Украинские травники в Варшавском гетто

Евреям не рассказали, кто уничтожал их героев в Варшаве апреля 1943-го

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

19 апреля около 10 тыс. евреев и поляков приняли участие в ежегодном Марше живых на юге Польши, чтобы почтить память жертв Холокоста. Традиционный трехкилометровый маршрут марша ведёт от печально известных ворот Arbeit macht frei («Труд освобождает») нацистского лагеря смерти Освенцим к крематориям близлежащего Биркенау. В этом году марш совпал с 80-летием восстания в Варшавском гетто.

Интересующиеся знают, что во время Песаха 19 апреля 1943 года немцы начали операцию по ликвидации одного из крупнейших еврейских гетто в Европе. Отвечал за результаты вызванный из Львова в Варшаву группенфюрер СС генерал-лейтенант Юрген Штрооп.

Однако боевики Еврейского военного союза и Еврейской боевой организации тщательно подготовились к обороне и по сигналу боевой тревоги «Ян-Варшава» начали оказывать яростное сопротивление, используя чердаки, подземные ходы, подвалы. Бои продолжались до 16 мая.

Первоначально в деле были задействованы только еврейские и польские полицейские, немецкие жандармы. После первых серьезных потерь Штрооп приказал ввести на зачистку подразделения «хиви» или «аскаров» полтысячи украинцев и литовцев, прибывших из лагеря в Травниках.

Руководители операции по ликвидации гетто

Руководители операции по ликвидации гетто

Хиви (нilfswilliger) - это добровольцы, перешедшие на сторону немцев, которые служили изначально во вспомогательных частях, а позже их стали привлекать к карательным акциям.

Большая часть хиви из советских военнопленных находилась в учебном лагере СС Травники. Согласно никем не опровергнутым документам, большую их часть составляли украинцы из западных областей Украины и Польши. До прибытия в Варшаву, многие из них служили охранниками концлагерей в Треблинке, Собиборе, Бяла-Подляске. Именно украинские и литовские хиви печально прославились в Варшаве, добивая на развалинах гетто оставшихся евреев.

Украинские цугвахман и обер-вахман во время зачистки гетто

Украинские цугвахман и обер-вахман во время зачистки гетто

Разумеется, в силу современных процессов особая роль украинских карателей в принципе не освещается ни на Украине, ни в Польше. Не распространялись об этом и в этом юбилейном году.

А тем временем хиви-украинцы хорошо известны. Один из них, Иван Демьянюк (Иван Грозный), – тот самый охранник из Собибора. В карательных акциях в гетто стал известен Федор Федоренко, уроженец Джанкоя, сдавшийся в плен и изъявивший желание сотрудничать. Федоренко, как обер-вахман СС, командовал неполным батальоном украинских хиви, служил в Треблинке, потом участвовал в ликвидации Люблинского гетто в апреле 1943 года, а потом прибыл в Варшаву. В Следственном департаменте МГБ УССР хватало доказательств его зверств.

Федоренко смог сбежать в США, получил гражданство, как турист ездил на Украину, был опознан бывшими узниками Треблинки и занесён в известный «список 59» нацистских преступников, живущих в США. Выдачу Федоренко и иных палачей требовал у Никсона ещё Брежнев, но Вашингтон отказался. Странно, но МОССАД тоже оставил его в живых.

Суд над Федоренко

Суд над Федоренко

И всё же карателя судили, лишили гражданства и в 1984 году выдали в СССР. Украинский убийца евреев варшавского гетто стал первым нацистским военным преступником, которого США передали Советскому Союзу. Судили его в УССР уже в перестройку летом 1986 года и приговорили к расстрелу, успев привести приговор в исполнение.

Ещё один палач гетто – Яков Палий из Коломыи. Этот тоже был по локоть в крови, но попал в США. Его отслеживали долго, а «залетел» он на шевронах СС, которые хранил у себя на память. Его лишили гражданства в 2003 году и собрались выдать Украине, причём президент Всемирного конгресса украинцев Аскольд Лозинский назвал решение суда несправедливым. В 2017 году после массовой акции «Нет СС в США!» украинский палач из Коломыи был признан «последним известным нацистом Третьего рейха, жившим в США».

Тем не менее Палия не выдавали, отчего политические игры Вашингтона  стали называть «издёвкой и насмешкой над памятью погибших военнослужащих США, которые сражались и погибли, чтобы победить зло нацистского режима». Палия все же депортировали в Германию в августе 2018 года, где он через полгода скончался, а до него в США, не дождавшись решения суда, умер ещё один украинский хиви-палач Ярослав Билянюк.

Яков Палий – палач из Коломыи

Яков Палий – палач из Коломыи

Израиль, как известно, поддерживает специфические отношения с бандеровской Украиной. Не менее специфически реагирует еврейское государство на антисемитские выходки украинцев, особенно когда Украиной и её столицей управляют пусть не кошерные, но всё же евреи. Доходит до нонсенса, что посол Израиля Микаэль Бродский говорит как о достижении о том, что после его беседы с полукровным маланцем Виталием Кличко, мэр, возможно, не разрешит называть одну из улиц Киева в честь  одного из основателей дивизии СС «Галичина» Владимира Кубийовича.

Что касается нынешнего 80-летия восстания Варшавского гетто, то с ним также связана целая цепь скандалов, Дело в том, что поляки решительно запретили ношение оружия сотрудниками спецслужбы Шин-Бет (ШАБАК), которые сопровождают израильских школьников-туристов в Польшу, по местам холокоста. Поляки отмечали, что охрана ведёт себя нагло и вызывающе «размахивает оружием», что создаёт впечатление будто «Польша – опасное место».

Израиль сопротивлялся, но пошел-таки на уступки, причём оппозиция сразу назвала договорённости «капитуляцией перед польской пропагандой», а Яд Вашем их осудил.

Одновременно израильтяне заговорили, что историю холокоста в Польше преподносят «сомнительно, а в худшем случае – противоречиво». Как пример приводят знакомство еврейской молодежи с глорифицированной Армией Крайовой, известной своей, мягко говоря, нелюбовью к польским евреям.

В Яд Вашем заявили, что делегации, направленные в Польшу от его имени, «не будут посещать ни одно место, которое подозревается в искажении истории Холокоста или распространении исторически неверного повествования».

Но в конечном итоге гости из Израиля все же приехали, и им в очередной раз не рассказали, как украинцы помогали гитлеровцам в «окончательном решении еврейского вопроса». Кстати, можно не сомневаться, что уже скоро «дудо-зеленская любовь» приведёт к тому, что евреям будут рассказывать, что их уничтожали русские. А в это время на Марше живых евреи заявляют: «Годовщины восстания напоминают, что цена безразличия невероятно высока, но мы продолжаем её платить».