БРИКС выигрывает у «семёрки»

Мир не принадлежит Соединенным Штатам

БРИКС выигрывает у «семёрки»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Запад удивлен отказом от нефтедоллара стран БРИКС после введения санкций против России. Об этом в начале апреля сообщил Forbes, подчеркивая, что США удивило не то, что РФ стала отказываться от доллара в международных расчетах, а то, что так же поступают члены «все более влиятельного альянса БРИКС».

28 марта Бразилия и Китай объявили о подписании соглашения о проведении всех будущих торговых операций с использованием нацвалют. 8 марта стало известно, что Индия оплачивает большую часть российской нефти недолларовыми валютами, включая дирхамы ОАЭ, а последнее время и российскими рублями.

28 марта французский нефтяной гигант Total Energies объявил о закупке первой партии СПГ у китайской нефтяной компании CNOOC с использованием китайского юаня. Доллар постепенно теряет позиции на мировой арене, резюмирует Forbes, а Bloomberg с тревогой отмечает, что саммит БРИКС в 2024 году пройдет в Казани.

Основания для тревоги более чем существенные. БРИКС сейчас работает над созданием собственной валюты. Как сообщил в конце марта зампредседателя Государственной Думы РФ Александр Бабаков, страны, входящие в это объединение, могут представить новую форму валюты уже в текущем году.

В марте группа БРИКС обошла по доле в мировом ВВП G7 по паритету покупательной способности: BRICS – 31,5%, а G7 – 30,7%.

Одновременно стало известно, что вступить в БРИКС хочет Мексика. Об этом сообщило в середине февраля издание La Jornada. Издание подчеркивает, что Мексике нужно начинать «четко и мягко» дистанцироваться от США, ибо «мир не принадлежит Соединенным Штатам».

До недавнего времени БРИКС была межгосударственным объединением пяти стран: Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки. В начале года появилась информация, что к организации захотели присоединиться еще 13 стран. Об этом заявил Мзувукиле Макетука – посол Южной Африки в России, которая сейчас председательствует в БРИКС. По данным дипломата, 6 из 13 стран уже подали официальную заявку на вступление (Алжир, Египет, Иран, Бахрейн, Саудовская Аравия и ОАЭ), остальные проявили интерес и желание стать частью объединения. «Вопрос расширения БРИКС стоит на повестке... Со стороны ЮАР могу сказать, что мы тоже выступаем за расширение», — подчеркнул южноафриканский дипломат.

Сегодня заправилам «золотого миллиарда» нужна война не только на Украине, чтобы остановить рост незападных конкурентов G7 и выскользнуть из кризиса, грозящего стать для них необратимым. Долгое время работавший и живший на Западе выдающийся русский советский философ Александр Зиновьев в свое время в статье «Идеологическая глобализация» писал: «Слово "глобализация" изобретено как идеологическая маскировка войны, которую западный мир во главе с США ведет за господство над всем человечеством. Одним из важнейших компонентов этой войны является идеологическое оболванивание человечества в том духе, какой желателен для глобализаторов, т. е. идеологическая глобализация».

На планете выстроена крайне уродливая и дискриминационная система перераспределения богатств. Население «золотого миллиарда» потребляет примерно в 14 раз больше, чем продуктивность их территорий. Сам термин «международное сообщество» – это миф, пропагандистская беллетристика. Есть конкретные государства и центры власти, которые кровно заинтересованы в войне и наличии военных угроз; есть страны той же группы БРИКС, национальной безопасности которых угрожают.

Развитие человечества сегодня стремятся определять США и крупнейшие транснациональные корпорации. При этом сброс проблем американской экономики во внешний мир (начало было положено в 1973 году реализацией уникального статуса доллара как мировой резервной валюты) имеет пограничную линию – глобальный фундамент финансовой «пирамиды». Этот предел, похоже, уже достигнут.

Возможности повторного комплексного сброса проблем вовне (как в 1973 г.) для США и G7 лежат теперь не столько в области финансовых, сколько военно-политических технологий. Проще говоря, в развязывании по всему миру перманентных боевых действий и активизации уже идущих войн и конфликтов. Например, Украина – яркий пример использования таких технологий и одновременно хорошая реклама американского ВПК. Его прямое вовлечение в происходящее на территории бывшей УССР ведёт к следующим выгодным для Вашингтона изменениям:

- восстановление доминирования США в Европе;

- аккумулирование европейских производственных мощностей;

- передел энергетических рынков в «играх высоких цен»;

- формирование «своего» рынка и гарантирование исключительного спроса на него;

- существенный рост экономических потенциалов и лобби, связанных с ВПК;

- временная нейтрализация «китайской угрозы»;

- формирование расширенной блоковой военной оси в Восточной Европе;

- возвращение к однополярному миру (без Китая и региональных держав);

- разгром стратегического врага «чужими руками», но своими «винтиками»;

- идейно-политическая экспансия Pax Americana.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться