China Daily: США могут оказаться загнанными в угол

China Daily: США могут оказаться загнанными в угол

У администрации Джо Байдена появилась навязчивая привычка – говорить одно, а делать другое

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«На прошлой неделе группа высокопоставленных чиновников Министерства торговли США посетила Пекин и Шанхай в рамках подготовки к возможной поездке в Китай министра торговли Джины Раймондо в конце этого года. Но даже при этом министерство торговли в среду ввело экспортный контроль в отношении 12 китайских компаний, а также дюжины организаций из некоторых других стран за их предполагаемую поддержку военной и оборонной промышленности России»,

– пишет китайская общественно-политическая газета China Daily.

В феврале, когда госсекретарь США Энтони Блинкен готовился к своей запланированной поездке в Китай, которая была в одностороннем порядке отменена Вашингтоном из-за так называемого китайского воздушного шара-шпиона, инцидент с которым раздули до невероятных размеров, США также наложили санкции на пять китайских компаний по той же причине, но убедительных доказательств предоставить не смогли.

По словам китайской стороны, действия США в обоих случаях, являются «откровенной травлей». Санкции Соединённых штатов в отношении России «не основаны на международном праве и не санкционированы Советом Безопасности ООН». Они представляют собой форму «юрисдикции с длинной рукой», которая «наносит серьёзный ущерб законным правам и интересам предприятий и влияет на безопасность и стабильность глобальной цепочки поставок».

США за последний год внесли в чёрный список более 400 организаций из других стран за их предполагаемые связи с Россией, что является удобным оправданием для того, чтобы сковывать конкурентов американских компаний в ключевых секторах. Двойные стандарты администрации Байдена очевидны в жёстких санкциях, которые она налагает на тех, кто, по её мнению, поддерживает Москву, и в её собственных интенсивных усилиях по оказанию поддержки Киеву, отмечает издание.

Заманивание Китая в украинскую ловушку всегда было частью геополитической стратегии США.

Вместо заявленного стремления «продвигать мир» администрация Байдена дала полную свободу действий поджигателям войны, которые захватили как внутреннюю, так и внешнюю американскую политику. Сейчас дипломатия США является не чем иным, как усмирением внутренних противоречий.

«Что США пытаются сделать, так это разорвать связи между крупными странами, которые сформировались в результате экономической глобализации. Однако, если Вашингтон будет использовать в качестве оружия торговлю и технологии, он окажется лишь загнанным в угол.  Собственными попытками разделить мир в соответствии со своими ценностями он действует вопреки веяниям времени и чаяниям людей, ратующим за мир и стабильность», – заключает China Daily.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться