Украинская реакция на продовольственную блокаду Восточной Европы

Украинская реакция на продовольственную блокаду Восточной Европы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Запрет Польши, Венгрии, Словакии, Болгарии и Румынии на ввоз украинского зерна, кукурузы, рапса и других отдельных продуктов, и введение поляками даже транзита этой продукции, поставили Киев в очень неудобную позу. Тем более что по информации из Польши, Еврокомиссия якобы готова запретить ввоз пшеницы, кукурузы, подсолнечника и рапса с Украины.

Реакция Украины на этот форс-мажор была ожидаемо разнообразной.

Компания «Нова пошта» сообщила, что из-за введения ограничений на польской таможне временно не принимают пищевые продукты для отправки в ЕС. Компания ждет разъяснений от правительств Польши и Украины для уточнения возможных сроков возобновления отправок.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский заявил в эфире информационного телемарафона, что Киев понимает трудную ситуацию польских фермеров, «но очевидно, что каждый человек в мире знает, что труднее всего украинским фермерам».

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский

Естественно, стали искать «руку Путина» и нашли. Запрет импорта в Польшу переработанной плодоовощной продукции и замороженных ягод президент Украинской плодоовощной ассоциации Тарас Баштанник прокомментировал так: «Это достаточно неожиданная и явно политическая история, которая пахнет Россельхознадзором. Я уверен, что политически это будет как-то смягчено… Для украинских производителей Польша, Венгрия, Словакия – это фактически основные каналы сбыта плодоовощной и ягодной продукции».

Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий высокомерно недоумевает от решений соседних стран и заявляет, что те должны на коленях благодарить Украину, так как украинское зерно спасло Европу от инфляции. «Поставки сельскохозяйственной продукции из Украины помогли сдержать инфляцию в Европейском союзе... она у них была значительной, но без этой поставки была бы еще больше».

Украинские молочники хотят ответки

Украинские молочники хотят ответки

Союз молочных предприятий Украины требует от правительства на период действия запрета ввоза украинских молокопродуктов в Польшу немедленно запретить импорт молочной продукции из Польши. «Мы считаем, что данная ситуация должна показать, как Украина может отстаивать свои интересы, - отметил исполнительный директор СМПУ Арсен Дидур. - Польша пошла на такой шаг, не обращая внимания на позицию Брюсселя, защищая своего фермера. Мы должны брать с них в этом пример как для защиты своего, так и для самоуважения».

А директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик признал, что Украина виновата в перенасыщении рынка Восточной Европы своими продуктами. К примеру, украинский мед захватил более 70% польского рынка. «Очевидно, что это вопрос и к правилам игры для наших производителей и перевозчиков, которые иногда пренебрегали правилами. Ведь та аграрная продукция, которая должна была проходить транзитом, часто оседала в этих странах Восточной Европы… Этой ситуации можно было бы избежать, если бы соответствующие украинские структуры лучше следили за ситуацией… получив благоприятную ситуацию, наши ведущие ассоциации, которые осуществляли международное сопровождение внешнеэкономической деятельности украинских компаний, должны были бы участвовать в этом сопровождении не только на бумагах», - сказал Кулик.

Пока известно, что украинский министр экономики Юлия Свириденко, сообщила, что после переговоров с Варшавой запрет на транзит зерна будет снят в ночь на 21 апреля, а министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус указал, что первое время каждую фуру, следующую с Украины через Польшу, будет сопровождать конвой.

Соб. корр. ФСК