Сергей Лавров в Бразилии

Сергей Лавров в Бразилии

Мы не хотим, чтобы ваш регион превратился в арену противоборства

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Для Вашингтона поездка министра иностранных дел России в Латинскую Америку – тема болезненная. Москва не даёт передышки, постоянно вторгается в североамериканскую зону влияния. Сергей Лавров явно конспирирует и подстрекает аборигенов, пытается вернуться к временам «деструктивного Уго Чавеса», когда популистские лидеры Латинской Америки и Карибского бассейна сплочённым фронтом противостояли имперско-колониальной политике США. Именно под таким углом Госдеп и ЦРУ инструктируют свои представительства и резидентуры: Москва намерена «обострить ситуацию» в регионе, создаёт проблемы для администрации Байдена и, само собой, нацеливается на срыв будущих президентских выборов. Всё как всегда: содержательно ничего нового, прочно сцементированный догматизм внешнеполитических подходов США не меняется десятилетиями.

Перед вылетом в Западное полушарие российский МИД опубликовал в бразильской газете «Фолья де Сан-Паулу» и мексиканском журнале «Бузос» статью «Партнёрство и сотрудничество, устремлённое в будущее» о целях и задачах политики России в Латинской Америке. Чёткие формулировки, никаких недоговоренностей. Вот небольшой фрагмент из статьи:

«Для нас Латинская Америка и Карибский бассейн – самоценное направление внешней политики. Мы не хотим, чтобы ваш регион превратился в арену противоборства держав. Наше сотрудничество с латиноамериканцами строится на деидеологизированных, прагматичных подходах, не направлено против кого бы то ни было. В отличие от бывших колониальных метрополий, мы не делим партнёров на своих и чужих, не ставим их перед искусственным выбором – с нами или против нас. Мы за то, чтобы страны Латинской Америки и Карибского бассейна в своем единстве в многообразии были сильными, политически сплочёнными и экономически устойчивыми».

Визит министра иностранных дел С. Лаврова в Бразилию отражает настрой на дальнейшее укрепление связей между нашими странами. В МИД России прогнозируют содержание внешней политики Бразилии на среднесрочную перспективу как безоговорочно ориентированную на защиту национальных интересов. Также в Москве знают, что президент Луис Инасиу Лула да Силва не склонен менять взгляды под давлением внешних обстоятельств или влиятельных персонажей мировой политики. Свои взгляды бразилец отстаивает даже в предвидении негативной реакции оппонента. Лула и его ближайшее окружение полагают, что США и Европа «не заинтересованы в мире» на Украине и разделяют ответственность за войну. Во время недавнего визита в Китай Лула призвал Вашингтон прекратить «подогревать» противостояние на Украине и перейти к поиску его мирного решения. В том числе через посредничество Бразилии.

Варианты замирения, которые предложил Лула, американцам не понравились. Джон Кирби, координатор СНБ Белого дома, назвал «глубоко проблематичным» подход бразильского президента к ситуации, сложившейся вокруг киевского режима. Кирби раскритиковал слова Лулы о «возможности» официальной передачи Крыма в качестве мирной уступки России. Американец не без раздражения заявил, что президент Бразилии «в данном случае, как попугай, повторяет российскую и китайскую пропаганду, совершенно не обращая внимания на факты». Прямое оскорбление бразильского лидера, полное отсутствие тормозов. По сути, демонстрация неспособности высокопоставленного американского политика к ведению цивилизованного дипломатического диалога.

На встрече министра Лаврова с бразильским коллегой Мауро Виейрой обсуждались успехи в торгово-экономических отношениях с рекордным товарооборотом – без малого 10 миллиардов долларов в 2022 году! Было отмечено полное взаимопонимание по многим вопросам динамичной внешнеполитической повестки. Обсуждалась тема реформирования ООН и полноценного участия Бразилии в деятельности организации. Лавров подтвердил поддержку заявки Бразилии на то, чтобы она получила постоянную прописку в Совете безопасности ООН. При этом учитывается, что Бразилия готовится возглавить в будущем году G20, а Россия будет председательствовать в объединении БРИКС. Это хорошая возможность для координации внешнеполитических действий двух стран.

На совместной пресс-конференции Сергея Лаврова и главы МИД Бразилии по итогам визита была дана позитивная оценка сотрудничеству обеих стран в рамках стратегического партнёрства: в политической, торгово-экономической, энергетической и культурно-гуманитарной сферах. Наш министр отметил также, что есть немало возможностей для дальнейшего прогресса в отношениях, лишь необходимо «провести инвентаризацию всех тех вопросов, конкретных проектов, которые требуют особого внимания». Отношение российского и бразильского руководства к процессам, которые происходят в мире «созвучны, нас объединяет общее стремление – содействовать формированию более справедливого, подлинно демократического, полицентричного миропорядка, который основывался бы на фундаментальном международно-правовом принципе суверенного равенства государств. Мы видим как раз в этом залог того, что многополярность будет справедливой и будет отражать интересы всех без исключения государств, а не только какой-то одной группы стран».

Конкретизировать, какой именно «группы» Лавров не стал. Всё-таки находится в гостях, негоже использовать бразильскую площадку для критических высказываний в адрес западных стран, прежде всего англо-саксов – США, Англии, Канады и Австралии. Нужно отметить, что президент Лула да Силва активно взялся за восстановление международного престижа страны. Его ультраправый предшественник Жаир Болсонару, «искоренявший» достижения «популистов» в социально-экономической области и пребывающий ныне в активной оппозиции, много чего напортачил, с точки зрения Лулы: в частности, вышел из Союза южноамериканских наций (УНАСУР), из Сообщества латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК). При Болсонару Бразилия была включена в число основных союзников США вне НАТО и с таким позиционированием Луле придётся разбираться. Индикатором его подхода к натовской проблематике стал категорический отказ Вашингтону от передачи имеющегося боевого арсенала киевскому режиму.  

В ходе визита Лавров пригласил бразильского коллегу посетить РФ. Разумеется, было передано приглашение и для главы Бразилии Лулы да Силва от президента России Владимира Путина.

P.S. Было бы странно, если бы американская пропаганда и спецслужбы не воспользовались ситуацией с визитом Лаврова в Латинскую Америку для целевых антироссийских операций. В Бразилии (и вообще в регионе) для создания негативного климата вокруг визита используются НКО, которые финансируются ЦРУ, а также некоторые украинские землячества, основанные в 1940-1950 годах бандеровцами, бежавшими из Европы. Попутно в СМИ развернули кампанию по «разоблачению» российского шпионажа. Оказывается, в странах Западного полушария действует целая армия нелегалов, прикрывающихся бразильскими паспортами.