Уничтоженный украинский бронеавтомобиль Козак-7, Военный Осведомитель

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 25 апреля, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Уничтожение украинского штурмовика Су-25 под Херсоном.

Сегодня утром российский расчёт ПЗРК сбил украинский Су-25 на ХЕРСОНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ. Самолёт противника упал у населённого пункта ВЕЛЕТЕНСКОЕ к западу от ХЕРСОНА у реки Борщевка: на месте возник крупный пожар, характерный для рухнувшего штурмовика, – пишет Телеграм-канал Рыбарь.

Уничтоженный Су-25 работал в паре с другим бортом аналогичного типа: они шли в направлении островов к югу от ХЕРСОНА, где в последние дни пытаются закрепиться украинские формирования. Однако после поражения первого ведомый сразу ушёл в обратном направлении.

До начала СВО противник располагал 32 штурмовиками Су-25 в строю и ещё 10 на хранении. Согласно информации из открытых источников, на данный момент ВСУ потеряли около 16 самолётов этого типа.

В последнее время на участке под Херсоном выросла активность украинской авиации. С аэродрома в ВОЗНЕСЕНСКЕ и КАНАТОВО регулярно взлетают самолёты воздушных сил Украины, а в момент полёта пары Су-25 к Херсону в воздухе севернее БЕЛОЗЕРКИ работал беспилотник Bayraktar TB2.

Ударные дроны турецкого производства сейчас выполняют только разведывательную функцию и почти ежедневно летают над Херсонской областью. Не исключено, что именно он обеспечивал целеуказание для сбитого украинского штурмовика.

* * *

На Артёмовском направлении с прошлой ночи активные удары по тылам ВСУ.

По предварительным данным, активно летит по складам с боекомплектом украинской армии в районе Константиновки, Дружковки, Часова Яра.

Судя по всему, там же ВСУ пытались накопить резервы для дальнейшей отправки в Артёмовск.

Ранее Военная хроника сообщала, что из-за потерь ВСУ вынуждены отправлять на оборону города артиллеристов, потерявших орудия.

* * *

По Артёмовску.

Никаких существенных изменений в контроле Богдановки, Орехово-Васильевки, Красного и Хромово нет – все посёлки под ВСУ. Бои идут рядом с посёлками. В Хромово наши не заходили, – пишет Телеграм-канал Сolonelcassad.

Противник сосредоточил серьёзные силы для удержания горловины к западу от Артёмовска, поэтому ситуация сохраняется в статусе оперативного окружения, а не котла. Потеря любого из вышеуказанных посёлков превращает оперативное окружение в котёл. Но так как пока они не взяты, котла как такового нет. Что, впрочем, не препятствует ЧВК «Вагнер» освобождать городские кварталы Артёмовска.

* * *

Уничтожение 155-мм гаубицы М777 дроном-камикадзе «Ланцет» на Херсонском направлении. Примечательно, что на видео украинские военные укрывают установку маскировочной сетью и противоланцетным шалашом, однако не спасло: после прилета БПЛА «топоры» начинают гореть.

Также любопытно, что как раз недавно украинские спикеры в соцсетях рапортовали об успешном уничтожении Ланцетов на южном направлении, прикрепляя фотографии отработавших дронов. Видимо, сбивают Ланцеты традиционно артиллерийскими системами, – пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

* * *

Эшелон с иностранной техникой замечен в Харьковской области.

Как сообщают источники «Иди и смотри», по Харьковской области движется большой эшелон с военной техникой.

Так, состав с техникой был замечен на станции Лозовая. По словам очевидцев, перевозят западную бронетехнику.

«Скорее всего, везут американские БМП «Брэдли». И много чего ещё», – отметил собеседник канала.

Судя по логистике, эшелон направляется на Артёмовское направление.

* * *

Эксклюзив RT c передовой в Марьинке.

Многоэтажки все забрали, перешли в частный сектор, вышли на западную сторону – так описывает ситуацию в городе командир роты с позывным Моздок.

Он рассказал военкору RT Владу Андрице о сложности в этой части населённого пункта: она более живая, много строений, которые «более-менее укреплённые». Но опыт работы в частном секторе есть.

Украинским военным в Марьинку завезли технику, приехали FPV-дроны. Противник стал использовать их слишком активно, говорит Моздок: «На один танк две-три штуки охотятся».

Но российская техника вынослива. Даже если есть три попадания в танк, он всего лишь отправляется на недолгосрочный ремонт.

* * *

Днепропетровские военкомы решили отловить «добровольцев» в только что открывшемся Макдональдсе.

В Днепропетровске украинские военкомы решили совместить приятное с полезным и пошли отлавливать «добровольцев» в очереди к только что возобновившем свою работу Макдональдсе. Ведь там они помимо отлова будущих солдат могут ещё и перекусить фастфудом, запивая всё это прохладной колой.

Однако лидируют в креативности по поиску новых «добровольцев» украинские военкомы из Одессы, пытавшиеся мобилизовать даже аниматоров в костюмах животных. Также они использовали электросамокаты для экологически чистого и быстрого отлова особо шустрых одесситов, не желающих умирать за интересы Зеленского. Не гнушались укровояки использовать и машины скорой помощи для организации засад на своих сограждан.

* * *

Дорога по Арабатской стрелке из Крыма на материковую часть Херсонской области будет проложена – это 100%. Она уже есть, но нужно её перестроить в соответствии с современными требованиями. Будет создана как наземная автомобильная трасса, так и, возможно, монорельсовая подвесная часть для разгрузки нижнего пути.

В Крыму Арабатская стрелка соединяется с полуостровом недалеко от Феодосии, в Херсонской области доходит до Геническа. Есть идея создать огромный туристический кластер, начинающийся на Азовском побережье Арабатской стрелки и включающий Черноморское побережье Херсонщины, а также её заповедные зоны.

Индустрия отдыха на сегодняшний день во всём мире экономически эффективна и приносит значительные доходы в бюджет.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Уничтоженный украинский бронеавтомобиль Козак-7, Военный Осведомитель