Уничтоженные бойцами ЧВК «Вагнер» автомобили ВСУ в г. Бахмут (Артемовск)

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 25 апреля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Хроника специальной военной операции: события 24 апреля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

– В Подмосковье в районе НОГИНСКА потерпел аварию беспилотный летательный аппарат украинского производства.

Причиной падения стало то, что у БЛА закончилось топливо. По некоторым данным, на борту был размещён некий боеприпас.

– В КРЫМУ три украинских морских беспилотника попытались атаковать пункт базирования Черноморского флота России.

Силы противоподводно-диверсионной обороны уничтожили дроны на подходе к СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ БУХТЕ.

– На протяжении последних дней украинские формирования увеличили интенсивность ударов по Белгородской области.

Обстрелы фиксировались на хуторе МУХИН и в селе ЯСНЫЕ ЗОРИ. В КРАСНОМ беспилотник ВСУ совершил атаку на вышку связи.

– Еще одна атака БЛА была предпринята на нефтебазу в РОВЕНЬКАХ в Луганской Народной Республике.

В результате попадания произошли разгерметизация и возгорание резервуара с топливом.

– Тяжёлые бои продолжаются у посёлка ХРОМОВО, где подразделения ЧВК «Вагнер» удерживают участок трассы на Часов Яр.

Многочисленные попытки контратаковать и вернуть контроль над утраченными позициями пока не приносят успеха ВСУ.

– В БАХМУТЕ штурмовые отряд «вагнеровцев» расширили зону контроля к западу от железнодорожной станции.

На данный момент интенсивные бои идут у зданий индустриального и медицинского колледжей, превращенных ВСУ в опорные пункты.

– В южной части МАРЬИНКИ продолжаются ожесточённые бои на участке западнее проспекта Дружбы.

Усилия российских мотострелков сосредоточены на штурме укрепрайона ВСУ, расположенного на территории бывшей пожарной части.

* * *

Линия фронта, район Кременной.

Работает 90-я гвардейская танковая дивизия и 3-я отдельная гвардейская Варшавско-Берлинская Краснознамённая ордена Суворова бригада специального назначения.

Вражеская самоходная артиллерийская установка пыталась скрытно выйти на огневой рубеж, замаскировавшись в лесу. Наши войска обнаружили цель с воздуха. Одного точного попадания оказалось достаточно для уничтожения самоходки противника, – пишет Телеграм-канал Кремлёвская прачка.

* * *

Жестокие бои у Авдеевки: армия России продавливает оборону ВСУ, наступая с четырёх направлений.

Об этом в вечерней сводке сообщают украинские военные аналитики.

– Оперативная обстановка на Авдеевском направлении: продолжаются тяжёлые бои на всех участках.

– Особенно тяжело в районе Опытного – Водяного, где ВС РФ стремятся прорваться на Северное.

– Севернее Водяного российские войска предпринимают попытки продвижения вдоль лесополос в сторону посёлка Северное и села́ Тоненькое.

– В Первомайском и севернее него – также очень тяжёлая ситуация, российские войска стремятся прорвать оборону ВСУ.

– В самом Первомайском продолжаются бои в серой зоне между прудами Измайловский и Мойка.

– Армия России также наступает от Красногоровки – Каменки на запад, имеет некоторые успехи.

– Южнее посёлка Невельское российские войска при поддержке танков атаковали позиции ВСУ в лесополосе. Лесополоса захвачена ими.

– От Новобахмутовки русские движутся севернее на Александрополь, но им мешает возвышенность.

* * *

Российские танкисты разгромили ряд украинских опорных пунктов на востоке Угледара, пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

Бронегруппа высаживается, чтобы занять более выгодные позиции. Это Угледар, а точнее его окраины – район северных дач. Тяжёлые бои здесь не прекращаются даже ночью. Каждая улица со всех сторон простреливается украинскими боевиками.

Бойцы группировки «Восток» продолжают продвижение, невзирая на численное превосходство противника. Борьба идёт за каждый дом. Жарко сейчас и на подходе к южным дачам. Бои происходят за каждую лесопосадку. Наши подразделения бьют по врагу из всех видов оружия.

Поддержку нашей пехоте во время наступления оказывают танковые подразделения. Один из новеньких танков – Т-80БВМ, который замаскирован в лесополосе и готовится к тому, чтобы нанести удар по вражескому укрепленному пункту. Стрельба ведётся из закрытых позиций.

* * *

Положение дел на передовой: распутица держит фронт в параличе. Дождь, грязь, болота и мрак. На многих участках фронта почва быстро становится труднопроходимой или вообще непроходимой для автомобилей и техники. По прогнозам, дождь через день, – пишет Телеграм-канал Murado.

Любому украинскому контрнаступлению придётся подождать. Тем более что танки НАТО намного тяжелей наших: те же Challenger и Leopard 2 весят 60+ т (Т-90 – около 50 т).

Продолжаем окапываться и укрепляться.

* * *

На Донецком направлении выявлен очередной факт небоевых потерь противника.

В населённом пункте Константиновка, между украинскими националистами и грузинскими наёмниками возник конфликт на почве того, что украинское командование в приказном порядке заставило радикалов предоставить грузинам обжитый и хорошо оборудованный ими пункт временной дислокации. Когда наёмники приехали завязалась словесная перепалка, переросшая в перестрелку, в результате которой общие потери составили порядка 10 человек, из которых 3 безвозвратные. По факту ЧП возбуждено уголовное дело, работает военная прокуратура и СБУ, – пишет Телеграм-канал Марочко Live.

* * *

В преддверии готовящегося контрнаступления командование ВСУ активизировало мероприятия по доукомплектованию личным составом бригад, выполняющих боевые задачи на Бахмутском и Авдеевском направлениях.

В лечебных учреждения в Славянске, Краматорске и Красноармейске проводится массовая выписка больных и раненых украинских военнослужащих, со сроками выздоровления – первая декада мая. Выписанные военнослужащие распределяются по боевым подразделениям ВСУ.

Кроме того, в лечебных учреждениях на подконтрольной ВСУ территории Донбасса готовятся дополнительные места – до 30 процентов от имеющегося количества, для поступления новых раненных военнослужащих.

На остальной территории Украины сотрудниками Нацполиции и военкоматов активизировались мобилизационные мероприятия, а также отлов уклонистов и дезертиров, которых отправляют в войска с целью максимально восполнить некомплект бригад ВСУ до конца апреля – начала мая, пишет Телеграм-канал СВАРЩИКИ.

* * *

Демотивированных ВСУшников в Харьковской области «усиливают» нацистами из «Кракена», пишет Телеграм-канал УКРОПСКИЙ ФРЕШ.

Установление контроля «Кракена» над потоками гуманитарной помощи на Харьковщине и выдвижение нацистских отрядов ближе к передовой объясняется критическим положением подразделений 14 бригады, потери личного состава которой командование скрывает.

Мобилизованных для пополнения подразделений не хватает, а остающиеся на передке бойцы начали дезертировать. «На подкрепление» прислали нацистов, которые выполняют функцию заградотрядов.

Из окружающих Купянск населённых пунктов сообщают о появлении новых вооружённых боевиков, не имеющих отношения к ВСУ. В то же время моральное состояние ВСУшников по-прежнему упадническое.

В ближайшем будущем вероятны вооружённые столкновения между подразделениями ВСУ и «Кракеном». Нацисты имеют дополнительную идеологическую мотивацию: в этом регионе несут службу в основном русскоговорящие мобилизованные, убийство которых в «Кракене» считают частью своей миссии по очищению Украины от «москалей».

Заглавное фото: уничтоженные бойцами ЧВК «Вагнер» автомобили ВСУ в г. Бахмут (Артемовск)