Узбекистан шьёт форму для украинской армии

Узбекистан шьёт форму для украинской армии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Швейное предприятие из Узбекистана шьёт термобельё для украинской армии. Уже отправлены десятки тысяч комплектов. Об этом сообщил журналист Шарофиддин Тулаганов. Впрочем, сам Тулаганов не видит в этом ничего плохого. По его словам, сообщением о данном факте он хотел показать, что частное предпринимательство в Узбекистане пользуется свободой и возможностями сотрудничества со многими странами, несмотря на сложную политическую обстановку в мире.

На фоне украинского кризиса некоторые шаги республик Средней Азии вызывают недоумение. Так, Казахстан направил режиму Зеленского гуманитарную помощь. Случаев поставок помощи из Казахстана жителям ДНР и ЛНР за последние девять лет не отмечено.

Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркмения и Киргизия угрожают своим гражданам тюрьмой за участие в войне на Украине за любую из сторон. Прикрываясь рассуждениями о многовекторности, власти среднеазиатских республик решили, что борьба с неонацизмом в бывшем СССР не их дело.

При этом, если дело касается борьбы с исламизмом, угрожающим благополучию республик Средней Азии, Нур-Султан, Ташкент, Ашхабад, Душанбе и Бишкек спешат заручиться силовой поддержкой Москвы, как это было в 1990-х и начале 2000-х, когда российские пограничники и спецслужбы помогли республикам отбить нашествие талибов и союзных им террористических группировок.

В оказании той или иной помощи киевскому режиму уличены также Азербайджан, Грузия, Молдавия, Литва, Латвия и Эстония.

Соб. корр. ФСК
Фото: ozbekiston.media