Мёртвая хватка спецслужб США на мексиканском горле

Мёртвая хватка спецслужб США на мексиканском горле

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор не раз обвинял Вашингтон в проведении наглых операций спецслужб – ЦРУ, ФБР, ДЕА и военной разведки РУМО – на территории страны. Администрация Байдена тратит огромные силы и средства для осуществления масштабного контроля над нелюбимым соседом, расположенным к югу от Рио-Гранде, что не может не вызывать раздражения у президента Мексики. Когда конфликтная ситуация разгорается, американцы отрабатывают назад, привычно повторяя: «Мы уважаем мексиканский суверенитет».

Очередной скандал разразился совсем недавно. Лопес Обрадор обвинил Соединённые Штаты в шпионаже после утечки в СМИ секретных документов Пентагона, в которых «со знанием» дела освещается текущая обстановка в Вооружённых силах Мексики, в частности сложные взаимоотношения между командованием армии и ВМФ.

По оценке аналитиков Пентагона, мексиканский закон, предписывающий армии обеспечивать охрану и защиту воздушного пространства страны, «может привести к ещё большему соперничеству между этими родами войск и подорвать их способность к проведению совместных операций». Под такими операциями подразумевается, прежде всего, борьба с наркотрафиком, размах которого на границе США и Мексики вышел фактически из-под контроля. Представители истеблишмента США выступают с призывами к радикальному искоренению угрозы, исходящей от мексиканских наркокартелей. Варианты для «наведения порядка» предпочитаются силовые: ввести американские военные подразделения или же нанести ракетный удар по нарколабораториям, где якобы производится смертоносный фентанил.

«Утечки» и злонамеренная пропагандистская шумиха в США вызвали крайне негативную реакцию Лопеса Обрадора, заявившего, что фентанил не производится в Мексике, а поступает из стран Азии. Президент был категоричен: «Нельзя использовать шпионские действия для выведывания того, чем занимаются наши органы безопасности и к тому же высокомерно размещать информацию в газете «Вашингтон пост». Обрадор дал понять, что будут предприняты все необходимые шаги для защиты секретов армии и ВВС. Серьёзные претензии были высказаны в адрес ДЕА - Управления по борьбе с наркотиками США. Причины понятны: Управление использует мексиканские массмедиа для распространения сведений, которые ставят под сомнение эффективность мексиканских структур, противодействующих наркотрафику.

Как североамериканцы добывают информацию, понятно: спецслужбы США хозяйничают в Мексике, словно у себя дома. Каждый мексиканец знает, что слово embajada означает не просто «посольство», а посольство Соединённых Штатов. В мексиканской столице действует самая большая в мире дипломатическая «крыша» для спецслужб США. Если добавить генконсульства, которые расположены в крупных городах, то в этой армии спецслужбистов тысячи человек. В случае «проколов» самое серьёзное, что им грозит, – это высылка из страны. Получаемая шпионская информация концентрируется в резидентуре ЦРУ, которую в настоящее время возглавляет Брайан Наранхо. Он засветился как разведчик ещё в 1998 году в Венесуэле, когда шла первая президентская кампания Уго Чавеса. Сорвать президентские выборы в стране Наранхо не удалось. В 2018 году он вновь появился в Венесуэле с очевидной задачей: скомпрометировать перевыборы Николаса Мадуро и «вдохновить» оппозицию на решительные действия. Заговор провалился: Мадуро дал американскому подстрекателю и его напарнику Тодду Робинсону (временному поверенному в делах США) 48 часов на то, чтобы покинуть страну.

Года два Наранхо отсиживался в американском посольстве в Канаде, чтобы забыли о его скандальных выходках, затем был переведён в Мексику, где взялся за старое, пытаясь направить политические процессы в стране в выгодное для США русло. Вдохновляют Наранхо прежние достижения ЦРУ в Мексике. В 1950–1960-х годах четыре президента – Луис Эчеверриа, Густаво Диас Ордас, Адольфо Лопес Матеос и Хосе Лопес Портильо - находились в тесном контакте с резидентурой ЦРУ. О перипетиях сотрудничества рассказал позднее в своих мемуарах резидент Уинстон Скотт.

Лопес Обрадор, с третьей попытки выигравший президентские выборы, считает, что американские спецслужбы изначально работают против него, распространяя «мусорную информацию» о его контактах с Уго Чавесом, кубинскими агентами и популистскими лидерами. Обрадор всегда сохранял дистанцию как от «популистов», так и от представителей США. В «особых отношениях» с гринго упрекнуть его невозможно.

Однако осложнения в мексиканско-американских отношениях нарастают: незаконный оборот оружия, массовая депортация мигрантов на фоне их притока (до 2 миллионов в год!), рост террористических угроз со стороны наркогруппировок. В Мексике не сомневаются, что администрация Байдена нацелена на использование тезиса о терроризме для прямого вмешательства. Именно поэтому Обрадор предупредил, что не позволит никаких вариантов для оправдания вмешательства США в дела Мексики, которая обладает достаточными возможностями, чтобы дать отпор организованной преступности.

В последнее время Лопес Обрадор, критикуя Вашингтон, призывает его «перестать заниматься политиканством и видеть себя «мировым правительством». Нескрываемое возмущение у президента вызвал доклад Госдепартамента по вопросам прав человека с критикой мексиканских властей, «злоупотребляющих насилием»:

«Это неправда, они врут, это чистое политиканство. Это то же самое, если бы мы оценивали их с точки зрения прав человека». Насилием Обрадор назвал диверсию на газопроводе из России в Европу, сославшись на статью журналиста из США Сеймура Херша. В этом же ключе Обрадор истолковал слова, прозвучавшие из ближайшего окружения Байдена о неминуемом аресте экс-президента Дональда Трампа. Не забыл Обрадор о Джулиане Ассанже, который обнародовал секретные материалы о шпионских скандалах и военных преступлениях стран Запада: «Почему бы вам не освободить Ассанжа? Если вы говорите о журналистике и свободе, почему сидит Ассанж?» Обрадор принял в Национальном дворце близких родственников Ассанжа в рамках своей личной кампании в защиту журналиста, находящегося в заключении в Англии в преддверии высылки в США.

С момента начала СВО Вашингтон усилил давление на Мексику, добиваясь, чтобы она показала пример латиноамериканцам и разорвала связи с Россией. Используется обычный репертуар – от шантажа и угроз до обещаний «хорошо компенсировать» проявление солидарности со стратегической линией США на подрыв российских позиций на континенте. Обрадор своих позиций дружественного отношения к России не сдаёт. В  марте прошлого года глава Северного командования Вооружённых сил США Глен Ванхерк высказался по поводу возможного присутствия «российских шпионов» на территории Мексики.

Обрадор ответил в своём обычном стиле: «Мы не будем подвергать сомнению ваши слова, поскольку в нашей стране есть уважение к свободному проявлению мнений». Но свою точку зрения на затронутый Ванхерком вопрос выразил чётко: «Какими-либо данными о скоплении русских шпионов в Мексике я не располагаю».