Подписание ряда фундаментальных соглашений, в том числе о перевалке нефтепродуктов и внешнеторговых грузов, о судоходстве, о сотрудничестве в области микроэлектроники. И многое другое". Белорусская сторона со всей ответственностью подошла к исполнению мероприятий союзных программ. Принято более 100 нормативных правовых актов в виде законов, соглашений, постановлений.

Важную роль сыграло межрегиональное сотрудничество. В 2022 году Беларусь посетили более 100 делегаций различного уровня субъектов Российской Федерации. Состоялось примерно такое же количество визитов белорусских делегаций в российские регионы. В то же время сохранение достигнутой динамики прироста в двусторонней торговле, а также выполнение поставленных главами государств задач требуют принятия дополнительных мер. Следует активизировать работу по углублению двусторонней кооперации, в том числе в промышленной сфере. Для наращивания участия в кооперационных цепочках нашим минпромам надо ускорить разработку и внедрение правовых механизмов признания технологических операций. При этом важно не распылять финансы. Тем более что и Белоруссия, и Россия сохранили и развили компетенции в различных отраслях промышленности, которые во многом носят взаимодополняющий характер.

Другой вектор углубления сотрудничества – транспортно-логистическая сфера. Одной из основных причин роста цен на товары является выросшая стоимость перевозки из-за изменения прежних схем логистики. Надо усилить координацию действий сторон в транспортной сфере в ответ на усилившееся санкционное давление.

На уровне глав государств были рассмотрены основные вопросы формирования объединённых рынков энергоресурсов Союзного государства. По итогам договорённостей на высшем уровне подписан протокол о ценах на газ для Республики Беларусь впервые на трёхлетний период. В части промкооперации необходимо выравнять условия» деятельности для предприятий двух стран, ускорить выполнение договоренностей о единой промышленной политике и создании правовых механизмов для признания технологических операций.

На заседании Совета министров Союзного государства стороны подписали 13 документов, среди которых, в частности, Соглашение между правительствами РФ и Белоруссии о научно-техническом и инновационном сотрудничестве.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru