Работа подразделений радиоэлектронной борьбы группировки «Отважные» в зоне СВО. На фото станция помех Р-330БМВ на шасси МТ-ЛБу из состава комплекса РЭБ РБ-301Б «Борисоглебск-2» и БПЛА «Орлан-10» из состава комплекса РЭБ РБ-341В «Леер-3»213,1K21:16,

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 30 марта, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Территория в Бахмуте под контролем украинских националистов стремительно сокращается – особенно сильные бои в центральном районе и на подступах к центру.

Бойцы «Оркестра» продолжают проламывать оборону противника, засевшего в застройке в западной части улицы Свободы. Продвижение к административным зданиям.

Штурмовики, вычищая промзону Завода цветных металлов, наступают к центру.

С южной части города продолжается давление на юго-запад и центр города – работа дальше контролируемой улицы Мариупольская и по улице Широкая.

Анонсированное украинским командованием контрнаступление с целью деблокады Бахмута так и не началось.

* * *

И о погоде на рубеже Сватово-Кременная или как расчёт на высокоточное огневое поражение и безграмотные действия пехоты могут привести к отходу с занимаемых позиций. Я имею ввиду противника в данном случае, пишет военкор Евгений Поддубный.

* * *

Потери ВСУ в Артёмовске выросли до 500 человек в сутки: подробности.

По данным RT, с 3 марта наиболее крупные потери на Артёмовском направлении зафиксированы в подразделениях 53, 67 и 92-й механизированных бригад, 3-м и 57-м батальонах 80-й десантно-штурмовой бригады, 57-й мотопехотной, 5-й штурмовой и 61-й пехотной бригадах, 112, 113, 116, 119 и 127-й бригадах территориальной обороны.

По предварительным данным, суммарные суточные потери убитыми в этих подразделениях в пределах административных границ Артёмовска (Бахмута), а также в ближайших районах (Красное (Ивановское), Хромово (Артёмовское), Ступочки, Богдановка, Миньковка, Калиновка и Часов Яр) составляют 230 – 240 человек.

Порядка 150 – 170 человек в сутки получают тяжёлые ранения и не могут продолжать боевые действия, ещё порядка 35 – 50 человек пропадают без вести.

Кроме того, с начала марта в плен на Артёмовском направлении каждые 24 часа сдаются от 20 до 60 украинских военных. С учётом убитых, раненых, пленных и пропавших без вести общие безвозвратные потери украинских войск на этом участке в марте составили 450 –480 человек в сутки.

Предположительно, скачок потерь украинской армии в марте напрямую связан с массовой гибелью кадровых украинских военных в ноябре-декабре 2022 года и последующим массовым прибытием на фронт мобилизованных и резервистов без боевого опыта, с минимальной боевой подготовкой.

Подавляющее большинство мужчин в возрасте до 50 лет, направленных ВСУ на Артёмовское направление, никогда не служили в армии, не имеют боевого опыта и дезертируют с позиций в течение 36 –72 часов после прибытия на первую-вторую линии обороны.

Свою роль в резком увеличении потерь сыграла и весенняя распутица. Из-за невозможности использовать большую часть просёлочных дорог вокруг Артёмовска для эвакуации и снабжения украинские войска вынуждены передвигаться на гражданском транспорте по асфальтированным дорогам, находящимся под огневым контролем российской артиллерии.

* * *

Сегодня противник нанёс подлый удар по территории Луганской Народной Республики – под вражеским огнём оказался посёлок Троицкое.

В результате прилётов двух украинских ракет погиб один мирный житель, 15 человек получили ранения различной степени тяжести. Также были повреждены Троицкая центральная районная многопрофильная больница и магазин.

Исполняющий обязанности Главы Администрации Троицкого района Лариса Резникова и Министр здравоохранения республики Наталия Пащенко доложили мне о работе по ликвидации последствий обстрела, а также о состоянии пострадавших. Всем раненным будет оказана квалифицированная помощь, их обеспечат необходимыми медикаментами. Медики приложат максимум усилий для скорейшего выздоровления пациентов. Этот вопрос контролирую лично.

Каждый погибший, каждый пострадавший – наша общая боль. Поддержим семьи, окажем всю необходимую помощь. А враг должен знать: никогда не забудем и никогда не простим. Возмездие неминуемо.

* * *

О символизме на войне.

В южной части Бахмута стоит статуя ангела, рядом с которой была точка медицинской эвакуации ЧВК «Вагнер» во время штурма музыкантами района Собачевка, – пишет Телеграм-канал Позывной Брюс.

Эту статую ребята считают своим ангелом-хранителем. И не только из-за визуальной составляющей.

Однажды, когда за ранеными приехала эвакуационная машина начался сильный миномётный обстрел со стороны ВСУ и статуя фактически прикрыла её собой, приняв все осколки от одного из прилётов. Все, кто находился внутри машины выжили.

«Для нас это символ спасения и того, что мы делаем благое дело. А для наших противников – это карающий меч и карающая Длань Господа».

* * *

На монахов и прихожан Киево-Печерской лавры хотят завести уголовное дело о «завладении имуществом» обители, – пишет Телеграм-канал Readovka.

После того, как прихожане и священнослужители не позволили комиссии по приёмке и передаче имущества Лавры разорить святыню, ответ украинского Минкульта не заставил себя долго ждать. На сайте появилось объявление, что музей-заповедник «Киево-Печерская лавра» попросил возбудить дело о «завладении имуществом» обители из-за того, что «комиссия не смогла начать работу из-за препятствия со стороны неустановленных лиц». Мало того, суд также отклонил иск, который был подан со стороны канонической УПЦ, о недействительности одностороннего расторжения договора об аренде Киево-Печерской лавры.

С самого утра в монастыре идут богослужения. Верующие православные молятся о сохранении святыни, встают грудью перед самыми обыкновенными грабителями и богохульниками, не позволяя рейдерам проникнуть в обитель. Напряженность ситуации растет: на территорию монашеской обители уже зашли силовики с автоматами.

* * *

Херсон, оккупированный мусором – вместо уборки бытовых отходов украинские «власти» решили наказывать жителей за использование контейнеров, пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне и области.

Оставшиеся в городе херсонцы продолжают делиться кадрами с переизбытком мусора, который уже долго и упорно не вывозят коммунальные службы страны 404. Видимо, акция «Чистый город» от Херсонской ГВА не увенчалась успехом.

Самое интересное, что вместо уборки мусора киевские «власти» Херсона решили наказывать жителей за то, что они его выбрасывают – в городе установили камеры наблюдения, чтобы выявлять «преступников», которые решили воспользоваться мусорными баками.

* * *

Восстановление и реконструкция Ледового Дворца Северодонецка.

Единый институт пространственного планирования РФ в своих проектах предлагает развитие территории с опорой на векторы развития, заложенные в сформировавшихся планировочных и архитектурно-градостроительных параметрах территории, – пишет Telegram Северодонецк.

Начальник отдела архитектурно-градостроительных решений Алексей Фёдоров рассказал о восстановлении и реконструкции Ледового Дворца Северодонецка.

«Ледовый дворец строился почти полвека назад, он завершил архитектурный ансамбль центра города и станет символом возрожденного Северодонецка», – подчеркнул Алексей Фёдоров.

На заглавном фото: Работа подразделений радиоэлектронной борьбы группировки «Отважные» в зоне СВО. На фото станция помех Р-330БМВ на шасси МТ-ЛБу из состава комплекса РЭБ РБ-301Б «Борисоглебск-2» и БПЛА «Орлан-10» из состава комплекса РЭБ РБ-341В «Леер-3»213,1K21:16