На горизонте полный крах либеральных представлений о свободе слова

На горизонте полный крах либеральных представлений о свободе слова

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

В начале марта двухпартийная группа сенаторов представила в Конгресс США законопроект The Restricting the Emergence of Security Threats that Risk Information and Communications Technology Act, сокращённо RESTRICT Act. Законопроект RESTRICT («Ограничение») – это не только попытка запретить в США TikTok, но и прямая атака на свободу слова как таковую.

Если закон примут, Министерство торговли США будет запрещать любые технологии, благодаря которым пользовательские данные граждан США могут уходить к «иностранному противнику». Использование таких технологий представляет «неоправданный или неприемлемый риск для национальной безопасности»,  – говорится в пояснении к  законопроекту.

Новый закон обяжет ограничивать операции с ИКТ, к которым «страны-противники» имеют интерес. Речь идет о шести странах: Китае, Кубе, Иране, Северной Корее, России и Венесуэле. Так, видеоприложение ByteDance, по мнению авторов законопроекта, даёт Пекину постоянный доступ к информации об американских пользователях. Действие RESTRICT коснется и "Лаборатории Касперского".

Достаточно будет объявить кого-то противником, как в игру вступит формулировка «регулирования транзакций между лицами в США и внешними противниками». «Кого назначат в противники?» – спрашивает ведущий на Fox News Такер Карлсон.

«За размытыми формулировками скрывается ухмылка Большого брата. В законопроекте говорится, что министру торговли будет предоставлен ряд инструментов вплоть до запрета технологий, которые могут нанести ущерб США. Речь, например, может идти об угрозе выборам. Ещё более абстрактный смысл вложен в понятие “транзакция”. Под это можно подвести абсолютно любую операцию с использованием любого неугодного продукта в сфере IT. Зато срок более чем реальный. До 20 лет тюрьмы. Да хоть за то, что выступаешь против войны с Россией»,пишет Валентин Богданов, шеф бюро ВГТРК в Нью-Йорке.

Прежде всего, новый закон ударит по американцам. Иностранцев достать труднее, хотя  судьба австралийца Джулиана Ассанжа показывает, что и тут невозможного нет.

Согласно плану усиления интернет-слежки, который рассматривается сейчас в конгрессе, использование VPN для доступа к сайтам и приложениям, связанным с «враждебными правительствами», наказывается лишением свободы на срок до 20 лет или штрафом в размере до миллиона долларов.

Законопроект RESTRICT напоминает «Патриотический акт» («Закон о сплочении и укреплении Америки для воспрепятствования терроризму»), принятый после 11 сентября 2001 года и значительно расширивший полномочия ФБР по подслушиванию и электронной слежке. Однако  во времена принятия «Патриотического акта» ограничивать доступ пользователям к информации через прокси-серверы, анонимайзеры, VPN американские власти еще не решались.

Решатся ли сейчас?

На что они определённо решаются, так это на раскол мира на изолированные и несовместимые IT-зоны. Сенатор-демократ Марк Уорнер, один из авторов RESTRICT Act, поясняет: «Все говорят о TikTok, который может осуществлять слежку на благо Компартии Китая или же распространять в США её пагубное влияние. Ранее угрозами были Huawei и ZTE, угрожавшие нашим телекоммуникационным сетям, а ещё ранее Kaspersky Lab из России, которая ставила под угрозу безопасность правительственных и корпоративных устройств».

Если некий IT-продукт или сервис из «страны-противника» Министерство торговли США признает угрозой, будет запрещено не только его использование внутри США, но и, скажем, американским компаниям за рубежом; за попытки организовать доступ к данному продукту через посредников, последних будут ждать вторичные санкции

Если обсуждаемый раздел сферы международных коммуникаций на изолированные IT-зоны произойдёт, это будет означать не только полный крах американского проекта глобализации, но и сокрушительный крах всех либеральных представлений о свободе слова.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться