Украина – рассадник терроризма, несущий опасность миру

Украина – рассадник терроризма, несущий опасность миру

Бороться с украинским терроризмом Минск и Москва будут вместе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украина постепенно превращается в террористическое государство. Украинские спецслужбы окончательно приняли на вооружение тактику террористов. Особенностью последних действий киевского режима является то, что он начал использовать представителей белорусской и российской оппозиции.

Терроризм никогда ранее не являлся проблемой для Белоруссии. Всё изменилось после 2020 года, когда была организована попытка государственного переворота. С того момента белорусские спецслужбы все чаще стали сообщать о раскрытии экстремистских и террористических группировок, в той или иной степени связанных со спецслужбами западных стран. Организованные ими диверсии и акты устрашения в большинстве случаев были направлены на то, чтобы посеять панику в обществе.

С начала СВО на Украине направленность террористической угрозы сменила вектор. Она стала касаться всего, что связано со специальной военной операцией и нахождением в Белоруссии российских военных. В организации терактов замелькали следы украинских спецслужб.

Самым громким инцидентом последнего времени была попытка теракта на военном аэродроме в Мачулищах под Минском, предпринятая 26 февраля, когда с помощью дронов террористы пытались повредить российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50. Попытка была довольно неудачной, но в Минске это было воспринято как вызов, и уже через несколько дней были задержаны непосредственный исполнитель атаки Николай Швец и около трех десятков его сообщников. В ходе следственных действий выяснилась прямая связь террориста со Службой безопасности Украины (СБУ). Позже белорусские правоохранители сообщили о раскрытии целой сети местных радикалов и сторонников националистической оппозиции, также связанных с украинскими спецслужбами. В частности, в начале апреля в КГБ Белоруссии сообщали, что задержали работника Витебского облисполкома, передававшего секретную информацию в Киев, а также нескольких белорусов и россиян, которых курировал сотрудник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Вячеслав Розум. Этой группой готовились теракты в Гродно, в том числе возле Генконсульства РФ.

За неполные четыре месяца в Белоруссии были задержаны десятки граждан Украины и стран Прибалтики за разведывательно-подрывную и шпионскую деятельность, а также попытки совершения терактов. Большинство фигурантов проходят по статье УК Белоруссии «Акт терроризма, совершенный организованной группой» (максимальная мера наказания – смертная казнь).

Есть предположение, что предпринимается попытка создать  единую террористическую сеть на территории Союзного государства, что подтверждают и последние события в России.

О причастности Киева  к террористическим актам на территории РФ, в том числе в Запорожской и Херсонской областях, известно довольно хорошо (убийство Дарьи Дугиной, взрыв грузовика 8 октября на Крымском мосту, другие диверсии и убийства). Особое место в этой цепочке занимает взрыв 2 апреля в одном из кафе Санкт-Петербурга, в результате которого погиб российский военкор Владлен Татарский (Максим Фомин). Теракт совершила Дарья Трепова, взрыв вместе с ней готовил гражданин Украины Юрий Денисов  (после совершения теракта покинул Россию и вылетел транзитом через Армению в Турцию). Были выявлены связи Треповой с представителями Фонда борьбы с коррупцией (признан экстремистской организацией) и национал-большевиком Романом Попковым. Попков участвовал в акциях протеста в Минске в 2020 году, был дважды задержан, отсидев 15 суток административного ареста. Впоследствии уехал в Киев и включился в работу издания «Вот так», которое связно с польским телеканалом «Белсат».

Ранее подобной ситуации в отношениях белорусской и российской оппозиции не наблюдалось, так как «змагары» в Белоруссии и противники власти в РФ имеют довольно различные политические взгляды, порой прямо противоположные.

Важно и то, что попытки российской и белорусской оппозиции заявить, что все их действия абсолютно самостоятельны, критики не выдерживают. В частности, оппозиционная инициатива BYPOL (признана в Белоруссии террористической) заявила, что это ее агенты стояли за попыткой взорвать российский самолет А-50 в Мачулищах и никакого отношения к теракту Киев не имеет. Все такие заявления опровергаются показаниями задержанных организаторов терактов.  

Главной проблемой, которая вырисовывается в связи с новой террористической опасностью для Союзного государства, является формирование симбиоза представителей российской и белорусской оппозиции под контролем иностранных, в том числе украинских, спецслужб. Не понимать этого в Минске и Москве, конечно, не могут. Неслучайно Минск посетил недавно глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин для обсуждения координации подходов «к реализации мер по защите национальных интересов». Это, а также многое другое, что сегодня можно наблюдать в белорусско-российских отношениях, означает, что бороться с украинским терроризмом Минск и Москва будут вместе.

Фото: Вести