Провокация с «сепаратистами» Северного Казахстана

Провокация с «сепаратистами» Северного Казахстана

По сигналу из Киева

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сразу после завершения выборов в нижнюю палату парламента Казахстана – мажилис – разразился скандал с разоблачением очередных «сепаратистов» из Северного Казахстана, который сейчас комментируют все местные СМИ.

Старт раскручиванию скандала был дан из Киева. 30 марта окопавшиеся в столице Украины беглые казахстанские оппозиционеры с запрещенного в Казахстане ютуб-канала «Басе» раскрутили фейк о «сепаратистах» из Петропавловска, который был подхвачен казахстанскими СМИ.

Речь шла о небольшой группе «Народный совет трудящихся Петропавловска», которая заявила о себе в феврале: люди ностальгируют по Советскому Союзу, окружали себя соответствующей символикой, обвиняли в трудностях своей жизни казахстанских олигархов. 16 марта они разместили в сетях ролик, где рассказали о своих взглядах. Местные СМИ написали об этом 23 марта, но никакого шума и переполоха не было, пока не последовала отмашка из Киева.

Буквально через несколько часов после того, как на киевском канале «Басе» вбросили фейк о «пророссийских сепаратистах», подняли шум казахстанские СМИ, и завертелись правоохранительные шестеренки.

Казахстанское новостное агентство «КазТаг» не скрывает, что толчок к резонансному скандалу и началу уголовного преследования петропавловских активистов был дан распространенным 30 марта видео на канале «Басе», запрещённом в Казахстане. Депутаты обновленного мажилиса обратились к генеральному прокурору Берику Асылову.

Пресс-служба генеральной прокуратуры сообщила: «30 марта 2023 года департаментом КНБ по Северо-Казахстанской области начато досудебное расследование по части 2 статьи 180 (пропаганда сепаратизма в группе лиц с использованием СМИ) УК РК по факту размещения в социальных сетях видеоролика о создании «Народного совета трудящихся города Петропавловска». В этот же день образована межведомственная следственно-оперативная группа из следователей ДКНБ и ДП [департамента полиции] области».

Ассамблея народа Казахстана «решительно» осудила «провокационное заявление группы лиц от имени “Народного совета г. Петропавловска”»: «Мы, представители Ассамблеи народа Казахстана, заявляем, что территориальная целостность Республики Казахстан является незыблемой и гарантируется внутренним и международным законодательством».

Казахстанский политолог Марат Шибутов назвал журналистов, обвиняющих петропавловских борцов с олигархами безграмотными.

Сами «сепаратисты» из Петропавловска немедленно опровергли вброшенную из Киева дезинформацию, разместив в сетях следующее заявление: «30 марта 2023 года на YouTube-канале "БАСЕ" была опубликована видеовырезка с говорящим за кадром ртом. Эта информация без какой-либо проверки на достоверность была подхвачена различными казахстанскими СМИ, интернет-пабликами, блогерами».

Члены петропавловского «Народного совета» обратились к президенту Казахстана: «К сожалению, в нашем Казахстане есть такая корпоративная составляющая в виде олигархов и коррупционеров. Мы, народный совет трудящихся, заявили о своей независимости, самостоятельности и суверенитете от этой корпоративной составляющей. Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, мы поддержали ваш курс, изложенный в ваших многократных посланиях: об истинной власти нашего многонационального народа, о национализации всеобщего неделимого народного достояния, которое, к сожалению, выводится и вывозится этими олигархами-коррупционерами. Для этого мы объединились».

Однако этот голос услышан не был. Дело идет к показательному судилищу над «пророссийскими сепаратистами» .

Недавно власти республики арестовали имущество Роскосмоса на космодроме Байконур по решению суда Международного финансового центра «Астана», действующего по британскому правовому законодательству и под руководством британских судей. Этот неправомерный шаг наряду с предстоящим процессом над участниками «Народного совета Петропавловска» призван продемонстрировать Вашингтону, что указания недавно посетившего Казахстана Энтони Блинкена выполняются.

Мало того, Казахстан возобновил поставки оружия Украине.

В августе прошлого года хакерская группа «Берегини» опубликовала документы, свидетельствующие о закупке Великобританией через иорданскую фирму Blue Water Supplies оружия у Казахстана для переправки на Украину. Сделку пытались протащить при посредничестве не имеющей профильной лицензии компании «Техноэкспорт», а договор на сумму в $46 млн был заключен 16 июля 2022 года. 21 августа появилась информация о поиске западными эмиссарами авиаперевозчика для крупной партии ракет неустановленного типа для ВСУ из иорданского Аммана в польский Жешуве – 7000 тонн грузов 14 рейсами на военных транспортниках Ил-76 и Boeing 747.

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана попыталось опровергнуть эту информацию, заявив, что «в 2021 году и за истекший период 2022 года компания «Техноэкспорт» за получением лицензии на экспорт вооружения, боеприпасов и военной техники в министерство не обращалась. Кроме того, в указанный период министерством лицензии на экспорт в Великобританию вооружения, боеприпасов и военной техники не выдавались».

В ответ телеграм-канал «Рыбарь» опубликовал документ, подтвердивший, что это не так, у «Техноэкспорта» есть свежие лицензии на поставку неиспользуемого или находящегося на хранении военного имущества.

Также выяснилось, что одним «Техноэкспортом» дело не ограничивается. Через болгарскую фирму-прокладку, принадлежащую украинцам, с компанией «Казспецэкспорт» была достигнута договоренность о закупке казахских Су-27, авиационных двигателей и вертолетов Ми-24. По документам это должно было быть поставлено в США, по факту — оказаться на Украине.

Косвенным признаком наличия антироссийской сделки стало объявление 27 августа премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым на заседании комиссии по вопросам оборонной промышленности о приостановке республикой экспорта вооружений, военной техники и продукции военного назначения до конца лета 2023 года.

В самом начале марта казахстанских оружейных баронов вновь поймали за руку. Как сообщил телеграм-канал «Милитарист», «некоторое время назад в Алматы были замечены тралы с БТР-60 и ГАЗ-66. По имеющейся информации, «через третьи руки их передадут Украине, сделка оплачивается из западных фондов».

После публикации соответствующего видео на ТГ-канале «Милитарист» Министерство обороны Казахстана было вынуждено выступить с заявлением: «Информация, распространяемая в социальных сетях, о якобы отправке казахстанской военной техники в Украину не соответствует действительности. Видео является архивным, так как бронетехника направлялась на плановый ремонт, и в настоящее время военная техника находится на хранении. Кроме того, сообщаем, что с 27 августа 2022 года введен запрет на экспорт вооружения и военной техники».

Однако, веры таким опровержениям теперь уже нет, российского союзника обманывают.

В мае 2021 года Казахстан заверил Россию, что американские военные покинули его биолаборатории и допустил в ЦРЛ российскую военную инспекцию. Представители Минобороны РФ заявили, что удовлетворены итогами проверки, но в свете новых фактов руководство ННЦООИ удалило американских военных из лаборатории лишь на время инспекции, а позднее возобновило с ними сотрудничество.

Позиция казахстанских властей в отношении американских военных лабораторий неоднократно менялась. 2 мая 2020 года МИД Казахстана полностью отрицал проблему, утверждая, что ЦРЛ в Алма-Ате контролируется республиканским Минздравом, занимается чисто гражданскими разработками, а иностранных военных исследователей там нет.

В июне 2020 года президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что американцы покинули ЦРЛ в Алма-Ате. Однако в сентябре подполковник ВВС США Дэниэл Сингер сообщил, что американцы не намерены прекращать взаимодействие с ЦРЛ.

А сейчас власти республики вначале отрицают факты продажи оружия Украине через посредников, затем объявляют временный мораторий на экспорт вооружений, а спустя недолгое время вновь пытаются запустить конвейер поставок Киеву оружия.

Что может принести такая дипломатия?

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться